Ворота Расемон, Акутагава Рюноске

• Год:2023

«Опасные мысли - это мысли,которые заставляют шевелить мозгами.»

В этот сборник вошли как принесшие Акутагаве мировую славу и автоматически ассоциирующиеся с его именем исторические рассказы и новеллы (включая легендарную "В чаще", послужившую основой для сценария бессмертного фильма "Расёмон" Куросавы), так и менее известные западному читателю, но почитающиеся на родине автора еще выше рассказы, действие которых происходит на фоне современной автору реальности Японии начала ХХ века, еще сохраняющей немало черт национального своеобразия, но жадно и стремительно "европеизирующейся". Отдельного упоминания заслуживают постоянно возникающие в творчестве Акутагавы реминисценции с классической русской литературой, которой он беспредельно восхищался и в которой наряду с родной историей нашел неисчерпаемый источник вдохновения. Обо всём этом и не только в книге Ворота Расемон (Акутагава Рюноске)

«Ворота Расемон» Акутагава Рюноске

Наша жизнь - росинка. Пусть лишь капелька росы Наша жизнь - и все же... ... Читать далее

4.5

«Ворота Расемон» Акутагава Рюноске

О рассказе "Подкидыш" Сюжет показался знакомым, где-то подобное читала. Добрый рассказ, чувства и поведение и матери, и сына достойны восхищения и подражания. Так и должно быть: родителями всегда будут те, кто воспитали, биология в этом... Читать далее

Polukrovka Polukrovka29/03/2012

«Как мы должны жить?Так, чтобы оставить для себя хотя бы частицу непознанного мира.»

«Ворота Расемон» Акутагава Рюноске

«Свобода подобна горному воздуху.Для слабых духом она непереносима.»

Если Вы не читали книгу «Ворота Расемон», Вы можете купить её в магазинах:

• Год:2023