Моллой

Моллой, Сэмюэль Беккет
Начать читать

Издательство: Текст

Год: 2008

«Шагах в двадцати от моей калитки улочка тянулась вдоль ограды кладбища. Улочка опускается, ограда идет вверх, все выше и выше. После определенной точки идёшь ниже мертвецов. Это здесь у меня концессия на вечность.»

Вошедший в сокровищницу мировой литературы роман «Моллой» (1951) принадлежит перу одного из самых знаменитых литераторов XX века, ирландского писателя, пишущего по-французски лауреата Нобелевской премии. Раздавленный судьбой герой Сэмюэля Беккета не бунтует и никого не винит. Этот слабоумный калека с яростным нетерпением ждет смерти как спасения, как избавления от страданий, чтобы в небытии спрятаться от ужасов жизни. И когда отчаяние кажется безграничным, выясняется, что и сострадание не имеет границ. Обо всём этом и не только в книге Моллой (Сэмюэль Беккет)

"Говорить - значит выдумывать"

Итак, я прочитал эту книгу и мне она в основном понравилась. И всё-таки временами я испытывал к ней скорее отвращение. Думаю, что это и есть мое истинное отношение к роману "Моллой", хотя я не вполне уверен, что отчетливо отличаю одно от другого. Но это и не важно. Ведь говоря "мне понравилось" я должен был бы сделать множество поправок и уточнений. В конце-концов, мне нравятся и помидоры и кататься на велосипеде, а ведь это вещи совершенно разного порядка. Не должен ли я в таком случае сказать "роман мне понравился как ..."? Очевидно, что это не выход, ведь даже помидоры и персики нравятся мне по разному, так может ли случиться, что нечто в этом мире окажется настолько подобным роману "Моллой", что понравится мне точно так же? Пожалуй, что единственным выходом было бы сказать "роман "Моллой" мне понравился как роман "Моллой", но будучи доведенным до такого логического конца уточнение исчезает вовсе. А ведь это я ещё не затронул разницы между моим "нравится" и "нравится" любого читателя этой рецензии. Вы можете подумать, что я говорю о бессилии слов передать суть? Так оно и есть, но они вовсе не бессильны. Напротив - слова отлично передают суть, иначе мы бы ими не пользовались, но что это за суть и действительно ли она одна единственная? Вполне возможно, а чаще всего так и бывает, что мы имеем дело с разу с несколькими. В таком случае, как нам решить, что скрывается за столь очевидным "мне понравился"? Ответ очень прост, но для того, чтобы сообщить его вам, мне пришлось бы вновь использовать слова, а они, как мы только что убедились, весьма коварны, несмотря на свою однозначность. Ведь прежде чем приступить к "понравилось" мы проскочили ещё одну существенную деталь - я утверждаю, что прочитал роман "Моллой", но кто может поручиться, что это соответствует действительности? Пожалуй, что есть немало людей, которые видели меня читающим книгу, на обложке которой красовалось слово "Моллой". Впрочем, это могло быть и другое слово и наверняка иногда так и было, ведь я читаю несколько книг одновременно и никто не может сказать заранее, какая именно сейчас у меня в руках. Число возможностей, коими я мог воспользоваться дабы создать впечатление, что прочел роман, когда на самом деле я его не прочел, огромно и нет необходимости приводить их здесь все. Я бы непременно сделал это, но не буду, разве что потом. Потом может быть. Существование всех этих возможностей столь же непреложно, как и факт прочтения мной данной книги, ведь никакие возможности и сомнения не могут отменить его, как никакие сомнения не отменят закона тяготения. Следовательно, существование этих возможностей не имеет никакого значения, как не имеет никакого значения и факт прочтения мной романа "Моллой", раз есть столько возможностей рассуждать о нем вовсе его не читая.
_________________________________
И в таком духе около 300 страниц. Если вы придерживаетесь принципа дочитывать книги во что бы то ни стало, вам стоит хорошенько подумать прежде чем взяться за чтение. На первый взгляд "Моллой" представляет собой сгусток высококонцентрированного бреда с заметным влиянием Кафки. И, черт побери, возможно так оно и есть. Книга начинается и заканчивается ничем, никакого внятного сюжета в повествовании нет, как нет ни времени ни места действия. Мотивы и поступки героев сам черт не разберет. Да и к тому же изложено это таким *** (у меня нет подходящего слова) языком, что переводчик (я уверен) выдрал немало волос, пытаясь адекватно передать это в русской грамматике. Здесь правят бал абсурд и относительность, автор может несколько страниц посвятить описанию алгоритма перекладывания героем камешков из одного кармана в другой, а затем заявить, что это не имеет никакого значения. Любое утверждение относительно любого героя романа возможно только в кавычках. Даже утверждение об их существовании. Исключение, пожалуй, составляет только пол - с большой долей вероятности можно утверждать, что все они мужчины. Остальное тонет в зыбкой ткани повествования, затягивающей в свое болото доверчивого читателя.
Тем не менее, при должном погружении замечаешь, что Моллой, да и другие герои, - это мы. Это отражение, или своего рода пародия на любого человека, а злоключения героев ничто иное как обычная человеческая жизнь, если бы нам вдруг вздумалось хорошенько о ней подумать. Моллой, вопреки распространенной трактовке, вовсе не маргинал - это среднестатистический житель ... этой реальности. Стоит только вырвать у разума костыли раз и навсегда установленных аксиом, стоит только подумать над каждой мелочью в своей жизни, задать себе сакраментальные вопросы "кто я", "куда я иду", "почему именно туда" и мы увидим, что благодушная определенность нашего существования расползется по швам, уступая место беккетовскому релятивизму, абсурду и безысходности. "Моллой" действует как оплеуха разнежившемуся сознанию, привыкшему оперировать с хорошо известными словами. Как подземный толчок сталкивает библиотечные книги с полок, смешивая их страницы, так и "Моллой" вносит изрядную долю сумятицы в привычное течение мысли. Так что, попробуйте.

Ибо все связано воедино в затянувшемся безумии тела

Раньше на Руси была такая пытка. Осужденного сажали под высоким шестом, на верхушке которого был закреплен сосуд с водой. Вода по капле сочилась из этой емкости и падала на темечко несчастного. Уклониться или защитить чем-то голову он, естественно, не мог. Казалось бы, что уж такого страшного? Каплей воды по голове - это не колесование или четвертование какое-нибудь, даже не отрубание рук. Но вода по капле, как известно, и камень точит, что уж говорить о непрочном человеческом черепе и мозге. За несколько дней такой экзекуции осужденный почти наверняка сходил с ума. Если пытка длилась неделю – наступала неминуемая смерть.
Но не пугайтесь - это так, в качестве легкого вступления. Для создания настроения :) Причем здесь, собственно, Беккет и его Моллой? Нет, речь совсем не о том, что читать книги Беккета настоящая пытка (хотя, при всем желании, легким времяпровождением это тоже не назовешь). И, конечно, никто никого не привязывает и насильно на эту "пытку" не обрекает. Просто короткие резкие предложения вызвали у меня ассоциацию именно с каплями воды, мерно и монотонно падающими на разум приговоренного. Обычные капли медленно, но верно пробивающие путь прямо в мозг. Никаких особенных страстей и ужасов, никаких резких смен сюжета и вечных вопросов бытия. Обыденная жизнь описанная обычным, сухим и практически безэмоциональным языком. Вот только через некоторое время, с головой начинает происходить что-странное. Не знаю уж как там со смертельным исходом :).
Конечно, подобную литературу надо бы читать в оригинале. Не зря автор изначально писал книгу на французском, а потом сам переводил для англоязычных читателей. Русского он, к сожалению, не знал. Поэтому нам остается лишь надеяться на профессионализм переводчика. Так или иначе мы имеем то что имеем. Странный сухой текст. Пропорции авторской задумки и трудов переводчика нам априори неизвестны. Но даже в таком сублимированном виде продукт получился очень необычным. При всей своей кажущейся бесхитростности и обыденности, он медленно (иногда оооочень медленно), но верно затягивает в мутный водоворот из которого можно и не выплыть.
Возможно дело в том что нормальных персонажей здесь вообще нет? Нет, они не безумцы и не психопаты, но нормальными их тоже не назовешь. Тут какой-то серьезный съезд на глубокой эмоциональной фазе. Симпатий они тем более не вызывают, скорее даже наоборот. Сначала воспринимаешь их как каких-то серых посредственностей, и, по сути, как раз ими они и являются, но все же что-то здесь не так. Что-то неприятное таится в глубине их сознания и периодически в мутном потоке мы можем увидеть неясные, но чуждые и даже отвратительные формы. Потом уже начинаешь сомневаться их это сознание или твое. Если здесь вообще действующие лица или это одно лицо. «Ибо во мне живут два дурака, не считая прочих». Или может это вообще твое собственное лицо. Мысли перескакивают с одних вещей на другие, причудливо переплетаясь и путая след. Например, представьте что вы стоите в самой обычной комнате и просто описываете вещи которые видите вокруг. Даже не сами вещи, а мысли, которые они вызывают, потом уже просто воспоминания и идеи, которые возникают в связи с этими мыслями. «Поясняю. От объектов, что вот-вот исчезнут, я отвожу взгляд заранее. Следить за ними до последнего мгновения - нет, не могу».Теперь переключитесь на другую вещь, на третью, посмотрите в окно, вспомните что-то вообще отвлеченное. А теперь сплетите это в единый поток, в единый монолог не всегда даже разделенный абзацами. Единый поток собирается в книгу, книга делится на короткие сухие предложения монотонно и размеренно капающие на темечко приговоренного.

Соблюдает ли природа день субботний?

С Беккетом я впервые познакомился в нашем местном театре, на постановке пьесы «В ожидании Годо», пьесы, которая, можно сказать, принесла писателю мировую славу. Зал, как мне помнится, не был тогда полон, а после первого действия он ещё заметней поредел. Что ж, не слишком часто и я сталкивался до этого с абсурдом в литературе, поэтому не могу с уверенностью сказать, что был всецело готов к хлынувшему на меня со сцены беккетовскому «глубинному пессимизму». Однако послевкусие, оставшееся после спектакля, было довольно приятным.
Бродский, кажется, утверждал, что для лучшего понимания писательского замысла игра актеров не обязательна – читатель сам способен ярко расписать в своем воображении предоставленную ему раскраску. И я, наконец, взял в руки книгу – но уже не пьесу, это был первый роман из той самой трилогии, сделавшей Беккета одним из самых известных писателей XX века.
«Моллой».
«Не хотеть сказать, не знать, что хочешь сказать, быть не в состоянии сказать то, что, по-твоему, ты хочешь сказать, и всё время говорить или почти, вот отчего важно не потерять цели в пылу писания».
Брюзжащий старик Моллой, странное существо, как некоторые его ещё характеризуют, на протяжении первой половины книги цепко выхватывает из нескончаемого потока сознания отдельные мысли и образы и тут же сам оказывается ими распят – так именно теряется цель.
То же самое, потеря цели, происходит и с героем второй части книги (что уже имеет абзацы!) Жаном Мораном, ищущим Моллоя, но из-за своего педантизма зациклившимся на совсем других вопросах – религиозных, по большей части.
Хаос в голове Моллоя и его немощь читателю позволяется сравнить с железными принципами и любовью к порядку Морана – эффект сногсшибательный!
Следует оговориться, что называть роман полностью посвященным теологии нельзя, но Самюель Беккет здесь, в первую очередь, наглядно демонстрирует нам то, что происходит с людьми, постепенно утрачивающими всякую веру, он демонстрирует нам самих себя, причем, в мелких подробностях.
Лично мне все это читать было не тяжело, однако бытует мнение, что беккетовские книги трудны. Пробуйте сами.

Отзывов о «Моллой» пока нет. Оставьте отзыв первым

Книгу «Моллой» Сэмюэль Беккет можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 450 руб.

Моллой

Издательство: Текст, 1997

ISBN: 575160038x

Музыка совершенства

Именно с музыкой можно сравнить прозу Германа Гёссе и в особенности такой шедевр как «Игра в...

Сегодня, 23 октября, в истории

В этот день родились: 1734 — Никола-Эдм Ретиф де ла Бретон (ум. 1806), французский писатель. ...

Сегодня, 22 октября, в истории

В этот день родились: 1818 — Козьма Терентьевич Солдатенков (ум. 1901), русский фабрикант...

2 года на Букмиксе

Вот и пролетел второй год моего пребывания на Букмиксе. Многое изменилось за это время. Книг я...