Л. Н. Толстой. Собрание сочинений. Детство. Отрочество. Юность

«Жалкая, ничтожная пружина моральной деятельности — ум человека! Слабый ум мой не мог проникнуть непроницаемого, а в непосильном труде терял одно за другим убеждения, которые для счастья моей жизни я никогда бы не должен был сметь затрагивать. Из всего этого тяжелого морального труда я не вынес ничего, кроме изворотливости ума, ослабившей во мне силу воли, и привычки к постоянному моральному анализу, уничтожившей свежесть чувства и ясность рассудка.»

Главной темой произведений великого русского писателя Льва Николаевича Толстого стало исследование внутреннего мира человека, моральных основ личности. Мучительные поиски смысла жизни, нравственного идеала, скрытых закономерностей бытия проходят через все его творчество.
В этом томе Собрания сочинений публикуется ранние произведения Толстого, написанные в 1852-1857 гг. Обо всём этом и не только в книге Л. Н. Толстой. Собрание сочинений. Детство. Отрочество. Юность (Лев Толстой)

«Л. Н. Толстой. Собрание сочинений. Детство. Отрочество. Юность» Лев Толстой

Находясь на Кавказе, Толстой приступает к созданию романа о становлении личности человека, намереваясь озаглавить его обобщенно: «Четыре эпохи развития». Начинающий писатель вынашивает обширный и интересный замысел повествования о детстве (1852), отрочестве (1854)... Читать далее

4.83

«Л. Н. Толстой. Собрание сочинений. Детство. Отрочество. Юность» Лев Толстой

Очень интересная книга, особенно для того возраста, когда только прошел все эти этапы.. И, конечно, язык Толстого. Читать далее

Sunglory Sunglory12/08/2011

«Л. Н. Толстой. Собрание сочинений. Детство. Отрочество. Юность» Лев Толстой

Если Вы не читали книгу «Л. Н. Толстой. Собрание сочинений. Детство. Отрочество. Юность», Вы можете купить её в магазинах:

• Издательство:АСТ
  • Год:2023