• Издательство:Родина
  • Год:2021

«Около двух третей лица Маркса покрывает борода — широкая, торжественная, густая, скучная борода, которая, вероятно, причиняла своему хозяину много неудобств в повседневной жизни. Такая борода не вырастает сама собой; ее холят, лелеют и патриархально возносят над миром. Своим бессмысленным изобилием она чрезвычайно похожа на «Капитал»; и то человеческое, что остается от лица, смотрит поверх нее совиным взглядом, словно желая знать, какое впечатление эта растительность производит на мир. Вездесущее изображение этой бороды /в России/ раздражало меня все больше и больше. Мне неудержимо захотелось обрить Карла Маркса. Когда-нибудь, в свободное время, я вооружусь против «Капитала» бритвой и ножницами и напишу «Обритие бороды Карла Маркса».»

Произведение английского писателя Герберта Уэллса, рассказывающее о его поездке в Советскую Россию в 1920 году. Книга состоит из серии статей, написанных Уэллсом для газеты

«Россия во мгле» Герберт Уэллс

В этом году мы отмечаем 100-летие революции. Для кого-то это праздник, для кого-то нет, всё зависит от личных политический и мировоззренческих предпочтений. Но я бы не хотел навязывать собственные взгляды и развязывать одну из бесконечных дискуссий о том, какой путь... Читать далее

«Россия во мгле» Герберт Уэллс

Очень понравилось описание Петрограда. С пыльными витринами давно закрытых магазинов, трамваями обвешанными людьми. Интересный взгляд иностранца, на страну (в частности Петроград) Читать далее

FraiZe FraiZe13/09/2011

Если Вы не читали книгу «Россия во мгле», Вы можете купить её в магазинах: