Девчата

Девчата, Борис Бедный

Издательство: Советская Россия

ISBN: xxxxxxx

Год: 1975

«Лафа этим ребятам! Как что - так закуривают! Пока папиросы со спичками достанут, да чиркнут, да пустят дым - глядишь, самое трудное время и пробежит. Вроде и не делают ничего, а все при деле.»

В сборник известного советского писателя Бориса Бедного вошли повесть "Девчата", хорошо знакомая читателям, и менее известные, но не утратившие своей самобытности и художественной ценности рассказы "Первое дело", "Комары", "Теплый берег", "Мачеха" и другие. Герои произведений Б.Бедного - совсем юные, только начинающие свою трудовую биографию и уже прошедшие нелегкий путь войны - заставляют нас внимательнее вглядеться в окружающий мир, понять и оценить душенную красоту людей. Обо всём этом и не только в книге Девчата (Борис Бедный)

Героини книги и фильма, где лучше?

Многие знают и любят советский фильм «Девчата». Я его смотрела, кажется, тысячу раз и никогда не задумывалась об авторстве. Подбирая книгу, по которой снят фильм, в рамках книжного марафона, я совершенно случайно, спасибо Гугл, наткнулась на книгу «Девчата» Бориса Бедного.

Мысленно возвращаемся в период «развитого социализма», с пятилетками, выполнением плана, передовиками социализма, комсомольцами. Вот такая ностальгия, но произведение Бориса Бедного оказалось на уровне, книга более серьезна, чем фильм, больше поднимается проблем, в кино нам много чего не показывают, ведь согласно морали того времени, все жили хорошо и проблем у советских людей не было.

Автор очень поэтично и реалистично описывает русские просторы, леса, реку, заливные луга , все, что открывалось Тосе из окон вагона поезда, с палубы речного парохода, из кузова полуторки, которые мчали ее к неизвестности, в далекий лесной поселок.

Тося, главная героиня повести, сирота, выросшая в детдоме, она еще мало знает жизнь, но у нее была несбыточная мечта – иметь старшего брата, который был бы сильный и все в жизни знал, и был бы похож на отца, которого Тося даже не видела, он погиб на фронте. Очень мне грустно стало от такого признания Тоси.

Сама Тося работает поваром, учится в вечерней школе, в общежитии лесного поселка она знакомится со своими соседками, которые становятся ее маленькой семьей, и делят с ней и радости, и горести.
Мама Вера, как зовет ее Тося, староста комнаты, умная женщина, побывавшая замужем, но уехавшая от мужа из-за его измены, берет на себя заботу о Тосе.
Катя, веселая молодая девушка, у которой есть любимый человек, она счастлива, но стремится чтобы и у Тоси все сложилось хорошо.
Надя, некрасивая молодая женщина, очень работящая, в женихах у нее Ксан Ксаныч, он как добрый домовой , в руках у него все спорится.
Анфиса, первая красавица поселка, сердцеедка, мужчины мимо нее пройти не могут, а женщины смотрят с завистью.

Много в книге и мужских образов – это Сашка, любимый человек Кати, Илья, который пытается строить отношения с Тосей, Вадим Петрович- новый технорук и многие другие без которых не было бы этой повести.
Все они нам знакомы по фильму, их внешние образы в основном совпадают с книжными, но вот их внутренний мир, ,и характеры Борис Бедный выражает гораздо глубже, Их поступки заставляют задуматься о жизни, о взаимоотношениях. В книге есть все, и дружба, и любовь, и предательство.

Я влюбленная в героев фильма, прониклась к ним еще большим уважением после прочтения книги. Повесть заставила меня пересмотреть мое отношение к некоторым героям и это мне понравилось.

Если Вам хочется узнать о дальнейшей жизни Тоси, Веры, Кати, Анфисы, Ильи, Саши, вообщем жителей лесного поселка тогда берите книгу и переворачивайте первую страницу.

Книгу прочитала в рамках книжного спринта.

Возможные спойлеры и гарантированное негодование

И чего все писают кипятком от этой книги? На Goodreads какой-то маньячина и вовсе написал, что это недооценённая классика, не уступающая Толстому и Достоевскому, присовокупив миллион восклицательных знаков. Совсем … А я вот сижу, развожу руками и хочу всё это поскорее развидеть, чтобы снова, как в старые добрые времена, знать девчат только по фильму. Потому что, скажу откровенно, читать это было невыносимо. И роман гораздо больше рассказал мне об авторе, чем я хотела знать.

