Вьюрки

Вьюрки, Дарья Бобылева

Издательство: АСТ

Год: 2020

«Всю жизнь он мучился от того, что все люди вокруг как будто настроены на одну волну, а он - на другую, неправильную, и совпадений почти не бывает, даже с самыми близкими.»

Скрыться на время от безумия внешнего мира среди уютной зелени — мечта, сладкий сон… кошмар!Что, если ты НИКОГДА не сможешь покинуть свою дачу?Связи нет, дорога упирается в лес, соседи ведут себя странно, и лето — чертово лето! — никак не кончается...Роман вошел в лонг-лист премий "Большая книга", "Ясная Поляна", "Интерпресскон" и получил премии "Новые горизонты" и "Мастера ужасов". Обо всём этом и не только в книге Вьюрки (Дарья Бобылева)

Книга удостоена премий:

Пойдешь направо - голову потеряешь, пойдешь налево - такая же фигня

Давным-давно у моих родителей была дача. Шесть соток, маленький одноэтажный домик, деревянный туалет на дальнем конце участка. В детстве мне там нравилось, в юности уже нет. В «святые» девяностые дача была большим подспорьем, но чем больше налаживалась жизнь, тем больше дача превращалась в обузу. В конце концов ее продали, вздохнули и забыли.

Роман «Вьюрки» всколыхнул во мне дачные воспоминания, больше хорошие, чем плохие. Но даже если бы дача была еще не продана, после прочтения книги мне было бы страшновато туда ехать. Ну может быть не то чтобы страшновато, но неуютно. Ночевать бы там точно не осталась, ни за какие коврижки. Запугала меня Дарья Бобылева. И с палаткой в поход теперь не пойду, и в лес за грибами страшно. Потому что это вам не какие-то там подземелья старинных замков или кукурузные поля у городка Касл-Рок в штате Мэн с ужасами, а самые что ни на есть родные просторы. С ужасами. И ужасы тоже с местным колоритом. Вот представьте себя в такой ситуации. Идешь себе такая по лесу, грибы собираешь и вдруг видишь – старушка на полянке стоит и плачет. У ног корзина с грибами. Видимо, заблудилась бабуля. Слезы текут по морщинистым щекам. Только хочешь подойти и помочь из леса выйти, как бабуля высовывает язык и слезы со щек слизывает. Представили? Я – да. Прямо перед глазами теперь эта бабка стоит.

Ну так вот. Однажды жители дачного поселка Вьюки обнаружили, что они не могут покинуть свой дачный поселок. Нет, они могут выйти за пределы поселка в поле или в лес, но назад уже не вернутся и до города не дойдут. Сгинут где-то в полях и лесах. А если кто и вернется, то это уже не совсем тот, кто уходил. Точнее совсем не тот. Поселок тихий, наполовину пенсионерский, бузить и устраивать здесь криминальную диктатуру некому. Главный диктатор – председательша Клавдия Ивановна, женщина старой закалки. Вот и продолжают вьюрковцы жить по-прежнему, на собрания ходят, в грядках копаются, да время от времени бесследно пропадают. Незаметно пропадают, по-тихому.

Поначалу каждая глава романа — это отдельная история. Нам рассказывают то про одного, то про другого обитателя Вюрков. Временами истории пересекаются. Обитатели Вьюрков враждуют, мирятся, помогают друг другу, убивают друг друга и все это очень спокойно и буднично. Постепенно они привыкают к такой жизни и неизвестно еще чем все закончилось бы, если бы у тех сил, что все это замутили, не кончилось терпение.

