Девчата, Борис Бедный

Издательство: Советская Россия

ISBN: xxxxxxx

Год: 1975

«Даже при полном коммунизме одни красивыми будут, а другие... так себе. Ничего тут не исправишь.»

В сборник известного советского писателя Бориса Бедного вошли повесть "Девчата", хорошо знакомая читателям, и менее известные, но не утратившие своей самобытности и художественной ценности рассказы "Первое дело", "Комары", "Теплый берег", "Мачеха" и другие. Герои произведений Б.Бедного - совсем юные, только начинающие свою трудовую биографию и уже прошедшие нелегкий путь войны - заставляют нас внимательнее вглядеться в окружающий мир, понять и оценить душенную красоту людей. Обо всём этом и не только в книге Девчата (Борис Бедный)

Героини книги и фильма, где лучше?

Многие знают и любят советский фильм «Девчата». Я его смотрела, кажется, тысячу раз и никогда не задумывалась об авторстве. Подбирая книгу, по которой снят фильм, в рамках книжного марафона, я совершенно случайно, спасибо Гугл, наткнулась на книгу «Девчата» Бориса Бедного.

Мысленно возвращаемся в период «развитого социализма», с пятилетками, выполнением плана, передовиками социализма, комсомольцами. Вот такая ностальгия, но произведение Бориса Бедного оказалось на уровне, книга более серьезна, чем фильм, больше поднимается проблем, в кино нам много чего не показывают, ведь согласно морали того времени, все жили хорошо и проблем у советских людей не было.

Автор очень поэтично и реалистично описывает русские просторы, леса, реку, заливные луга , все, что открывалось Тосе из окон вагона поезда, с палубы речного парохода, из кузова полуторки, которые мчали ее к неизвестности, в далекий лесной поселок.

Тося, главная героиня повести, сирота, выросшая в детдоме, она еще мало знает жизнь, но у нее была несбыточная мечта – иметь старшего брата, который был бы сильный и все в жизни знал, и был бы похож на отца, которого Тося даже не видела, он погиб на фронте. Очень мне грустно стало от такого признания Тоси.

Сама Тося работает поваром, учится в вечерней школе, в общежитии лесного поселка она знакомится со своими соседками, которые становятся ее маленькой семьей, и делят с ней и радости, и горести.
Мама Вера, как зовет ее Тося, староста комнаты, умная женщина, побывавшая замужем, но уехавшая от мужа из-за его измены, берет на себя заботу о Тосе.
Катя, веселая молодая девушка, у которой есть любимый человек, она счастлива, но стремится чтобы и у Тоси все сложилось хорошо.
Надя, некрасивая молодая женщина, очень работящая, в женихах у нее Ксан Ксаныч, он как добрый домовой , в руках у него все спорится.
Анфиса, первая красавица поселка, сердцеедка, мужчины мимо нее пройти не могут, а женщины смотрят с завистью.

Много в книге и мужских образов – это Сашка, любимый человек Кати, Илья, который пытается строить отношения с Тосей, Вадим Петрович- новый технорук и многие другие без которых не было бы этой повести.
Все они нам знакомы по фильму, их внешние образы в основном совпадают с книжными, но вот их внутренний мир, ,и характеры Борис Бедный выражает гораздо глубже, Их поступки заставляют задуматься о жизни, о взаимоотношениях. В книге есть все, и дружба, и любовь, и предательство.

Я влюбленная в героев фильма, прониклась к ним еще большим уважением после прочтения книги. Повесть заставила меня пересмотреть мое отношение к некоторым героям и это мне понравилось.

Если Вам хочется узнать о дальнейшей жизни Тоси, Веры, Кати, Анфисы, Ильи, Саши, вообщем жителей лесного поселка тогда берите книгу и переворачивайте первую страницу.

Книгу прочитала в рамках книжного спринта.

Возможные спойлеры и гарантированное негодование

И чего все писают кипятком от этой книги? На Goodreads какой-то маньячина и вовсе написал, что это недооценённая классика, не уступающая Толстому и Достоевскому, присовокупив миллион восклицательных знаков. Совсем … А я вот сижу, развожу руками и хочу всё это поскорее развидеть, чтобы снова, как в старые добрые времена, знать девчат только по фильму. Потому что, скажу откровенно, читать это было невыносимо. И роман гораздо больше рассказал мне об авторе, чем я хотела знать.

Короче так, комсомол почил раньше, чем я до него доросла, но октябрёнком я была, в пионеры меня, насколько помню, принимали, хоть и не в первую смену (это было недостойно и гордиться тут было нечем, нас за это стыдили). И у меня имеются смутные воспоминания о том, что у нас дома как-то произносилась фраза «собрание профсоюза». В общем, советское время мне немного знакомо и про строительство коммунизма я тоже слышала. А «несознательных граждан» даже встречала. Наверно отчасти поэтому этот роман меня так разозлил. Да, я абсолютно согласна с теми, кто утверждает, что роман вызывает сильные эмоции. Это правда. Вот только они не положительные.

Во-первых, сам текст, это нечто! Во время чтения всё время вырисовывался перед глазами образ этакого прыщавого отличника, учительского любимчика, которого одноклассники терпеть не могут за то, что он подлиза и стукач. Одним словом, достойный пионер. К каждому существительному, одушевлённому или нет, но к каждому, прилагается вымученный эпитет. Если взгляд, то острый, слово быстрое, трактор уверенный, эхо звучное, тропка юркая, стекло звонкое, мороз трескучий, портфелик неказистый, задачка подлая… И конца-края этому нет. В описаниях природы, а этим заканчивается почти каждая глава, хотя в тексте они встречаются чаще, Бедный окончательно распоясывается и впадает в экстатическое безудержное словоблудие.

Персонажи … Ёпрст. Это в фильме сплошная милота. Режиссёр был адекватным человеком. Бедный не таков. Надя и Ксан Саныч огребли у него по полной. Теперь два неплохих, в общем-то, человека обречены на одиночество. Потому что Ксан Саныч вряд ли уже найдёт себе вторую Надю. А Надя, подглядев Тосино счастье, поверила на минутку во что-то неземное. Но прожив столько лет, будучи уверенной в том, что ты «второй сорт», уже не переменишься. Сейчас у неё шок, а через пару дней он пройдёт, и останутся только сожаления, отчаяние и одиночество. Кому от этого польза? За что им это? Тут я могу только догадываться. Но вероятно, за то, что хотели создать личную ячейку, руководствуясь неправильными причинами. Вот поэтому автор вернул на достойную прямую коммунистический дорогу, ибо нефиг. К тому же и «комнат свободных у нас нет»!

Однако, по части выявления пороков и их порицания, Бедный даже близко не объективен, потому что истинное воплощения мещанства в романе, безусловно, Катя. Со своими подушками, со свои розовым тюлем. Она любопытная, завистливая и очень недобрая. Пока это ещё не так заметно, но уже совершенно ясно, кем она станет, когда вырастет, лет через пять-десять. Она хотела «позаимствовать» деньги из общей кассы, чтобы купить «лучшее ленинградское мулине», но Сашка ей не позволил. Такое в советских произведениях обычно порицается. Всегда. Но не здесь. От Бедного Катьке не перепало ни единого упрёка.

Саша тоже примечателен, по-своему. Он исключительно положителен, он яростно осуждает любой порок, пьянство, хулиганство и подлость, когда читает о них в газетах. Но спокойно проходит мимо, даже когда видит подлость, совершающуюся на его глазах. Он, видите ли, боится ошибиться. И вот этот Саша женится на Кате. Как по мне, так худшего сочетания и не придумать. Вечно сующая свой нос в чужие дела, злая и завистливая Катя охотно будет объяснять своему благоверному, кого ему следует осуждать. И уж тут он её не подведёт.

Ну а Анфису Бедный и вовсе раскатал паровым катком. Так мстительно, с такой злостью, высокомерием и презрением, что это наверняка личное. Иначе и быть не может. Тут в каждой строчке снова высовывает голову тот паскудный прыщавый гадёныш, которого девушки вообще не любили, а какая-то красавица, должно быть, просто раздавила и посмеялась. Тут та-акая обида! Как Тося в романе мстила Илье «за всех обманутых девчат», так Бедный отыгрался на Анфисе за все свои унижения, которых, судя по всему, было немеряно. Читать такое было очень неприятно.

О девичьем...

