Академия вампиров. Книга 4. Кровавые обещания

Академия вампиров. Книга 4. Кровавые обещания, Райчел Мид
Начать читать

Издательство: Эксмо, Домино

Год: 2010

«Когда человек охвачен одной идеей, он небрежен к мелочам, а они часто очень важны.»

Удар за ударом наносят по Академии вампиров безжалостные стригои, извечные враги вампирского рода. Последняя атака стала самой кровавой за всю историю школы, она унесла жизни многих учеников и учителей. Но самое страшное - стригои забрали с собой пленников, а среди них - Дмитрия, самого дорогого человека для Розы, подруги и стража принцессы Лиссы. Роза, мучимая болью утраты, отправляется в далекое путешествие, чтобы отыскать своего возлюбленного и отомстить похитившим его порождениям тьмы. Обо всём этом и не только в книге Академия вампиров. Книга 4. Кровавые обещания (Райчел Мид)

Я должна тебя убить...но...смогу ли...?

До сих пор под впечатлением от этой книги. Первые три книги были просто незабываемые, и после каждой хотелось читать дальше. Узнать продолжение. А сколько всего я понапридумывала себе пока ждала четвертую, но это даже близко не стояло с тем что я прочитала! Столько неожиданностей...Вообщем что бы полностью понять мой восторг от этой книги- это ее прочитать! Для всех тех кто читаль предыдущие книги,думаю,эта книга к прочтению обязательна!

И хуже, и лучше.

Четвертая книга Академии Вампиров оказывается неожиданно сразу и хуже и чуть лучше первых трёх. Хуже в первой половине, лучше во второй.

Да, первая половина, как ни крути, плоха до нельзя, просто паршивая, я даже думала бросить читать. Начинается всё с того, что автор дико стереотипно и дико нелепо описывает нашу страну. Оказывается, русские сплошь только икру с борщом и едят, а ещё, я, конечно, не могу говорить за жителей Сибири, но я как-то сомневаюсь, что у них там все отлично знают английский язык. Настолько, что готовы в обычной семейной обстановке на нём разговаривать. Я понимаю, что иначе наша мерисья не могла бы подслушивать чужие разговоры, но это хотя бы было бы логично.

Ладно, Россию я ещё могу простить, потому что про неё без толку писать иностранцам. А автор уже доказала, что не слишком задумывается о логичности и обоснование некоторых моментов в своей книге. Вот что действительно раздражает, так это поведение нашей главной героини. Сначала она вся-таки в печали убивает стригоев направо и налево, а потом резко приходит к спокойной жизни, и вроде ей ничего и не надо. Я понимаю, что она Мерисья, но где, блин, в ней горе, сожаление? Почему не чувствуется внутренних демонов, а ведь, по идеи, она отправилась убить любимого. Там такой вихрь чувств быть должен, но нет, наша Розочка кушает блинчики у Беликовых. Периодически автор, конечно, выводит в ней что-то похожее, но это быстро и мелко. Как и в третьей книге главной героине совершенно не хочется сострадать. Особенно, когда она вдруг подумывает остаться с этим семейством. Возникает вопрос: ей, случайно, на Дмитрия не наплевать? Плюс, конечно, тут вклинивается наша принческа Лиссочка. Господи, она всегда меня раздражала, но в Кровавых обещаниях её "проблема" слишком надуманная и просто притащена за уши, а поведение у этой девочки совершенно дурацкое. Всё это можно было бы стерпеть, если бы не факт, что обращаясь к этой сюжетной линии, весь итак недостаточный ангст стирается окончательно. То есть автор намеренно нам просто не дает никакой возможности почувствовать всю боль, ужас, все те противоречия, которые должны были одолевать Розу. Вместо этого она отвлекает нас на пьянки в Академии. Причем отвлекает в самые неподходящие моменты.

Вторая часть же действительно немного лучше. Во-первых, впервые отношения Розы и Дмитрия были действительно обоснованы. Во-вторых, впервые появился реальный к ним интерес. Ибо теперь проблема была реальной, а не всякой там пафосной типа "мы не можем быть вместе, потому что по статусу и возрасту не положено". Конечно, и здесь не всё было гладко, но, определенно, лучше. Сцена побега и красивая, и трагическая, и с нужной долей эмоций. Концовка с письмом не неожиданная, но интересная. Разумеется, лазейку для спасения оставили. В целом, если бы вся книга была написана в таком духе, с такой долей чувств и без России, то впечатление было бы лучше. Но увы. К тому же во второй части нас всё равно возвращали к принчески (а какая была радость, когда Роза под кайфом про неё на время забыла), а развязка проблемы Лиссы оказалась слишком сложной для моего мозга, поэтому я её прочитала наискосок. Если Розу все просто хотят, то Василисску все хотят использовать - это мы ещё в первой части поняли. Ну и также большая печаль книги - автор полностью стерла всё, что привлекало меня в Адриане. Теперь он такой же, как вся эта компания. И почему то мне кажется, что следующая книга будет хуже. Разочаровывает меня Мид, разочаровывает, потому что может, но не хочет.

P.S. Ах, да, обложка паршивая.

Необычно...

"Кровавые обещания" немного отличаются от трёх предыдущих частей, так как тут Роза попадает в непривычные для нас условия: Россия, вдали от академии, новые знакомства.
Мне эта часть понравилась меньше остальных, начало какое то затянутое, зато под конец, конечно, пошло всё веселье! Дмитрий в виде стригоя - вот это было действительно круто) Порадовал папочка Розы - Ибрагим.
Странным показался тот момент, что в русской деревушке с чего-то вдруг почти все умеют разговаривать по английски, причем не хуже, чем на своём родном!
Кароче, первую половину книги читала я довольно долго, а вот финальные сцены понравились!
  • Книга хороша, только надоедает, что в каждой книге автору приходится кратко описывать содержание предыдущих книг снова и снова: и про стригоев, и про магию мороев, и про "кровавых шлюх"...

Непривычно видеть Дмитрия монстром. Ненавидишь Эйвери, что ей так легко удалось занять место Розы в сердце Лизы и Адриана (Кристиан молодец!))

Читаем продолжение)

«- О господи! Я дочь Змея. Змея младшая. Змейка. Или даже Змееныш.»

«Не ругай себя за то, что ты, возможно, должна была сделать, но не сделала. Прошлое осталось позади. Нужно смотреть в будущее.»

Книгу «Академия вампиров. Книга 4. Кровавые обещания» Райчел Мид можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 445 руб.

Юмор в книгах: читать и смеяться до упаду

Книги, которые написаны с юмором – отличный способ отдохнуть после рабочего дня или в отпуске...

Всё не так, как кажется

Очень сложно определить жанр этого захватывающего повествования. Итак, Англия, 1663 год. Основное...

Люди добрые... Сами мы не местные...

С просторов интернета. Сын пoсле очереднoй двойки по литeратуре был отлучён мамой от компа и...

Сегодня, 17 февраля, в истории

В этот день родились: 1853 — Ярослав Врхлицкий, чешский поэт, драматург, переводчик (ум. 1912). ...