Дом сна

Дом сна, Джонатан Коу

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2008

«...радужная поверхность которого словно притягивала солнечные лучи только для того, чтобы отразить их.»

"Дом сна" - ироничный и виртуозно написанный роман о любви, одиночестве, утрате и безумии. У героев Коу очень сложные отношения со сном - они спят слишком мало, слишком много, не спят вовсе, видят странные сны, не видят снов никогда...
Двенадцать лет назад нарколептичка Сара, кинофанат Терри, маниакальный Грегори и романтик Роберт жили в мрачном особняке Эшдаун, где теперь располагается клиника по лечению нарушений сна. Жизнь разбросала их в разные стороны, но они по-прежнему связаны прочными нитями бессонницы и снов. После ряда странных и поразительных событий, чрезвычайно напоминающих запутанное сновидение, все четверо снова оказываются в Эшдауне и запускают пружину сюжета, который продуман с такой тщательностью, что большинство современных романов выглядят в сравнении с "Домом сна" зарисовками начинающих импрессионистов.
Джонатан Коу - замечательный рассказчик, настоящий мастер сюжета. В его романе абсолютно все - случайные встречи, внезапное появление памятных предметов, любые мелочи - оказывается в конце плотно подогнано друг к другу, а самые несерьезные разговоры наделены большим смыслом.
Помимо прочих достоинств, "Дом сна" обладает еще и удивительной гипнотической силой, как и полагается роману о той стороне реальности. Обо всём этом и не только в книге Дом сна (Джонатан Коу)

Книга удостоена премий:

Мы все неизлечимо больны

По крайней мере, именно так считает один из героев книги. И болезнь эта весьма коварна. Ведь мы даже не подозреваем о ней. Её название – сон. Помимо этой странной фантазии и настойчивых упоминаний о том, что главная героиня больна нарколепсией (честное слово, я и с первого раза запомнила) тема сна практически не затрагивается. Что обидно.
Вместо этого в книге преобладает довольна необычная история любви. Молодой человек по имени Роберт питается страстную привязанность к девушке Саре. Он умудряется пронести это чувство через всю свою жизнь. Всеми силами на протяжении многих лет Роберт пытается разжечь ответное чувство в сердце любимой. Честное слово я еще не сталкивалась с такими жертвами во имя любви. Цветы и ресторан на фоне поступка Роберта смотрятся убого и мелочно. Да что там, даже Подвиг (чем бы он ни был) меркнет перед силой его любви.
В самом начале автор даёт читателям некий намек. В выпускной вечер в общежитии студентов случилось то-то и то-то – пишет он. Вроде всё досконально ясно, но постепенно страница за страницей произошедшее обрастает новыми подробностями и то, что воспринималось как данность вдруг встает с ног на голову, и мы видим совершенно другую историю. Такие метаморфозы происходят на протяжении всего повествования. Сюжет имеет две линии: настоящее и прошлое. При этом он закручен словно спираль. Каждое новое событие в настоящем возвращает нас в прошлое и добавляет к нему очередной штрих. Но цельная картина открывается лишь в самом конце. Я чувствовала себя детективом, собирающим некий пазл. Каждое слово, каждая незначительная деталь отлично вписывались в картину, даже если поначалу их присутствие казалось лишним.
В целом книга порадовала неожиданным подходом к отношениям двух влюбленных и заставила задуматься над тем, как часто мы порой говорим какую-нибудь глупость, которая потом меняет всю нашу жизнь.
И всё бы хорошо, но я искала в произведении совсем другое. Мне хотелось прочесть книгу о причудах сна, о переплетении вымысла и реальности. Тем кого, как и меня, заинтересовал именно этот аспект аннотации, я бы не советовала читать. Кинга не несет в себе ничего нового или сколько-нибудь интересного на тему сновидений. Но если вам любопытны превратности судьбы, то книга как раз для вас.
Моя оценка четыре. Вроде бы книга приятно удивила, но всё же я скосила одни балл за обманутые ожидания.

Дом, который построил Коу

Роман - паззл, повествующий одновременно в двух временных промежутках. Все здесь переплетено. Всё субъективно. Сновидения влияют на реальность, а реальность на сновидения. Случайные неслучайности. Очевидные закономерности. Любовь, дружба, одержимость, отчаянные поступки, поиски себя. Картинка сменяет картинку. И вот уже нет ни какой уверенности в том, где заканчивается сон и начинается реальность…

Честно признаться, я ожидала от романа чего – то другого. Даже не большего, а просто другого. Дело в том, что перед прочтением, я позволила себе ознакомиться с парой рецензий и чересчур прониклась чужими описаниями, впечатлениями и ощущениями. Видимо это и повлияло на мое предвкушение. Но, тем не менее, а возможно и благодаря этому обстоятельству, начав читать, оторваться уже не могла, потому что - интересно, необычно, качественно. Не разочаровалась.

И вот еще что, во время прочтения несколько раз ловила себя на мысли, что невольно сравниваю «Дом сна» с «Твин Пикс» и «Не отпускай меня». Почему – то все эти романы вызывают во мне похожие и противоречивые ощущения. Все это странно, но факт)

p.s. Единственное чего я не добрала в этой истории, так это собственно самих сновидений. Им можно было бы уделить больше внимания.
Так сказать, по Фрейду)
  • Ооочень неоднозначная книга. И скучно местами, и оторваться невозможно, много нелепого и познавательного. Буйная фантазия автора + мой книжный голод = и я-таки дочитала эту книжку...!

«Объективность - это мужская субъективность.»

«Тебе никогда не приходило в голову, что именно низкая самооценка не позволяет тебе чего-то добиться?»

Книгу «Дом сна» Джонатан Коу можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 248 до 380 руб.

Куда делись мифологические существа в эпоху монотеизма? Лекция о мифотворчестве в талмудических рассказах

Миф (др.-греч. μῦθος) в основе своей есть рассказ, однако со временем это греческое слово стало...

Сегодня, 15 января, в истории

Всех с Днем рождения Википедии! Подробнее: здесь. В этот день родились: 1622 — Мольер...

Выбирайте!

Мне подойдёт кошачий хвост:)

Выбираем книгу февраля

Ну вот, опять никто не хочет чтобы я предложила почитать книжку с кучей трупов :joy: Ну а кроме...