«Эпатажный», «провокативный», «сенсационный» — такими эпитетами уже два столетия сопровождаются отзывы критиков о романе английского писателя Мэтью Грегори Льюиса «Монах», который по выходе в свет весной 1796 года в одночасье стал бестселлером и причиной громкого общественного скандала. История испанского монаха-капуцина Амбросио — нового Фауста, жертвы дьявольских козней и губителя чужих жизней — принесла двадцатилетнему автору противоречивую славу имморалиста, безбожника и одновременно создателя готического романа-трагедии, предвосхитившего сюжетные коллизии романтической литературы. Оказавший прямое влияние на многих авторов девятнадцатого века, «Монах» был впоследствии высоко оценен также и мэтрами искусства века двадцатого: Андре Бретон посвятил этой книге восторженные строки в «Манифесте сюрреализма», Антонен Арто сделал ее вольное переложение на французский язык, а знаменитый испанский режиссер Луис Бунюэль написал сценарий для ее первой кинематографической версии (1972). В настоящее издание, помимо текста романа, вошел развернутый историко-литературный комментарий. Обо всём этом и не только в книге Монах (Мэтью Грегори Льюис)

3.5

«Монах» Мэтью Грегори Льюис

монах застукан с пачкой липтон он убеждал нас пить ассам увещевал что чай священен а сам Довольно трудно было бы переоценить ужас и возмущение английской читательской прослойки XVIII века, вызванных "Монахом" - романом девятнадцатилетнего юнца из... Читать далее

«Монах» Мэтью Грегори Льюис

Перед нами готичный роман про испанское духовенство. Роман об Добре, Зле, соблазне и возможности выбора. Основное место в книге выделенно мужчине монаху, который встал на путь греха и не просто греха, а самых тяжких какие есть в заповедях. Все началось с... Читать далее

4.6

«Монах» Мэтью Грегори Льюис

Мне книга понравилась, хотелось читать и читать её. Особенно понравилась атмосфера, она великолепно передана. Читать далее

Dmitry Varaxin Dmitry Varaxin10/09/2013

Цитат из книги «Монах» пока нет. Добавьте цитату первым