• Издательство:Азбука
  • Год:2020

«Заранее известно, что человек смертен и рано или поздно умрёт, и в этом нет никакой драмы.»

Франсуаза Саган называли Мадемуазель Шанель от литературы. Начиная с самого первого романа «Здравствуй, грусть!» (1954), наделавшего немало шума, ее литературная карьера складывалась блестяще, она с удивительной легкостью создавала книгу за книгой, их переводили на различные языки и они разлетались по свету миллионами экземпляров.
Когда в 1985-м, вышел ее роман «Прощай, печаль», писательница была полноправной героиней светской хроники, глянцевых журналов, скандалов и отчетов о судебных разбирательствах. «Прощай, печаль» это роман о том, как стремительно может перемениться судьба. Провозглашенный в кабинете врача диагноз «рак легких» звучит как приговор. Сорокалетний архитектор Матье, благополучный прожигатель жизни, любимец женщин, покидает клинику полностью уничтоженным. Шесть месяцев ... Ему осталось жить всего шесть месяцев. И этот факт заставляет его совершенно иначе взглянуть на друзей, любовь, на радости обыденной жизни.
Франсуаза Саган верна себе: ее проза – прозрачная, изящная, лишенная позы – доставляет радость все новым поколениям читателей. Обо всём этом и не только в книге Прощай, печаль (Франсуаза Саган)

«Прощай, печаль» Франсуаза Саган

Успех и неудача — два слова, которые можно было бы заменить такими простыми понятиями, как карьера и движение по воле волн. Ох, как мне понравилась и не понравилась эта книга одновременно! Давайте сначала о хорошем. Это моя первая книга от Саган, и пишет она... Читать далее

«Прощай, печаль» Франсуаза Саган

Вот и произошло моё знакомство с творчеством писателя, которое с треском провалилось. (а какую же надежду возлагала на её книги!) Давно не читала книгу, которую хотелось забросить и не открывать. Слог автора хороший, но главный герой настолько противен был, что мне не... Читать далее

2.5

«Прощай, печаль» Франсуаза Саган

Прочитала книгу в рамках книжного марафона 2020. Саму книгу не покупала, т.к. не была заинтересована автором или аннотацией, а получила в "довесок" при книжном обмене. Слог у автора неплохой, но книга при этом читалась с огромным трудом... Читать далее

«Ужас заключается не в том, чтобы умереть через шесть месяцев, а в том, чтобы знать об этом.»

Если Вы не читали книгу «Прощай, печаль», Вы можете купить её в магазинах:

• Год:2011