Происходящие события совершенно непредсказуемы. Никогда не знаешь, что произойдет с героями в следующий момент, кто на что способен, и чем все это закончится. Дарья Бобылева своих персонажей не щадит нисколечко. Некоторых жертв мне было настолько жалко, что я на автора почти обиделась. Уж очень мастерски описывает она своих героев. Перед тобой появляется не картонный персонаж, а живой человек, причем узнаваемый человек. К нему проникаешься пониманием и сочувствием. Дарья умеет подобрать слова так, что ты чуть ли не сама ощущаешь этот побаливающий заусенец на указательном пальце героя. Потому что у тебя когда-то был такой же. И психология героев проста и понятна, и поступки их понятны. Ну да, такой человек так бы и поступил. Именно так и не иначе. У каждого персонажа, ну почти у каждого, ты находишь прототип из своей реальной жизни. И это роднит с ними непостижимым образом. Из-за этого и переживаешь за них сильнее. Никогда не угадаешь, спасется ли персонаж, окончательная ли это гибель или все еще изменится к лучшему. И читаешь все время в напряженном ожидании чего-то страшного.

К середине романа отдельные истории начинают пересекаться, ниточки переплетаются, перед нами разворачивается полная картина произошедшего.

Несмотря на высокую оценку романа, есть у меня к нему и несколько претензий. Некоторые персонажи к концу романа просто потерялись, исчезли в никуда. Ниточки оборвались. Еще мне не хватило завершения истории, того, что было дальше с оставшимися героями, и из-за этой недосказанности финал показался мне немного скомканным.

С удовольствием рекомендую книгу любителям магического реализма, мистики, фольклорных преданий и быличек.

Фольклорный триллер

Мне нужна была книга, которая подошла бы к Тематическим чтениям. В ноябре мы читаем на тему "У всех на слуху". Вариантов, конечно, много было, но вот как-то занозой в голове сидели эти самые Вьюрки, уж больно просились на "почитать". Я про них я слышала, кстати, и от Юзефович, и от буктьюберов через одного, мелькала эта обложка и в букстаграме. Короче, я недолго думая выбрала ее.
Книга превысила все мои ожидания, которые были, признаться, несколько занижены моим скепсисом в адрес русского хорора. Тем приятнее было сделать для себя такое открытие. Роман получился не страшным - седых волос у меня точно не прибавилось, но местами все же жутковатым - по крайней мере, в некоторых эпизодах у меня мураши по телу табунами бегали.
Но тут вопрос даже не в том - страшно или не страшно, а в самой атмосфере книги, в сочности и цветастости языка, в какой-то очень родной, как оказалось, локации - понятной и близкой, наверное, только россиянам, у которых есть опыт дачной, ну или хотя бы деревенской жизни, а он есть, пусть даже из детства, наверняка у большинства.
У меня этот опыт тоже имеется, не самый, надо сказать, приятный, но во время чтения как-то столько нюансов и мелочей в голове всплыло, и как-то умилило это меня, заставило с ностальгией вспомнить русское лето. Да, это очень -очень летняя история.
А еще с этой книгой можно побывать в гостях у сказки. Столько "нашей" нечисти в одном месте я давненько не встречала. Просто какая-то концентрированная аномалия, сотканная из сказочных мотивов, страшилок и легенд. Это было супер ощущение.
Фольклорный триллер - так сказано было в предисловии. Вот абсолютно точное определение. У меня сразу невольное сравнение с Убыром в голове образовалось. И у Бобылевой получилось в этот жанр еще более мощно ворваться, чем сделал это Измайлов. Я, помнится, ему тогда "трояк" поставила, но погорячилась. Очень стоящая вещь. Не помню, что на меня тогда нашло.
У Дарьи все ...богаче, что ли, глубже, позаковыристее.
Кстати, поначалу мне казалось, что просто в каждой главе будет рассказываться история какого-то отдельного персонажа, но вместе все это не свяжется в результате. И даже на этих условиях мне роман безумно нравился. Но - еще один сюрприз - к финалу все дорожки, все рассказики и все монстрики пересекутся, объяснение читатель все-таки получит.
В общем, я оторвалась по полной с этой книгой. Удовольствие получила колоссальное.
Для себя взяла автора на заметку. Буду следить за ее книгами.

