Совместимость: Как контролировать искусственный интеллект

В массовом сознании сверхчеловеческий искусственный интеллект - технологическое цунами, угрожающее не только экономике и человеческим отношениям, но и самой цивилизации. Конфликт между людьми и машинами видится неотвратимым, а его исход предопределенным. Выдающийся исследователь ИИ Стюарт Рассел утверждает, что этого сценария можно избежать. В своей новаторской книге автор рассказывает, каким образом люди уже научились использовать ИИ, в диапазоне от смертельного автономного оружия до манипуляций нашими предпочтениями, и чему еще смогут его научить. Если это случится и появится сверхчеловеческий ИИ, мы столкнемся с сущностью, намного более могущественной, чем мы сами. Как гарантировать, что человек не окажется в подчинении у сверхинтеллекта?
Для этого, полагает Рассел, искусственный интеллект должен строиться на новых принципах. Машины должны быть скромными и альтруистичными и решать наши задачи, а не свои собственные. О том, что это за принципы и как их реализовать, читатель узнает из этой книги, которую самые авторитетные издания в мире назвали главной книгой об искусственном интеллекте.

Цитаты
Все, что может предложить цивилизация, является продуктом нашего интеллекта; обретение доступа к существенно превосходящим интеллектуальным возможностям стало бы величайшим событием в истории. Цель этой книги - объяснить, почему оно может стать последним событием цивилизации и как нам исключить такой исход.

Введение понятия полезности - невидимого свойства - для объяснения человеческого поведения посредством математической теории было потрясающим для своего времени. Тем более что, в отличие от денежных сумм, ценность разных ставок и призов с точки зрения полезности недоступна для прямого наблюдения.

Первыми, кто действительно выиграет от появления роботов в доме, станут престарелые и немощные, которым полезный робот может обеспечить определенную степень независимости, недостижимую иными средствами. Даже если робот выполняет ограниченный круг заданий и имеет лишь зачаточное понимание происходящего, он может быть очень полезным.

Очевидно, действия лояльных машин должны будут ограничиваться правилами и запретами, как действия людей ограничиваются законами и социальными нормами. Некоторые специалисты предлагают в качестве решения безусловную ответственность.

• Конфликта между людьми и машинами можно избежать.

Особенности
Книга в доступной форме рассказывает о проблемах, связанных с развитием искусственного интеллекта.

Для кого
Для всех интересующихся перспективами развития искусственного интеллекта.

Отзывы экспертов

Обязательно к прочтению: интеллектуальный шедевр одного из подлинных первопроходцев в сфере ИИ не только захватывающе и убедительно раскрывает риски все более мощного искусственного интеллекта, но и предлагает многообещающее практическ... Обо всём этом и не только в книге Совместимость: Как контролировать искусственный интеллект (Рассел Стюарт)

Рецензий на книгу «Совместимость: Как контролировать искусственный интеллект» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Отзывов о книге «Совместимость: Как контролировать искусственный интеллект» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Совместимость: Как контролировать искусственный интеллект» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Совместимость: Как контролировать искусственный интеллект», Вы можете купить её в магазинах:

В Санкт-Петербурге откроется философский книжный магазин

3 июля в Санкт-Петербурге (Дмитровский пер., 4) откроется первый философский книжный магазин... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Июнь 2022)

Не позволяй библиотеке окутать этот мир тенью зла

Как вы думаете, какой была бы жизнь, если бы мир захватили библиотекари? В истории Рейчел Кейн... Читать далее

НОЧНАЯ ТЕМА (июль/август 2022) ФТЧ

Фантаст-привет, друзья!Итак, открываем НОЧНУЮ ТЕМУ наших фантастических чтений, которые будут... Читать далее

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад