Mass Effect. Открытие

Mass Effect. Открытие, Дрю Карпишин

Издательство: Азбука-классика

Год: 2010

Знаменитая виртуальная вселенная "Mass Effect" обрела литературное воплощение. Впервые на русском языке первый роман цикла новеллизаций - "Mass Effect. Открытие"!
Все развитые общества Галактики в той или иной степени обязаны своей развитостью наследию протеанцев - древней расы, исчезнувшей пятьдесят тысяч лет назад. После того как в 2148 году на Марсе был найден бункер, хранивший некоторые технологии протеанцев, человечество стремительно завоевывает свое место в космическом обществе.
А на самом краю освоенного космического пространства герой войны и командир корабля Альянса Дэвид Андерсон проводит расследование по поводу гибели сверхсекретной научной базы, подвергшейся террористической атаке. Его окружают дымящиеся руины, тела погибших и бесконечные вопросы. Кто атаковал этот объект и с какой целью? И где находится Кали Сандерс, молодая сотрудница, таинственным образом исчезнувшая с базы за несколько часов до нападения?
Все улики указывают на Сандерс как на главную подозреваемую, но встреча с ней ставит перед Андерсоном еще больше вопросов и не дает никаких ответов. Лейтенант исполняет свой долг перед человечеством в паре с партнером, которому он не может доверять, преследуемый наемным убийцей, от которого невозможно скрыться, в тени зловещей тайны неведомого мира, о которой он не сможет никому рассказать… По крайней мере, так считает его противник. Обо всём этом и не только в книге Mass Effect. Открытие (Дрю Карпишин)

Книга или игра

Книга создана в первую очередь для фанатов видеоигры Mass Effect и тем, кто в игру не играл скорее всего покажется откровенно неинтересной.
Тем же кто в игру играл, я настоятельно рекомендую прочесть это произведение, написанное самим сценаристом игры.
Книга повествует о событиях, произошедших за несколько лет до начала игры. Сюжет вообще то незамысловат, но в mass effect прежде всего привлекает сам мир, со всеми его многочисленными расами, планетами и технологиями.
В книге вы встретите уже знакомых по игре персонажей и сможете узнать их получше и понять мотивацию их поступков в игре.

книга для членов клуба игры, увы...

Я фанат игры Mass Effect и поэтому мне было интересно узнать, что пишется в книге по игре и хочу сразу сказать, что тем, кто не играл в игру, будет несколько не комфортно читать данный труд.
Дело в том, что в книге опускается ряд важных моментов, которые можно узнать только из игры. Вообще же книга интересна тем, что она раскрывает личность Сарена. Читать про него очень интересно и наверно это главная тема книги.
По типу книга относится больше к боевой фантастике и к детективу. На самом деле фантастики в ней не очень много. Но то, как развивается сюжет, было вполне интересно смотреть, особенно это касается фанатов игры.
Проблема книги в том, что она сконцентрирована на крохотном пространстве описывая лишь буквально трех персонажей и в совершенно безликих декорациях. Думается, что любители фантастики примут книги в штыки, а вот любители боевика и детектива будут заинтригованы.
В общем итоге я бы порекомендовал бы книгу, тем людям кто играл в игру и любителям детективов, боевиков. Остальным же я советую пропустить данное произведение.
Сами же ощущения я опишу так, я был рад более подробно узнать личность главного злодея первой части игру, но при этом я жутко разочарован в том, что книга не дает возможности новичкам проникнуться миром игры. Так что в итоге это получается закрытый клуб тех, кто играл в игру, а это очень печально, ведь вселенная действительно очень интересна…

Как немного расширить вселенную игры

После того, как он овладеет этой мощью, все изменится.Никогда больше турианцам не придется уступать воле Совета, как было в случае, когда им приказали выплатить репарации после войны Первого Контакта. И Альянс получит по заслугам. Человечество должно знать свое место, равно как и все другие расы, примкнувшие к Цитадели.
И "Властелин" поможет ему в этом.

Данную книгу я купила исключительно потому, что являюсь диким фанатом игровой трилогии Mass Effect. А тут еще и автор Дрю Карпишин являлся сценаристом игры. Я специально заранее не читала ничего про "Открытие", так как хотела "нырнуть" с головой в сюжет, расширить для себя всю эту космическую историю, узнать события до Шепардов. Как оказалось, если ты хороший сценарист - это вовсе не значит, что ты хороший писатель.
Сюжет строится в прошлом и рассказывает нам о ранних годах службы капитана Андерсона. В игре он упоминал, что ему приходилось прежде работать с Сареном - антагонистом 1 части игр. В книге нам даётся возможность узнать, что именно произошло и почему Андерсон отзывался о Сарене так нелестно.
Как никогда начну рецензию именно с негативных моментов, а не наоборот.
Диалоги и взаимоотношения персонажей. Что, блин, за ерунда тут с диалогами? Что за пресные и натянутые отношения между Андерсоном и Кали Сандерс? Серьёзно, Дрю? После того, как в трилогии нам дают невероятно прописанных персонажей, божественные диалоги, интересные взаимодействия между людьми (и не только людьми), мы читаем это? Как пример приведу, что 2 главных героя знают друг друга день-два, но уже нам показывают что-то в духе "О, боже, я обманула его. Ему будет очень больно, он будет страдать. Ах!" - ну, камон, детский сад. Это единственная претензия, которую книге я могу предъявить.
Сам же сюжет в целом очень хорош. С сюжетом игры связан идеально. Читать описание мест, где ты сотню раз бывал, перепроходя игру - дико круто. Жаль, что было мало про Войну первого контакта, но о ней тем не менее упомянули. Дали нам так же посмотреть на Джона Гриссома, который не появлялся в игре, как отдельный персонаж. В книге так же расписан характер Сарена, мы узнаем, как он нашел Властелин. Короче говоря, поклонники игр смогут найти многие ответы на вопросы. И если бы не негативный вышеупомянутый пункт - книга была бы идеальна.
Конечно, тем, кто в игру не играл - читать "Открытие" будет абсолютно бессмысленно, так как книга в отрыве от игры будет не понятна. История была написана именно для уточнения некоторых моментов, а не как самостоятельное произведение.
  • Я начал играть в игру Mass Effect, потом где то прочитал о том что есть книги...вообщем, это сочетание книги и игры супер)))

Цитат из «Mass Effect. Открытие» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Mass Effect. Открытие» Дрю Карпишин можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 73 до 75 руб.

Хвастаюсь!

Или это стоит назвать «делюсь радостью»? Неважно! У меня тоже не так давно был день рождения. Мне...

Определены победители литературной премии "Большая книга"

10 декабря 2019 года на торжественной церемонии в Доме Пашкова объявлены лауреаты Национальной...

Блогеры vs Издательства

7 декабря в рамках книжной ярмарки «Non/fiction № 21» в Гостином дворе прошла дискуссия на тему...

Мой волшебный Тайный Санта!

На дворе всего навсего 13 декабря, а Москва уже сверкает огнями и пахнет Новым Годом. И мой подарок...