Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корней

Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корней, Дебора Фельдман
Читать книгуЧитать Слушать книгуСлушать Я читал книгуЧитал Хочу прочестьХочу

Скачать электронную книгу

««В пустой бочке звону много». Я постоянно слышу эту пословицу от Хаи, от учительниц в школе, из учебников идиша. Чем громче ведет себя женщина, тем вероятнее она духовно бедна, как порожний сосуд, который на все отвечает гулким эхом. Заполненная содержимым емкость не издает звуков; звенеть она не может. Все детство мне талдычат разные пословицы, но эта задевает меня сильнее прочих.»

Дебора Фельдман выросла в ультраортодоксальной общине сатмарских хасидов в Бруклине, Нью-Йорк. Это самое строгое и консервативное направление современного иудаизма: в общине запрещено читать нерелигиозные книги, говорить на английском языке, носить современную одежду, пользоваться интернетом, получать светское образование, смотреть кино, посещать театр и библиотеку. Все сферы жизни членов общины (и женщин особенно) строго регламентированы религиозными предписаниями, законы светского государства почти не имеют значения. В 17 лет Дебору выдают замуж за мужчину, с которым она была знакома всего полчаса, – неудивительно, что брак не приносит счастья. Став в 19 лет матерью, Фельдман осознает, что теперь под угрозой не только ее будущее и свобода, и решается полностью изменить свою жизнь. Она строит план побега, постепенно расширяет свой мир – читает светскую литературу на английском, учится водить машину, поступает в университет – и в конце концов покидает общину. Сейчас Дебора Фельдман – писательница, вместе со своим сыном она живет в Берлине. Ее автобиография стала мировым бестселлером и легла в основу нашумевшего телесериала Netflix «Неортодоксальная» ( Unorthodox ). Deborah Feldman UNORTHODOX The Scandalous Rejection of My Hasidic Roots © Deborah Feldman, 2012, 2020 © Ключарева Д., перевод на русский язык, 2020 © Netfl ix, 2020. Used with permission. © Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“, 2020 КоЛибри® Обо всём этом и не только в книге Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корней (Дебора Фельдман)

«Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корней» Дебора Фельдман

История еврейской девочки, выросшей под гнетом правил и приличий тысячелетней давности, и сумевшей убежать на свободу меня удивила и поразила. Сразу скажу, с литературной точки зрения, книга еле-еле тянет на троечку, но сама история, изложенная в ней, настолько... Читать далее

Есть у меня странный интерес к культам, религиям, сектам и верованиям, этот самый интерес периодически толкает меня то читать что-нибудь увлекательно-антропологическое, то смотреть двухчасовые фильмы о жизни мормонских семей, то читать книги типа... Читать далее

4.64

История мне понравилась больше всего в начале и до середины примерно. Было много интересных, местами шокирующих деталей, о которых я ничего не знала. История тяжёлая, за героиню, конечно, искреннее рада. Во второй части описание её мыслей, вопросы... Читать далее

SkarlettTravel SkarlettTravel01/03/2021

Если Вы не читали книгу «Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корней», Вы можете купить её в магазинах:

Скачать книгу «Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корней»:
  • Издательство:КоЛибри
  • Год:2020