Опасный поворот

Опасный поворот, Джон Бойнтон Пристли

Издательство: АСТ, АСТ Москва

Год: 2010

«В серьёзных делах или пустяках - я всегда за правду. Только это полезно.»

В эту книгу вошли две пьесы Джона Бойнтона Пристли, относящиеся к жанру классического психологического детектива.
Их сюжетные завязки - воспоминания друзей и родных о смерти близкого человека, приход в дом скучного полицейского, рутинно снимающего свидетельские показания, - кажутся простыми и почти банальными.
Однако за кажущейся простотой стоят острые, изощренные сюжеты, изобилующие неожиданными поворотами и потрясающие проникновением в самые темные глубины человеческой души. Обо всём этом и не только в книге Опасный поворот (Джон Бойнтон Пристли)

Захотели правды – вот вам правда (с)

Чем хороши для меня пьесы, так это тем, что их действие разворачивается стремительно, в каждой фразе есть подтекст и даже несколько, за короткое содержание любая тема пьесы открывается мне порой с иной стороны, о которой я и не подозревала, а если и догадывалась, то до прочтения особо не задумывалась о той или иной теме.

Пьесы, вошедшие в эту книгу, написаны с разницей в четырнадцать лет и объединены одной темой - правдой, какой она есть. Тема не новая, но, думаю, актуальная и такой она будет всегда, потому что ни один из людей, живших или ныне живущих, не нашел единственно верного ответа на вопрос - Стоит ли говорить чистую правду? Ответа нет. Нагло врать, лгать во спасение или умалчивать - одна из сторон жизни каждого человека. Если мы не врём близким, любимым людям, то уж себе мы точно врём. Ну или мы враньё называем как-нибудь по другому:), по-своему:). Наверное, в этом нет ничего страшного, ведь правда бывает жестокой, бессердечной, она как "спящий пёс, которого лучше не трогать". Ведь не угадаешь, что сделает пёсик, когда проснётся: либо приласкает, либо укусит.

"В жизни мы слишком много лжем – и словами, и поступками" - вот о чем пьеса «Опасный поворот».

"Миллионы и миллионы простых людей со своими надеждами и страхами, со своими страданиями и ожиданием счастья, все их жизни переплетены с нашими жизнями, с нашими мыслями, словами и делами. Мы живем не отдельно от других. Все мы - члены одного тела. Мы в ответе друг за друга" - вот о чем пьеса "Инспектор пришел".

Есть о чем поразмышлять. Хочу ли я знать правду о себе, например. От друзей или от коллег. А если узнаю, смогу ли я понять урок? Ну или просто обижусь и пошлю всех туда, куда мы друг друга посылаем каждый день. Правда - нужная и ненужная вещь и кому она нужна или не нужна личный выбор каждого. Остается только этот выбор уважать.

Пьесы Джона Пристли теперь у меня в списке. Привлекли они мое внимание. Сюжет этих двух пьес напомнили мне сюжет романов Айрис Мёрдок. То или иное событие затрагивает группу лиц - "такой тесный, уютный, семейный кружок". И вот сейчас выяснила, что Пристли и Мёрдок в соавторстве написали пьесу "Отрубленная голова".
Буду читать!

• Мне понравилось. В детективах, в частности, меня восхищает умение людей хранить серкеты, особенно важные секреты, потому что сама я катастрофически не умею этого делать. Как можно молчать, когда новости прямо вылезают из тебя? Возможно, если от этого зависит твоя жизнь, честь, свобода или душевное спокойствие - то секрет и можно сохранить.

«В жизни мы слишком много лжем - и словами, и поступками.»

«Они (иллюзии) давали мне надежду, в них черпал я мужество. Они помогали мне жить. Возможно, что все это нам должна была бы давать вера в жизнь. Но у меня нет этой веры. Ни религиозной веры, ни какой иной. Только этот проклятый скотный двор, в котором я должен жить. И это все. И вдобавок мне еще даны какие-то поганые железы, и секреции, и нервы, чтобы чувствовать и переживать. Но все это было не так уж плохо, скажу я вам, пока у меня были мои маленькие иллюзии.»

Книгу «Опасный поворот» Джон Бойнтон Пристли можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 71 до 261 руб.

Опасный поворот

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Выбираем книгу августа

"Посылка" Себастьян Фитцек После изнасилования в гостиничном номере, где...

О женской глупости и вересковых пустошах

Праведное возмущение заставляет меня нарушить заведенную традицию и начать сразу с выводов. Не...

Психологический проект как способ разобраться в себе

Ох! Не скажу, что пятая книга серия была самой страшной из цикла, но фантазия автора продолжает...

Челябинская библиотека сняла боевик, чтобы читатели вернули книги

Челябинская Центральная библиотека имени А. С. Пушкина придумала необычный способ бороться с...