Похороните демонов за плинтусом

Если вдруг вы «не думали и не гадали», о чем может быть яркий представитель серии «самая страшная книга», то спешу заверить, что именно о русской глубинке. Безусловно, облагороженной старательными дачниками и солнечным маревом. Царство потёртых картонных икон, запаха нафталина и медленно гниющей картошки. Место, где природа ласково игнорирует присутствие человека и обнимает ветвями чердаки. ⠀

Жители дачного кооператива «Вьюрки» обнаруживают, что отрезаны от внешнего мира. Однажды утром исчезает связь, а вместе с ней - дорога к большим и пыльным городам. Кругом только поля и стена проклятого леса, откуда люди уже не возвращаются прежними. И, конечно, нет лучшей компании для противостояния правительственному заговору/бесовщине (нужное подчеркнуть в зависимости от убеждений), чем отважные дачники, пережёванные и выплюнутые шумным внешним миром. ⠀

Жанровое предубеждение, даже если имеет место быть у читателя, здесь в неравной битве разрушается мощью задумки Бобылевой. У неё получается не просто хоррор в русских декорациях, а потертый, красивый славянский бестиарий. Фольклорное очарование наполняет книгу до той степени, что к «Вьюркам» невозможно не прикипеть на глубоко клеточном уровне. У самого убежденного обитателя каменных джунглей, поклонника американской мечты и такого же пирога всё равно где-то в генах присутствуют традиции избегать Полуденницу на полях и успокаивать заговорами игошу. ⠀

Помимо прочего, Бобылева - прекрасный художник русской ментальности. У неё нежная палитра, в самом заядлом алкоголике отыскивающая красивые, индивидуальные штрихи. Образы из «Вьюрков» заочно родные. Вы жили с этими людьми по соседству, обсуждали топление котят и высадку укропа, такие же бабушки выбивали ковры теплыми вечерами под вашим балконом. Некоторые из них- это вы сами, стоит только приглядеться. ⠀

Помимо прочих эффектов, «Вьюрки» удивительно психотерапевтичны. Все, что происходит дачниками, - прозрачно и метафорично, подмечено с болезненностью и детальностью. Персонажи заражаются вирусным тоскливым воем, выбирают дно речное, вместо черствой семьи, съедают друг друга и накладывают проклятья непрощения. Как, впрочем, и во вполне привычных бытовых декорациях.
  • Книга давно была на примете, и вот время для нее пришло. Из-за нынешних событий, дачная жизнь началась у меня уже месяц назад. Днем я занималась своим садиком, а вечером переносилась в поселок "Вьюрки". Книга оказалась как нельзя более соответствующей моему настроению, что называется, "зашла" )))
    Эта атмосфера садового товарищества, в котором живет не первое поколение дачников, мне очень хорошо знакома. Все друг друга знают, дружбы, ссоры, собрания, правление - каждое лето одно и то же, все привычно и понятно. А если лето длится уже пятый месяц? А если мир сузился до границ СНТ? А если твой сосед того и гляди тебя съест? Или не он, а его?
    Интересно, что зло творят не столько новые "соседи" - пришельцы из тёмного, из нави, сколько самые обычные соседи, люди, прожившие бок о бок много лет...

«А одной, может, лучше - живешь как хочешь, никто не мешает...»

Книгу «Вьюрки» Дарья Бобылева можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 435 до 505 руб.

"Как вы думаете, что с ней стряслось?"

Давно хотела прочитать книгу "Девушка в тумане" Донато Карризи. Наконец-то очередь дошла...

Семинары молодым

Осталось три книги в публицистическом году. И сентябрьская книга оказалась одной из лучших. Книга...

Страшная антиутопия

Каждый писатель пишет про своё время. Даже если действие романа отстаёт от современности на пару...

Сколько воды утекло...

Вчера получила от Великого и Ужасного письмо с поздравлениями. Вот уже 9 лет я здесь, скоро придет...