Эта книга попала ко мне в руки благодаря коллеге по работе, который услышал, что я ее ищу. Вот таким приятным способом он меня поздравил с днем рождения. Книга аж 1965 года издания с автопортретом автора и его подписью, с предисловием, где кстати написано, что фильм не экранизация повести. Сначала был написан сценарий, по которому снимался фильм, а потом повесть, где образы героев и сюжет получили дальнейшее развитие и несколько отличное от кинофильма решение. Этим объясняются несовпадения между фильмом и повестью. А еще в книги есть трогательное пожелание девушкам-сверстницам Тоси и Кати от актрис Н. Румянцевой (Тося) и Л. Овчинниковой (Катя): "Вы, девушки, вступаете в жизнь. Не всегда вам бывает легко и нам хочется пожелать вам, чтобы вы всегда были так же жизнерадостны и стойки, как наши героини. Желаем, чтобы ваша любовь была светлой, как у Кати. Но не бойтесь, если она будет трудной, как у Тоси." Также редакция включила в книгу текст и ноты лирических песней из кинофильма "Девчата". Вот такой замечательный подарок. А теперь о повести.

Еще, когда я прочитала рецензию Тамары Г на эту повесть, я в комментариях написала, что всегда переживала за Анфису, когда смотрела фильм. Во время чтения я также очень переживала за Анфису, а еще за Веру и Надю. Как в фильме, так и в повести меня раздражала Тося. И наверное дело все же во мне, а не в самом персонаже. Вроде неплохая девочка, наивная, дружелюбная, справедливая, но раздражала своей глупостью, детскими выходками и чрезмерным порой любопытством. Читая главы про Анфису я плакала от обиды. В очередной раз я поняла, что умницам и красавицам быть счастливыми не суждено. Удивила Надя, вечно спокойная, грустная, отстраненная и равнодушная, в конце повести она рискнула, словно голливудская красавица, все или ничего. Гордая и непреклонная мама-Вера даёт второй шанс и думаю, что в первую очередь самой себе. Больше всех повезло Кате, веселой и доброй девушке. Там далеко, в заснеженном лесном поселке, судьба с девчатами играла в кости. Одной выпала счастливая любовь, другой несчастная, третьей привязанность, четвертой отчаянная любовь. Грустно и радостно, тоскливо и обидно такое читать. Все эти истории жизненные. Такое случалось не только на страницах книги. Человеческие отношения актуальная тема и не важно кто и когда об этом написал. К тому же эта тема очень близко пересекается с реальной жизнью. Поэтому, наверное, такие книги находят отклик у многих людей. Думаю, что почти каждая девушка, читая эту повесть, вспоминала свою первую любовь.

В этой повести счастливы и несчастны и мужчины тоже. Илья, красавец, лучший работник поселка, главарь местной компашки ребят. И вдруг влюбился в пигалицу Тосю. Не мог он понять, что у неё в душе и в голове. Ксан Ксаныч - надежный мужчина, всегда рядом, постоянно что-то мастерит, он не страстная натура, из-за таких мужчин женское сердечко не бьётся и девчата слезы в подушку не льют. Сашка, добрый и справедливый парень, хороший, такой влюбляется на всю жизнь. Дементьев - образованный и порядочный мужчина, любящий детей, даже не знаю, повезло ему или нет влюбиться в роковую красавицу. И опять какая-то белиберда случилась со мной. Илья и Сашка меня не интересовали, переживала я за Дементьева и Ксан Ксаныча. Вот такая любовная кутерьма случилась в лесном поселке, если Любовь позволит мне так ее называть.

Книгу приятно читать. Она о любви, о девушках, о мужчинах. Каждый персонаж к концу повести меняется, находит то самое, о чем всю жизнь мечтал или получает второй шанс. Обиды, слезы, мечты, признания, объятия и первый поцелуй на Камчатке - вот, что вы найдете в этой книге:)
  • Интересно, что первично - книга или фильм. Фильм добрее, на фоне книги, почти сказка - все хорошо и все жили долго и счастливо, а в книге и персонажи с недостатками и рок не дремлет и всех накажет, кто сам не сподобился. В общем по заслугам досталось.

«Сиди смирно и любуйся моей красотой!»

«Влюбленных я не бью, пусть сами погибают!»

Книгу «Девчата» Борис Бедный можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 900 руб.

Издательство: Амфора, 2010

Издательство: Современник, 1983

ISBN: oz180363227

Вы поедете на бал?

Хозяева маленького поместья в Шотландии планируют устроить у себя большой праздник и вывести в свет...

Премия «Ясная Поляна» запустила читательское голосование. Победитель отправится в Южную Корею

На сайте премии «Ясная Поляна» стартовало читательское голосование. Специальный приз компании...

Чехов, чай и Пермь

Случилось это до Covid. В буфете МХАТ им. М. Горького в рамках премьеры обновленных чеховских «Трех...

По волнам его памяти

Читать мемуары, это как разговаривать со стариками. С одной стороны, интересно послушать свидетеля...