Опасный поворот

Опасный поворот, Джон Бойнтон Пристли

Издательство: АСТ, АСТ Москва

Год: 2010

«Они (иллюзии) давали мне надежду, в них черпал я мужество. Они помогали мне жить. Возможно, что все это нам должна была бы давать вера в жизнь. Но у меня нет этой веры. Ни религиозной веры, ни какой иной. Только этот проклятый скотный двор, в котором я должен жить. И это все. И вдобавок мне еще даны какие-то поганые железы, и секреции, и нервы, чтобы чувствовать и переживать. Но все это было не так уж плохо, скажу я вам, пока у меня были мои маленькие иллюзии.»

В эту книгу вошли две пьесы Джона Бойнтона Пристли, относящиеся к жанру классического психологического детектива.
Их сюжетные завязки - воспоминания друзей и родных о смерти близкого человека, приход в дом скучного полицейского, рутинно снимающего свидетельские показания, - кажутся простыми и почти банальными.
Однако за кажущейся простотой стоят острые, изощренные сюжеты, изобилующие неожиданными поворотами и потрясающие проникновением в самые темные глубины человеческой души. Обо всём этом и не только в книге Опасный поворот (Джон Бойнтон Пристли)

Захотели правды – вот вам правда (с)

Чем хороши для меня пьесы, так это тем, что их действие разворачивается стремительно, в каждой фразе есть подтекст и даже несколько, за короткое содержание любая тема пьесы открывается мне порой с иной стороны, о которой я и не подозревала, а если и догадывалась, то до прочтения особо не задумывалась о той или иной теме.

Пьесы, вошедшие в эту книгу, написаны с разницей в четырнадцать лет и объединены одной темой - правдой, какой она есть. Тема не новая, но, думаю, актуальная и такой она будет всегда, потому что ни один из людей, живших или ныне живущих, не нашел единственно верного ответа на вопрос - Стоит ли говорить чистую правду? Ответа нет. Нагло врать, лгать во спасение или умалчивать - одна из сторон жизни каждого человека. Если мы не врём близким, любимым людям, то уж себе мы точно врём. Ну или мы враньё называем как-нибудь по другому:), по-своему:). Наверное, в этом нет ничего страшного, ведь правда бывает жестокой, бессердечной, она как "спящий пёс, которого лучше не трогать". Ведь не угадаешь, что сделает пёсик, когда проснётся: либо приласкает, либо укусит.

"В жизни мы слишком много лжем – и словами, и поступками" - вот о чем пьеса «Опасный поворот».

"Миллионы и миллионы простых людей со своими надеждами и страхами, со своими страданиями и ожиданием счастья, все их жизни переплетены с нашими жизнями, с нашими мыслями, словами и делами. Мы живем не отдельно от других. Все мы - члены одного тела. Мы в ответе друг за друга" - вот о чем пьеса "Инспектор пришел".

Есть о чем поразмышлять. Хочу ли я знать правду о себе, например. От друзей или от коллег. А если узнаю, смогу ли я понять урок? Ну или просто обижусь и пошлю всех туда, куда мы друг друга посылаем каждый день. Правда - нужная и ненужная вещь и кому она нужна или не нужна личный выбор каждого. Остается только этот выбор уважать.

Пьесы Джона Пристли теперь у меня в списке. Привлекли они мое внимание. Сюжет этих двух пьес напомнили мне сюжет романов Айрис Мёрдок. То или иное событие затрагивает группу лиц - "такой тесный, уютный, семейный кружок". И вот сейчас выяснила, что Пристли и Мёрдок в соавторстве написали пьесу "Отрубленная голова".
Буду читать!

• Мне понравилось. В детективах, в частности, меня восхищает умение людей хранить серкеты, особенно важные секреты, потому что сама я катастрофически не умею этого делать. Как можно молчать, когда новости прямо вылезают из тебя? Возможно, если от этого зависит твоя жизнь, честь, свобода или душевное спокойствие - то секрет и можно сохранить.

«В жизни мы слишком много лжем - и словами, и поступками.»

Книгу «Опасный поворот» Джон Бойнтон Пристли можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 71 до 301 руб.

Опасный поворот

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

Прогулка по Флоренции!

Прогуливаясь с подругой по Флоренции, дошли до дома-музея Данте. Мы внутрь не зашли, но отрывок из...

Эта книга теперь - мой английский друг

"Добрые друзья" Джона Бойнтона Пристли - удивительно лёгкая, согревающая душу книга. От...

В Москве прошло полное погружение в библиосказку

Мир фантазий прекрасен. Погружаться в него время от времени необходимо каждому, чтобы потом...