Люди книги

Люди книги, Д. Брукс

Издательство: АСТ, АСТ Москва

Год: 2010

Наши дни, Сидней. Известный реставратор Ханна Хит приступает к работе над легендарной "Сараевской Аггадой" - одной из самых древних иллюстрированных рукописей на иврите.
Шаг за шагом Ханна раскрывает тайны рукописи - и заглядывает в прошлое людей, хранивших эту книгу...
Назад - сквозь века. Все дальше и дальше. Из оккупированной нацистами Южной Европы - в пышную и роскошную Вену расцвета Австро-Венгерской империи. Из Венеции эпохи упадка Светлейшей республики - в средневековую Африку и Испанию времен Изабеллы и Фердинанда.
Книга открывает секрет за секретом - и постепенно Ханна узнает историю ее создательницы - прекрасной сарацинки, сумевшей занять видное положение при дворе андалузского эмира. Завораживающую историю запретной любви, смертельной опасности и великого самопожертвования... Обо всём этом и не только в книге Люди книги (Д. Брукс)

Потрясающая история, которая заслуживает вашего внимания!!!

Это одна из тех книг, на которые ты случайно, вот действительно совершенно случайно натыкаешься, когда хочется почитать что-нибудь доброе и легкое в качестве разгрузки от тяжелых на язык и заумных книг.
И вот читая эту книгу, я не переставала задаваться вопросом, как и какого черта???
КАК??? !!!!
Как такое возможно, чтобы такое восхитительное творение попало в руки книжного червя (“лайт версии”), как я через столько лет?
Как могла такая книга не стать бестеллером всех времен и народов?
Как такую книгу ни разу не экразинизировали?
И почему ее так тяжело найти что в электронном варианте и что в бумажном?
У меня иногда складывается впечатление, что есть группа тайных заговорщиков в мире издательства, которые специально прячут такие ЧУДЕСНЫЕ книги, чтобы кормить массу тупыми и неинтересными книгами.
В этой книге есть все, что должно быть в идеально написанном произведении.
Сюжет, который просто захватывает!
Язык и слог, которые просто на высшем уровне!
И самое главное интрига!
Столько полезного можно узнать из этой книги про историю разных религии, про гонение евреев, про священную книгу евреев, которая существует на самом деле.
Эта книга про человеческие отношения, про любовь, про ненависть и про трагичные повороты судеб разных людей, которые просто завораживают и заставляют переживать все по-настоящему.
Таких книг просто больше нет, таких уже не пишут и очень жаль.
И это большое преступление, что она так и осталась без внимания широкой публики и пылится где-то на полках в богом забытом книжном магазине.
Рекомендую АБСОЛЮТНО всем!
Потрясающее произведение!

Книга — это творение рук человека и его разума

цитата : «Конечно же, книга — это нечто большее, чем сумма материалов, из которых она изготовлена. Это — творение рук человека и его разума»

"Люди книги" – это история одной старинной книги «Сараевская Агада». Эта еврейская святая книга созданная в четырнадцатом веке, пережила испанскую инквизицию, нацизм, распад Югославии и войну в Боснии, но частъ её прошлого покрыта мраком...

Все начинается с истории Ханны Хит, консерватора старинных книг, австралийки, одной из лучших в своем деле. Ханне выпадает честь поработать с Аггадой. В процессе консервации книги (Аггады) она обнаруживает артефакты - крыло бабочки, белый волос, старое винное пятно, кристаллы соли. И постепенно пытается получить информацию о этих вещах. С помощью современных на тот момент методов исследования, она узнает чуть больше, но это совершенно не раскрывает ей полной истории, и для нее все остается тайной до самой последней строчки, до последней точки романа. Но для читателя Джералдин Брукс раскрывает историю каждого артефакта: откуда винное пятно, что за крыло горной бабочки, откуда морская соль, чей это белый волос, и как вышло, что у книги не было застежек ("обычно в книгах с пергаментными страницами часто используют застежки, чтобы страницы не загибались"). Автор как будто взяла в руки корзинку с рукоделием и медленно собирает бусы – вот на ниточку надета первая бусинка – рассказана первая частъ истории «Крыло бабочки» о событиях происходивших в Сараево в 1940 году; завязан узелок на память. Вот на ниточку надета вторая бусинка – рассказана вторая частъ истории «Перья и роза» о событиях происходивших в Вене в 1894 году. Так неторопливо собираются бусы – правдоподобная многовековая история книги. Ни в одну из этих историй нельзя верить, но и не верить не получится ! "Люди книги" - это не просто история Аггады, это не история людей через ее призму.
  • Я давно не читала таких захватывающих книг. Отличный сюжет, причудливо переплетающиеся временные линии, отличный конец. Я в восторге!

Книгу «Люди книги» Д. Брукс можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 360 руб.

Жив-здоров - лежу в больнице, сыт по горло - есть хочу

Эту книгу невозможно обсуждать без спойлеров. Получатся общие фразы, которых и так кругом хватает...

Успеть на «Электронную букву»

Группа компаний «ЛитРес» объявляет о продлении приема заявок на участие в новом сезоне премии...

Принцессы повсюду, оглянись!

Думаю, в детстве почти все девочки в тот или иной период жизни хотели быть принцессами. Иногда ...

«Системный бизнес»: разыгрываем книгу о стратегическом развитии своего дела

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем книгу...