Короче так, комсомол почил раньше, чем я до него доросла, но октябрёнком я была, в пионеры меня, насколько помню, принимали, хоть и не в первую смену (это было недостойно и гордиться тут было нечем, нас за это стыдили). И у меня имеются смутные воспоминания о том, что у нас дома как-то произносилась фраза «собрание профсоюза». В общем, советское время мне немного знакомо и про строительство коммунизма я тоже слышала. А «несознательных граждан» даже встречала. Наверно отчасти поэтому этот роман меня так разозлил. Да, я абсолютно согласна с теми, кто утверждает, что роман вызывает сильные эмоции. Это правда. Вот только они не положительные.

Во-первых, сам текст, это нечто! Во время чтения всё время вырисовывался перед глазами образ этакого прыщавого отличника, учительского любимчика, которого одноклассники терпеть не могут за то, что он подлиза и стукач. Одним словом, достойный пионер. К каждому существительному, одушевлённому или нет, но к каждому, прилагается вымученный эпитет. Если взгляд, то острый, слово быстрое, трактор уверенный, эхо звучное, тропка юркая, стекло звонкое, мороз трескучий, портфелик неказистый, задачка подлая… И конца-края этому нет. В описаниях природы, а этим заканчивается почти каждая глава, хотя в тексте они встречаются чаще, Бедный окончательно распоясывается и впадает в экстатическое безудержное словоблудие.

Персонажи … Ёпрст. Это в фильме сплошная милота. Режиссёр был адекватным человеком. Бедный не таков. Надя и Ксан Саныч огребли у него по полной. Теперь два неплохих, в общем-то, человека обречены на одиночество. Потому что Ксан Саныч вряд ли уже найдёт себе вторую Надю. А Надя, подглядев Тосино счастье, поверила на минутку во что-то неземное. Но прожив столько лет, будучи уверенной в том, что ты «второй сорт», уже не переменишься. Сейчас у неё шок, а через пару дней он пройдёт, и останутся только сожаления, отчаяние и одиночество. Кому от этого польза? За что им это? Тут я могу только догадываться. Но вероятно, за то, что хотели создать личную ячейку, руководствуясь неправильными причинами. Вот поэтому автор вернул на достойную прямую коммунистический дорогу, ибо нефиг. К тому же и «комнат свободных у нас нет»!

Однако, по части выявления пороков и их порицания, Бедный даже близко не объективен, потому что истинное воплощения мещанства в романе, безусловно, Катя. Со своими подушками, со свои розовым тюлем. Она любопытная, завистливая и очень недобрая. Пока это ещё не так заметно, но уже совершенно ясно, кем она станет, когда вырастет, лет через пять-десять. Она хотела «позаимствовать» деньги из общей кассы, чтобы купить «лучшее ленинградское мулине», но Сашка ей не позволил. Такое в советских произведениях обычно порицается. Всегда. Но не здесь. От Бедного Катьке не перепало ни единого упрёка.

Саша тоже примечателен, по-своему. Он исключительно положителен, он яростно осуждает любой порок, пьянство, хулиганство и подлость, когда читает о них в газетах. Но спокойно проходит мимо, даже когда видит подлость, совершающуюся на его глазах. Он, видите ли, боится ошибиться. И вот этот Саша женится на Кате. Как по мне, так худшего сочетания и не придумать. Вечно сующая свой нос в чужие дела, злая и завистливая Катя охотно будет объяснять своему благоверному, кого ему следует осуждать. И уж тут он её не подведёт.

Ну а Анфису Бедный и вовсе раскатал паровым катком. Так мстительно, с такой злостью, высокомерием и презрением, что это наверняка личное. Иначе и быть не может. Тут в каждой строчке снова высовывает голову тот паскудный прыщавый гадёныш, которого девушки вообще не любили, а какая-то красавица, должно быть, просто раздавила и посмеялась. Тут та-акая обида! Как Тося в романе мстила Илье «за всех обманутых девчат», так Бедный отыгрался на Анфисе за все свои унижения, которых, судя по всему, было немеряно. Читать такое было очень неприятно.

О девичьем...

