• Издательство:Захаров
  • Год:2020

«В атеистическом СССР Ленину была отведена роль мессии, а отношение к семье Ульяновых было почти таким же, как к Святому семейству. Второй̆ по значимости фигурой̆ в новой̆ божественной̆ иерархии тоже была мать, которую, по счастливому совпадению, звали Марией. Однако если в христианских странах дети узнавали о том, как Иисус появился на свет, из Евангелия, то советский̆ катехизис оставлял этот вопрос открытым в отношении Ленина. Даже после того, как я узнал в деталях, откуда берутся дети, я не мог представить, что благообразные, интеллигентные основоположники рода Ульяновых занимались «самым страшным», хотя логика и подсказывала, что они должны были делать это достаточно регулярно, поскольку у будущего вождя мирового пролетариата было семь братьев и сестёр. »

Наше детство было ужасным. Наше детство было прекрасным. Мы действительно "динозавры": другая эпоха, другой воздух, всё - другое. Попытки описать собственным детям степени свободы и НЕсвободы ленинградского подростка 1980-х обречены: со стопроцентной вероятностью ты скатываешься либо в сентиментальность, либо в обличительство. Сергею Гречишкину удалось пройти меж струй, и наши повзрослевшие дети, читая книгу "Всё нормально", будут смеяться, удивляться и, возможно, лучше нас поймут. Обо всём этом и не только в книге Все нормально. Жизнь и приключения советского мальчика (Сергей Гречишкин)

Рецензий на книгу «Все нормально. Жизнь и приключения советского мальчика» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Все нормально. Жизнь и приключения советского мальчика» Сергей Гречишкин

Помимо того, что это - прекрасная, тонкая и очень смешная книга для интеллигентного читателя и замечательная история взросления, главная её мысль этой сегодня является очень своевременной, даже если она не будет очевидной большинству, а именно, что... Читать далее

«В атеистическом СССР Ленину была отведена роль мессии, а отношение к семье Ульяновых было почти таким же, как к Святому семейству. Второй̆ по значимости фигурой̆ в новой̆ божественной̆ иерархии тоже была мать, которую, по счастливому совпадению, звали Марией. Однако если в христианских странах дети узнавали о том, как Иисус появился на свет, из Евангелия, то советский̆ катехизис оставлял этот вопрос открытым в отношении Ленина. Даже после того, как я узнал в деталях, откуда берутся дети, я не мог представить, что благообразные, интеллигентные основоположники рода Ульяновых занимались «самым страшным», хотя логика и подсказывала, что они должны были делать это достаточно регулярно, поскольку у будущего вождя мирового пролетариата было семь братьев и сестёр.»

«Все нормально. Жизнь и приключения советского мальчика» Сергей Гречишкин

Если Вы не читали книгу «Все нормально. Жизнь и приключения советского мальчика», Вы можете купить её в магазинах:

• Издательство:Захаров
  • Год:2019