Консуэло (комплект из 2 книг)

Консуэло (комплект из 2 книг), Жорж Санд

Издательство: Профиздат

Год: 2010

«Всякий тщеславный человек ненавидит себе подобных и высмеивает порок, присущий ему самому»

Французская писательница Аврора Дюпен, ставшая знаменитой под мужским именем Жорж Санд, создала множество романов, в центре которых чаще всего - судьба женщины, ее борьба за свободу личности, за справедливость, за высокую любовь. Роман "Консуэло" создан в зрелый период творчества писательницы и стал самым популярным, широко известным ее произведением. Обо всём этом и не только в книге Консуэло (комплект из 2 книг) (Жорж Санд)

Когда хочется чего-нибудь "легкого"...

"Консуэло" - по сути, роман для легкого чтения.
Это история о девушке, обладающей чудесным оперным голосом, которой приходится бежать от неверного возлюбленного. Консуэло скрывается, приняв должность учительницы пения, в замке Рудольштадт в Чехии. У обитателей замка своя история, своя тайна, и избежать вмешательства юной девушке не удалось. Любовь, загадки, страдания, бродяжничество, попытка похищения - все это и многое другое ожидает девушку на е пути к заслуженной славе.
Особого внимания заслуживает на мой взгляд, образ Альберта - это наследник замка, которого все считают душевно больным, тридцатилетний мужчина, над жизнью которого тяготеет таинственный рок. Очень искренний, добрый, но легко ранимый, этот молодой человек влюбляется в Консуэло за ее чистое сердце и искреннее желание помочь ему.
Помимо сюжета, в этой книге мне понравилось и то, что здесь очень много рассказывается об истории Чехии и о возникновении религиозной ереси, которая привела к жесточайшим войнам. Жутковатые подробности о казнях и зверствах добавляют "перчинку" романтической истории.
У этого романа есть продолжение, но его я как раз читать не очень советую, потому что Жорж Санд кардинально меняет свой стиль и пускается в мистику и романтическую таинственность, от чего роман теряет динамичность и правдоподобность. Если уж очень захочется узнать, что было дальше, лучше у меня спросите, чтобы не было разочарований)),

7 причин, почему....

3 причины, почему меня заинтересовала эта книга.

1. Опера. Так уж вышло, что имея от природы талант петь, меня никто не спрашивал кем я хочу быть и что я хочу делать. Отдали в музыкальную школу, в класс академического вокала и ждали, когда из меня выйдет блестящая оперная певица. Конкурсы, гастроли, снова конкурсы, консерватория… Я отдала всю жизнь искусству, но так и не полюбила себя в нем. Но несмотря на все это, я никогда не пропускаю премьерных спектаклей и могу часами слушать оперы Чайковского и концерты для фортепиано с оркестром Рахманинова.

2. С недавних пор, я посвятила себя изучению французской литературы 19 века, и имя Жорж Санд часто попадается мне на глаза. Много лет назад, пробегая по книжному магазину, я наткнулась на корзинку "распродажа", где небрежно валялась автобиография Санд. Имя мне было незнакомо, цена — 5 гривен, поезд отправлялся через 25 минут, поэтому я схватила книжку и залпом "проглотила" ее! С тех пор обещала себе прочесть что-нибудь из ее творчества…

3. Наличие в книге реальных людей. Никола Порпора, описанный в книге как педагог Консуэло, действительно великий учитель и композитор 18 века, который в свою очередь, открыл миру Йозефа Гайдна.

2 причины, почему мне понравилась "Консуэло".

1. Анзолетто — возлюбленный главной героини. Образ кудрявого красавца тенора, который "брал" публику не своими вокальными данными, а прекрасной харизмой, мне очень напомнил всех моих знакомых певцов. Мужчины-вокалисты катастрофически сложный народ. Их уши слышат только аплодисменты в свою сторону, а глаза видят только букеты в зале. Анзолетто — типичный пример тщеславного ублюдка, который добавил ярких красок моим скучным вечерам с книгой.

2. Корилла — соперница по жизни и по сцене главной героини. Это пример того, какой должна быть настоящая артистка: сцена, шикарные наряды, яркий макияж, бриллианты, цветы, любовники, брошенные дети и в итоге несчастливая личная жизнь. Ведь не только сейчас, увидев по телевизору хорошенькую певицу со слабеньким вокалом, мы говорим: "Отдалась, куртизанка, продюсеру!!!". Слово артистка всегда было синонимом разврата.

2 причины, почему мне не понравилась эта книга.

1. Консуэло — главная героиня. Я не поверила ей, она раздражала меня своей глупостью на протяжении 780 страниц. Сколько на свете "женской" литературы, где главные героини невинны душой и телом, но эта, мне казалось, просто притворяется. "Я не тщеславна!!" — говорила она. Не тщеславные люди не суются на сцену, ибо не ждут оваций в свою честь. Они сидят дома и тихо мурлыкают себе под нос, вышивая крестиком. Потом она до конца книги не могла никак понять любит она больного на голову Альберта, или нет. Альберт, правда, тот еще кадр. Я бы на месте Жорж Санд удалила бы эту сюжетную линию вовсе. И страниц было бы по-меньше, и понятнее было бы. Зачем в книгу было вводить любовную линию, если главная героиня так за 780 страниц и не смогла полюбить?

2. О чем книга? В итоге я так и не поняла о чем она…О любви или об опере? Как мне показалось ни одной из этих тем не дали полноценного развития.

О том, что нынче утрачено

Я читала эту книгу, запойно, много лет назад. И сейчас, перечитывая, зная сюжет, может не помня всех тонкостей его развития, отдалась тому, к чему потянулась – чувствам Консуэло и Андзолето. Мне безумно захотелось проникнуться чистотой и невинностью главной героини, такой наивной и искренней. Быть может мне не хватает ее присутствия в жизни нынешней, она как глоток свежего воздуха, который окрыляет и превозносит, давая возможность работать над собой, стараясь быть лучше.
Настолько красноречив язык автора, что сложно пересказывать даже излюбленные моменты, хочется их просто цитировать. И перечитывать начало книгу вплоть до отъезда Консуэло, где кипят страсти, но наша героиня их не замечает и продолжает верно служить своему голосу и возлюбленному.
Я взяла из книги то, чего мне вдруг не хватало, надышалась и отложила. Спасибо.
  • Первую книгу я уже прочитала и хочу сказать,что она мне очень понравилась... Продолжение пока не читала,но хочу прочитать.
Книгу «Консуэло (комплект из 2 книг)» Жорж Санд можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 445 до 571 руб.

Удел человека в мире без иллюзий

«...бесплодна жизнь, лишённая иллюзий. Не существует покоя без надежды». ...

Рецензии Дуэли №37

Пришло время раскрыть карты и поделиться своими впечатлениями по поводу прочитанных рассказов! ...

Итоги Сезона № 2 "В миллиметре от Книги Месяца"

Итак, подведём итоги! Я очень рада, что у нас так много участников, и что большинство из них...

Сегодня, 8 апреля, в истории

В этот день родились: 1792 - Василий Львович Давыдов, поэт-декабрист. 1795 - Владимир...