Женщины Лазаря

«Может, дело было в чувстве юмора — все-таки сражаться с человеком, который все время смеется, не только бессмысленно, но и унизительно для нападающего »

Необычная семейная сага от начала века до наших дней, роман о большой любви и большой нелюбви. Женщины Лазаря Марины Степновой бестселлер, удостоенный премии Большая книга и переведенный на 25 языков. Лазарь Линдт, гениальный ученый и большой ребенок, центр инфернальных личных историй трех незаурядных женщин. Бездетную Марусю, жену его старшего друга, смешной юноша, гений-самоучка, возникший на пороге их дома в 1918 году, полюбит совсем не сыновьей любовью, но это останется его тайной. Уже после войны в закрытом городе N светило советской науки влюбится по уши в молоденькую Галину и буквально украдет ее в другую жизнь, но заслужит только нешуточную ненависть. Третья женщина Лазаря внучка-сирота Лидочка унаследует его гениальную натуру, но мечтать будет только об одном обрести свой, невоображаемый дом, полный тепла и скрипа настоящих половиц. Марусин дом. "А Маруся действительно была счастлива. То есть она всегда, всю жизнь, даже в самые отчаянные времена, была счастлива потому что ей повезло такой родиться. Быть счастливой для нее всегда значило любить, но только теперь, в семьдесят три года, в эвакуацию, в войну, она наконец-то поняла, что любить не значит делать своим собственным. Любить можно и чужих, то есть только чужих любить и следует, потому что только так они становятся своими". Обо всём этом и не только в книге Женщины Лазаря (Марина Степнова)

Книга удостоена премий
4.5

«Женщины Лазаря» Марина Степнова

И всё-таки мне до сих пор непонятно, почему в русской "женской" прозе (я хотела сказать в прозе, где автор - женщина) главный герой обычно еврей? И ладно с Рубиной всё понятно. Но Улицкая? А теперь ещё и Степнова... Я ничего не имею против сынов израилевых... Читать далее

«Женщины Лазаря» Марина Степнова

"Женщины Лазаря" - литературный арт-хаус, сага - от времен царской России до наших дней. История выдающегося ученого и выдающегося бабника, талантливого физика Лазаря Линдта. Хотя...нет, я все напутала...книга же не о нем, а о его женщинах, а этот гений, в... Читать далее

4.77

«Женщины Лазаря» Марина Степнова

Книга очень понравилась, это первая книга М.Степновой,которую я прочла, показался стиль похожим на Улицкую и Рубину. Теперь хочу прочесть "Хирурга" , заинтригована. Читать далее

natkoff natkoff30/05/2012

«— А вы, собсно, куда, молодой человек? — пропела она тоном, не предвещавшим ничего хорошего. — Вы же, кажется, даже не член ученого совета? — Совершенно верно, Лидия Борисовна, — любезно согласился Линдт. — Я не член ученого совета. Я его мозг»

«Женщины Лазаря» Марина Степнова

«... женщина сама по себе вообще не существует. Она тело и отраженный свет»

Если Вы не читали книгу «Женщины Лазаря», Вы можете купить её в магазинах:

Book24 819