Дом сна

Дом сна, Джонатан Коу

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2008

«– Абсурдная смена темпа в одиннадцатом контрапункте, не находите? Саре никогда не говорили более странных и непонятных слов, но благодаря им удалось завязать какой-никакой разговор, благодаря которому, в свою очередь, завязались какие-никакие отношения. »

"Дом сна" - ироничный и виртуозно написанный роман о любви, одиночестве, утрате и безумии. У героев Коу очень сложные отношения со сном - они спят слишком мало, слишком много, не спят вовсе, видят странные сны, не видят снов никогда...
Двенадцать лет назад нарколептичка Сара, кинофанат Терри, маниакальный Грегори и романтик Роберт жили в мрачном особняке Эшдаун, где теперь располагается клиника по лечению нарушений сна. Жизнь разбросала их в разные стороны, но они по-прежнему связаны прочными нитями бессонницы и снов. После ряда странных и поразительных событий, чрезвычайно напоминающих запутанное сновидение, все четверо снова оказываются в Эшдауне и запускают пружину сюжета, который продуман с такой тщательностью, что большинство современных романов выглядят в сравнении с "Домом сна" зарисовками начинающих импрессионистов.
Джонатан Коу - замечательный рассказчик, настоящий мастер сюжета. В его романе абсолютно все - случайные встречи, внезапное появление памятных предметов, любые мелочи - оказывается в конце плотно подогнано друг к другу, а самые несерьезные разговоры наделены большим смыслом.
Помимо прочих достоинств, "Дом сна" обладает еще и удивительной гипнотической силой, как и полагается роману о той стороне реальности. Обо всём этом и не только в книге Дом сна (Джонатан Коу)

Книга удостоена премий:

Мы все неизлечимо больны

По крайней мере, именно так считает один из героев книги. И болезнь эта весьма коварна. Ведь мы даже не подозреваем о ней. Её название – сон. Помимо этой странной фантазии и настойчивых упоминаний о том, что главная героиня больна нарколепсией (честное слово, я и с первого раза запомнила) тема сна практически не затрагивается. Что обидно.
Вместо этого в книге преобладает довольна необычная история любви. Молодой человек по имени Роберт питается страстную привязанность к девушке Саре. Он умудряется пронести это чувство через всю свою жизнь. Всеми силами на протяжении многих лет Роберт пытается разжечь ответное чувство в сердце любимой. Честное слово я еще не сталкивалась с такими жертвами во имя любви. Цветы и ресторан на фоне поступка Роберта смотрятся убого и мелочно. Да что там, даже Подвиг (чем бы он ни был) меркнет перед силой его любви.
В самом начале автор даёт читателям некий намек. В выпускной вечер в общежитии студентов случилось то-то и то-то – пишет он. Вроде всё досконально ясно, но постепенно страница за страницей произошедшее обрастает новыми подробностями и то, что воспринималось как данность вдруг встает с ног на голову, и мы видим совершенно другую историю. Такие метаморфозы происходят на протяжении всего повествования. Сюжет имеет две линии: настоящее и прошлое. При этом он закручен словно спираль. Каждое новое событие в настоящем возвращает нас в прошлое и добавляет к нему очередной штрих. Но цельная картина открывается лишь в самом конце. Я чувствовала себя детективом, собирающим некий пазл. Каждое слово, каждая незначительная деталь отлично вписывались в картину, даже если поначалу их присутствие казалось лишним.
В целом книга порадовала неожиданным подходом к отношениям двух влюбленных и заставила задуматься над тем, как часто мы порой говорим какую-нибудь глупость, которая потом меняет всю нашу жизнь.
И всё бы хорошо, но я искала в произведении совсем другое. Мне хотелось прочесть книгу о причудах сна, о переплетении вымысла и реальности. Тем кого, как и меня, заинтересовал именно этот аспект аннотации, я бы не советовала читать. Кинга не несет в себе ничего нового или сколько-нибудь интересного на тему сновидений. Но если вам любопытны превратности судьбы, то книга как раз для вас.
Моя оценка четыре. Вроде бы книга приятно удивила, но всё же я скосила одни балл за обманутые ожидания.

Когда не знаешь, где явь

Знаете есть книги, которые похожи на коммерческие фильмы - их клише всегда заходят зрителям, просто обыгрываются в разной форме, а есть книги как авторское кино - вы не всегда понимаете замысел автора, но часто такие тексты запоминаются, они непонятны, но зачастую буквально впечатываются в ваш мозг надолго.
Эта книга принадлежит ко второй группе. Она напоминает длинный, причудливый сон, в который вплели элементы яви. Порой по тексту не понятно, что снится героям, а что на самом деле происходит. Из-за этого читатель постоянно собирает некий паззл, который внезапно автор легко разбивает и показывает новую картинку.

В центре повествования группа персонажей, чьи взаимоотношения приправлены снами и проблемами с ними. Однако эти герои не вызывают у меня особо положительных эмоций или симпатий.

Сара - страдает несколькими видами нарколепсии, она не может отделить реальность и свои яркие сны, из-за этого у нее проблемы по жизни, так же она теряет сознание от проявления ярких эмоций. Но в начале своей болезни Сара и не думает лечиться, она усугубляет все большим количеством алкоголя, которое она употребляет на студенческих вечеринках и бурными отношениями со своей партнершей Вероникой. Сара для меня выведена истеричкой, довольно инфантильной, она труслива, даже рассказать о своих чувствах влюбленному в нее Роберту она нормально не может, неуверенность и желание убежать от проблем, скорей всего и есть причина временно переселения в страну сновидений.

Грегори - бывший партнер Сары, учился на психолога, потом им и стал. Он циничен, эгоистичен и жесток. Обнаружив, что у Сары проблема со сном он использовал ее для своих психологических экспериментов, усугубляя еще сильнее ее состояние. Так же он любил наблюдать за ней спящей и давить на ее закрытые глаза, получая от этого возбуждения, из-за такого обращения Сара с ним все таки расстается. Грегори открывает клинику по изучению проблем со сном, но его жестокость никуда не делась, эксперименты на людях продолжаются, и даже есть первые жертвы, следы которых он успешно заметает.

Роберт - он был влюблен в Сару в студенческие годы, помешан на ней. НО он просто мямлил о чувствах, боялся быть отвергнутым, нормально поговорить не мог, трусил, убегал, мог только ныть и жалеть себя. Короче, он копия Сары, а в конце книги он делает довольно глупый поступок, на мой взгляд, который ничего ему не дает, ну, разве что его психолог получает длительного клиента, с кучей комплексов.

Терри - он зациклен на кино, на авторском и старом кино, он всю свою жизнь занимается тем, что ищет уникальный пропавший фильм итальянского режиссера, ну и еще его особенность в том, что он не спит вообще! Конец довольно у него печальный, хотя Терри никому особо не вредил, он просто фанатик своего дела и был хорошим специалистом, которого так использовали.

Все эти персонажи по-своему эгоистичны, они живет в мире своих иллюзий и слабостей, каждый из них используют сны, чтобы с чем-то справиться. Но сны опасны, а особенно игры с ними, так как это прежде всего наше подсознание, и лишний раз залезать в этот темный ящик со скорпионами чревато для психи человека, но увы, искушение выловить райскую птицу или нащупать феникса так велико, что даже именитые психологи по локоть опускают туда руку.

Особо понравился стиль автора, не спешный, но не занудный, погружающий в атмосферу вечернего сна, с какими то-то странными иллюзиями, которые вдруг оживают и идут вам навстречу. Удивительно и с послевкусием снотворного!

Дом, который построил Коу

Роман - паззл, повествующий одновременно в двух временных промежутках. Все здесь переплетено. Всё субъективно. Сновидения влияют на реальность, а реальность на сновидения. Случайные неслучайности. Очевидные закономерности. Любовь, дружба, одержимость, отчаянные поступки, поиски себя. Картинка сменяет картинку. И вот уже нет ни какой уверенности в том, где заканчивается сон и начинается реальность…

Честно признаться, я ожидала от романа чего – то другого. Даже не большего, а просто другого. Дело в том, что перед прочтением, я позволила себе ознакомиться с парой рецензий и чересчур прониклась чужими описаниями, впечатлениями и ощущениями. Видимо это и повлияло на мое предвкушение. Но, тем не менее, а возможно и благодаря этому обстоятельству, начав читать, оторваться уже не могла, потому что - интересно, необычно, качественно. Не разочаровалась.

И вот еще что, во время прочтения несколько раз ловила себя на мысли, что невольно сравниваю «Дом сна» с «Твин Пикс» и «Не отпускай меня». Почему – то все эти романы вызывают во мне похожие и противоречивые ощущения. Все это странно, но факт)

p.s. Единственное чего я не добрала в этой истории, так это собственно самих сновидений. Им можно было бы уделить больше внимания.
Так сказать, по Фрейду)
  • Ооочень неоднозначная книга. И скучно местами, и оторваться невозможно, много нелепого и познавательного. Буйная фантазия автора + мой книжный голод = и я-таки дочитала эту книжку...!

«Объективность - это мужская субъективность.»

«Тебе никогда не приходило в голову, что именно низкая самооценка не позволяет тебе чего-то добиться?»

Книгу «Дом сна» Джонатан Коу можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 248 до 380 руб.

Бьёт - значит любит?

Так получилось, что в последнее время в моей ленте в Facebook все чаще попадаются посты о насилии в...

Выбираем книги для будущей раздачи

Не так давно обсуждался вопрос, как угодить всем и подобрать наиболее подходящую книгу для...

Сегодня, 18 августа, в истории

В этот день родились: 1828 - Мкртич Пешикташлян (18 августа 1828, Стамбул—29 ноября 1868...

У меня сюрприз!!!(Бюро сюрпризов)

Совершенно неожиданно, как и полагается настоящему Сюрпризу, он ко мне прилетел . На этот раз из...