Воздушные пути

• Издательство:Азбука
  • Год:2020

Поэзия и проза неотделимы друг от друга. Более того, «проза в ее первородной напряженности и есть поэзия». Она являет собой «волшебное искусство, на границе алхимии», писал Борис Пастернак. Найти «мелодию природы среди шума словаря» и сквозь пестрый сор эпохи разглядеть человека, не исказив при этом голоса жизни, который звучит в каждом из нас, - вот то немногое, что важно для подлинного художника. Проза никогда не была для Пастернака чем-то попутным и второстепенным. Он обращался к ней на протяжении всей жизни, дописывая то, что осталось невысказанным в стихах, и прокладывая путь для своего главного труда – романа «Доктор Живаго».
В сборники представлены прозаические произведения Бориса Пастернака, созданные в разные годы жизни: «Апеллесова черта», «Детство Люверс», «Охранная грамота», «Воздушные пути», «Записки Патрика» и др. Обо всём этом и не только в книге Воздушные пути (Пастернак Борис)

Отзывов о книге «Воздушные пути» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Воздушные пути» пока нет. Добавьте цитату первым