Эта книга попала ко мне в руки благодаря коллеге по работе, который услышал, что я ее ищу. Вот таким приятным способом он меня поздравил с днем рождения. Книга аж 1965 года издания с автопортретом автора и его подписью, с предисловием, где кстати написано, что фильм не экранизация повести. Сначала был написан сценарий, по которому снимался фильм, а потом повесть, где образы героев и сюжет получили дальнейшее развитие и несколько отличное от кинофильма решение. Этим объясняются несовпадения между фильмом и повестью. А еще в книги есть трогательное пожелание девушкам-сверстницам Тоси и Кати от актрис Н. Румянцевой (Тося) и Л. Овчинниковой (Катя): "Вы, девушки, вступаете в жизнь. Не всегда вам бывает легко и нам хочется пожелать вам, чтобы вы всегда были так же жизнерадостны и стойки, как наши героини. Желаем, чтобы ваша любовь была светлой, как у Кати. Но не бойтесь, если она будет трудной, как у Тоси." Также редакция включила в книгу текст и ноты лирических песней из кинофильма "Девчата". Вот такой замечательный подарок. А теперь о повести.

Еще, когда я прочитала рецензию Тамары Г на эту повесть, я в комментариях написала, что всегда переживала за Анфису, когда смотрела фильм. Во время чтения я также очень переживала за Анфису, а еще за Веру и Надю. Как в фильме, так и в повести меня раздражала Тося. И наверное дело все же во мне, а не в самом персонаже. Вроде неплохая девочка, наивная, дружелюбная, справедливая, но раздражала своей глупостью, детскими выходками и чрезмерным порой любопытством. Читая главы про Анфису я плакала от обиды. В очередной раз я поняла, что умницам и красавицам быть счастливыми не суждено. Удивила Надя, вечно спокойная, грустная, отстраненная и равнодушная, в конце повести она рискнула, словно голливудская красавица, все или ничего. Гордая и непреклонная мама-Вера даёт второй шанс и думаю, что в первую очередь самой себе. Больше всех повезло Кате, веселой и доброй девушке. Там далеко, в заснеженном лесном поселке, судьба с девчатами играла в кости. Одной выпала счастливая любовь, другой несчастная, третьей привязанность, четвертой отчаянная любовь. Грустно и радостно, тоскливо и обидно такое читать. Все эти истории жизненные. Такое случалось не только на страницах книги. Человеческие отношения актуальная тема и не важно кто и когда об этом написал. К тому же эта тема очень близко пересекается с реальной жизнью. Поэтому, наверное, такие книги находят отклик у многих людей. Думаю, что почти каждая девушка, читая эту повесть, вспоминала свою первую любовь.

В этой повести счастливы и несчастны и мужчины тоже. Илья, красавец, лучший работник поселка, главарь местной компашки ребят. И вдруг влюбился в пигалицу Тосю. Не мог он понять, что у неё в душе и в голове. Ксан Ксаныч - надежный мужчина, всегда рядом, постоянно что-то мастерит, он не страстная натура, из-за таких мужчин женское сердечко не бьётся и девчата слезы в подушку не льют. Сашка, добрый и справедливый парень, хороший, такой влюбляется на всю жизнь. Дементьев - образованный и порядочный мужчина, любящий детей, даже не знаю, повезло ему или нет влюбиться в роковую красавицу. И опять какая-то белиберда случилась со мной. Илья и Сашка меня не интересовали, переживала я за Дементьева и Ксан Ксаныча. Вот такая любовная кутерьма случилась в лесном поселке, если Любовь позволит мне так ее называть.

Книгу приятно читать. Она о любви, о девушках, о мужчинах. Каждый персонаж к концу повести меняется, находит то самое, о чем всю жизнь мечтал или получает второй шанс. Обиды, слезы, мечты, признания, объятия и первый поцелуй на Камчатке - вот, что вы найдете в этой книге:)
  • Интересно, что первично - книга или фильм. Фильм добрее, на фоне книги, почти сказка - все хорошо и все жили долго и счастливо, а в книге и персонажи с недостатками и рок не дремлет и всех накажет, кто сам не сподобился. В общем по заслугам досталось.

«Сиди смирно и любуйся моей красотой!»

«Влюбленных я не бью, пусть сами погибают!»

К сожалению, в данный момент книги «Девчата» нет в продаже :(

Девчата

Издательство: Амфора, 2010

В Петербурге уволили учителя, читавшего восьмиклассникам Есенина

В Петербурге в школе № 545 уволили педагога, который продекламировал восьмиклассникам...

Выбираем тему следующего месяца

Не расстраиваетесь, если в опросе нет темы, предложенной вами. Значит появится в следующих месяцах

Курсы подготовки к смерти

«Сулажин» – не просто книга, это необычная литературная игра. Заканчивая первую главу, читатель...

«Онегин» на каталонском языке получил премию за лучший перевод

Как сообщается на странице Премии города Барселона, литературной награды Barcelona City Awards за...