Борис Бланков. Жизнь глазами танцовщика

В данный момент нет в продаже.

Борис Бланков. Жизнь глазами танцовщика, Михаил Лавровский

Издательство: Издательство ДЕАН

Год: 2020

Эта книга — автобиография выдающего артиста, одного из ведущих танцовщиков балета Кировского (Мариинского) театра в 70–80-х годах прошлого века, заслуженного артиста РСФСР Бориса Владимировича Бланкова. Основной текст предваряют статьи о Борисе Владимировиче, написанные его коллегами, поклонниками, друзьями, родственниками.

«Талант, боец, порядочный человек», — эти слова Михаила Жванецкого об известном пародисте Александре Иванове можно в полной мере отнести и к другу Иванова — Борису Бланкову.

Михаил Лавровский, народный артист СССР, признанный лучшим танцовщиком мира, оценивает Бориса Бланкова как «блистательного классического танцовщика, обладающего интересной романтической индивидуальностью и замечательной техникой мужского танца». Борис Бланков был одним из лучших учеников Николая Зубковского — по словам Татьяны Легат, «прекрасного, самобытного, не похожего ни на кого учителя». Талант танцовщика в полной мере раскрылся благодаря сотрудничеству с главным балетмейтером Кировского театра Константином Сергеевым.
Творческий путь Бориса Бланкова нельзя назвать легким. Отзывчивый и доброжелательный человек, он не шел на компромисс с интриганами. Приведем фрагмент из его воспоминаний.

«Партийная команда Колпаковой и Семёнова очень настырно разговаривала с каждым артистом… Они боролись против Н. М. Дудинской и К. М. Сергеева — не только в театре, но и на самом верху партийной власти, распускали сплетни, плели интриги… Колпакова просила меня не репетировать с Дудинской и не танцевать спектакли Сергеева… Она стала уговаривать меня: может прийти новое руководство в балете, как же ты будешь танцевать? Впереди поездки, звания, зарплаты, квартиры, всё это тебе не нужно? Я встал и говорю: «А разве работа, хороший танец, порядочность — это уже не в счет?»

Расставшись с Кировским театром, Борис Бланков показал себя как талантливый лектор и писатель, выдающийся хореограф и педагог. Его ученик Дмитрий Тубольцев пишет: «Захожу в класс преподавать и невольно вижу необыкновенные, талантливые руки учителя, даже слышу его голос… Мой дорогой учитель продолжает меня учить. Это навсегда! И навсегда со мною радость от того, что я передаю своим ученикам традиции великой Вагановской школы и учился у великого педагога Бориса Владимировича Бланкова». Обо всём этом и не только в книге Борис Бланков. Жизнь глазами танцовщика (Михаил Лавровский)

Зарегистрируйтесь, чтобы получать персональные рекомендации

Рецензий на «Борис Бланков. Жизнь глазами танцовщика» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Отзывов о «Борис Бланков. Жизнь глазами танцовщика» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Борис Бланков. Жизнь глазами танцовщика» пока нет. Добавьте цитату первым

К сожалению, в данный момент книги «Борис Бланков. Жизнь глазами танцовщика» нет в продаже :(

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...

Умер автор книги «Форрест Гамп» Уинстон Грум

В США в возрасте 77 лет скончался писатель Уинстон Грум, прославившийся своим романом «Форрест...

Когда мои глаза перестали кровоточить

Как я и написал, я дочитал сагу «Рим» вчера, мои глаза уже почти перестали кровоточить, и значит...

Мемчики