Астровитянка. Книга 1. Космический Маугли

Астровитянка. Книга 1. Космический Маугли, Ник. Горькавый

Издательство: АСТ, Астрель-СПб, Полиграфиздат

Год: 2010

«Человек должен иметь смелость замахиваться на невозможное, думать о немыслимом и надеяться в одиночку спасти всю планету.»

Ее зовут Никки. Она - космический Маугли. После гибели родителей она осталась совсем одна на крохотном астероиде. Ее единственным другом и наставником был компьютер, который спас ей жизнь и стал частью ее тела.
Девочку нашли и вернули в большой мир, когда ей было тринадцать. Но те, кто убил родителей девочки, никогда не оставят ее в покое. Космический Маугли, она должна умереть. Вот только убить ее не так уж просто. У юной и хрупкой девушки - железная воля, отточенный ум и, главное, она умеет находить друзей.
Настоящих друзей... Обо всём этом и не только в книге Астровитянка. Книга 1. Космический Маугли (Ник. Горькавый)

Книга удостоена премий:

Космическая Гермиона Грейнджер

Сижу вот и думаю – понравилась мне эта книга или нет. Скорее да, чем нет. Но давайте разбираться.
Если честно, то я изначально бралась за эту книгу (по рекомендации во флешмобе) с большой опаской. Слишком уж много разочарований постигло меня в поисках интересных историй и персонажей в жанре подрасткового фэнтази. Все они пишутся, словно по какому-то шаблону, не имеющего ничего стоящего в итоге за своими яркими обложками и аннотациями.
Здесь же я нашла совсем другое. И жанр скорее определила бы как научно-фантастический young-adult. А это, согласитесь, не так часто можно встретить в последнее время.
Сама идея книги – космическая девочка-Маугли – очень заманчива и привлекательна. Но вот о жизни этой девочки вне цивилизации, по мне так, было рассказано маловато. А вот «научности» было, напротив, многовато, хотя я никогда не откажусь поучаствовать в обсуждении каких-нибудь интересных физических или астрономических теорий, а ими эта книга просто пестрит, но, почему-то, сей факт необъяснимо меня раздражал временами.
Сама главная героиня – супер. На полном серьезе, без шуток. Выросшая в полной изоляции от социума и ставшая этаким юным Энштейном космическая Гермиона Грейнджер с лучшим другом Робби, являющимся ни кем иным, как компьютером-интеллектуалом. ( Я тоже такой хочу!!!!) Класс!
Кстати, я судя по всему не первая читательница, кого мучило чувство дежавю – да, да – мне прямо мерещился отголосок «Гарри Поттера», хотя им тут по сути и не «пахнет», но все же было такое чувство. Хогвардс, квиддич, умняжки разные....
Не совсем поняла я все-таки, на какой возрастной диапазон рассчитана книга. Вроде детско-подростковая. А вроде и не такая уж и детская. Очень многое, как мне кажется, воспримется только взрослыми.
Но читать было однозначно интересно. Скорее всего, знакомство с продолжением приключений Астровитянки не буду откладывать в долгий ящик.
А вот для подростков такие книги точно будут полезны. Пора уже им отдохнуть немного от гламурных оборотней, вампиров и падших ангелов и переключиться на что-то, пропагандирующее моду на знания, образование, развитие своего интеллекта.
P.S. Включаю в "Книжный марафон-2015", п.7

Янг-эдалт? Или?

Весьма непростая книженция. Не сложная, не тяжелая, совсем нет. А – непростая.

С одной стороны – сюжет незамысловат и чем-то напоминает янг-эдалт. Девочка-маугли, выросшая в одиночестве на астероиде, воспитанная компьютером, в подростковом возрасте попадает-таки в мир людей. И все то у нее получается. Все она знает, все умеет. И, разумеется, ждут ее смертельные опасности и первая любовь.

Однако в книге этой есть и другая сторона. Много-много-много физических, астрономических, космологических законов, теорий и нерешенных проблем. Настолько много, что невольно начинаешь задаваться вопросом – а кто автор вообще такой? Как он смеет излагать в художественной книге свои версии возникновения вселенной и образования Луны? Да еще и отличные от общепринятых, академических? Оказывается, имеет. Как-никак Ник Горькавый – астрофизик, доктор физико-математических наук. Но это выясняется только специально, а до того как доберешься до его биографии – успеешь набурчаться на такое своевольство. Ну, по крайней мере, за себя говорю. Конечно же, после – всякие бурчания на автора прекращаются, а к теориям начинаешь прислушиваться внимательней. Пытаться разобраться в хитросплетениях логики героев и понять хотя бы каждое третье слово.

Разумеется, если нет желания напрягаться – все рассуждения героев можно абсолютно спокойно, не особо напрягаясь, пропустить мимо ушей и наслаждаться сюжетом. Но лично мне было весьма любопытно узнать как минимум о том, что до момента начала сжатия всей Вселенной человек не сможет попасть в черный дыру. И не только это, конечно же :)

Собственно, такое количество рассуждений и теорий ставят «Астровитянку» отдельно от остальной подростково-юношеской литературы. Все же не в каждой книге можно познакомиться со свежими космологическими теориями. Да и рассуждения об отношениях людей, их поведении – тоже интересны. Я, например, абсолютно согласна, что воспитание в детях с детства абсолютного подчинения всем подряд взрослым – вредно. И это сильно сказывается на них в жизни.

Если вернуться к сюжету, то он весьма неплох. Понятно, конечно, что хэппи-энд должен быть, но вот как к нему придут герои? Интрига. Да и в некоторых особо острых моментах я останавливалась, пыталась представить, как бы я на месте автора выпутала героев из передряги. И ничего – ну совсем абсолютно ничегошеньки не могла представить. А автор предлагал изящный и довольно-таки простой выход.

Если резюмировать впечатления, то «Астровитянка» - весьма интересна и познавательна. К сожалению, не могу даже приблизительно определить возраст ее целевой аудитории. Подросткам обилие научных теорий, терминов и проблем может показаться избыточным и тяжелым, а придирчивым взрослым, скорее всего не понравится довольно легковесный сюжет и предсказуемый финал. Хорошо, что я не отношусь ни к тем, ни к другим. Мне «Астровитянка» понравилась – легкая, интересная, интригующая и познавательная. Надеюсь, продолжение окажется не хуже.

Достойная альтернатива ГП

Сложно давать рецензию к подобной книге, с одной стороны, очередной клон Гарри Поттера, с другой, довольно достойный клон. Книга мотивирует (или по крайней мере должна мотивировать) к учёбе и стремлению к знаниям. Прочитал на одном дыхании - во время прочтения скучать не приходилось. Думаю, для детей такая книга может оказаться полезной для личного развития, особенно учитывая что я давно уже не встречал таких книг-мотиваторов у современных авторов.
  • Неплохая книга, написана нескучным языком, но "закосы" под Гарри Поттера, даже с научным (!) обоснованием несколько раздражают. Да и в некоторых местах мы читаем сплошные лекции. Может. стоило подать материал в более популярной форме? Но в целом книга получилась интересной.

«Это не я смелая, это вы - трусы»

«Поставленные перед выбором: чего не хватает - мозгового вещества в их головах или тёмного вещества во Вселенной? - учёные единодушно решили, что ущербна Вселенная…»

Книгу «Астровитянка. Книга 1. Космический Маугли» Ник. Горькавый можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 492 руб.

Осторожно! «Гештальт закрывается»: новый проект для всех любителей литературы и психологии

У кого из героев Достоевского комплекс неполноценности? В чём кроется психологический конфликт Анны...

Первая библиотека — музей советской книги открылась в Калининграде

Фонд первой открывшейся в Калининградской области библиотеки-музея составляет шесть тысяч книг...

Средневековые страсти и зарождение театра

Этот роман смело могу рекомендовать к прочтению – отличное произведение. Время действия...

Занимательное Средневековье в художественной литературе

5 июня 1949 года родился Кен Фоллетт – британский писатель, наиболее известный своими историческими...