Мэри Поппинс / Mary Poppins

Мэри Поппинс / Mary Poppins, Памела Трэверс

Издательство: Айрис-Пресс

Год: 2010

«"Don’t you know," she said, "that everybody’s got a Fairyland of their own?"»

Книга представляет собой адаптацию увлекательной повести известной английской писательницы Памелы Трэверс "Мэри Поппинс".
Прочитав эту книгу, вы узнаете об увлекательных приключениях Джейн и Майкла, об их экстравагантной няне и ее друзьях.
Упражнения, представленные в конце каждой главы, помогут вам развить навыки чтения, расширить словарный запас и закрепить грамматические правила. Книга содержит также биографию писательницы, перевод трудных слов перед каждой главой и постраничный комментарий.

Пособие адресовано учащимся 5-7 классов средних школ, лицеев, гимназий, а также широкому кругу лиц, изучающих английский язык самостоятельно. Обо всём этом и не только в книге Мэри Поппинс / Mary Poppins (Памела Трэверс)

Светлого детства Прекрасная Проводница

Во все времена все самые добрые, самые страшные, самые невероятные или самые обыкновенные сказки несли в себе глубокий философский смысл, глубокую идею. В одних это могло бы быть нравственным поучением, в других борьбой со страхами, а в третьих ностальгией и трепетом...
Существует множество произведений, как кинематографии, так и литературы, которые отличаются своей национальной стилистикой. Особенно ярко, на фоне прочих, видны классические английские. Примером такого произведения является данная книга, где весь колорит сосредоточен в прекрасной Мэри Поппинс и обитателях Вишневой улицы, которые создают прекрасную композицию, гармонирующую внутри себя.
Быть может, именно от сдержанности и характерной выдержки леди Мэри, чувства, которые она вызывает, играют столь ярко, а идеи, которые она несет, оставляют такой неизгладимый след на сердце и навсегда остаются в памяти. Ключевую роль в понимании Мэри Поппинс и ее философии играют, ставшие во многом "крылатыми", выражения и Восточный Ветер, которому подчинено ее расписание.
На мой взгляд, это одно из тех произведений, которое стоило бы перечитать в более зрелом возрасте, а после прочтения с глубоких вздохом в тишине прислушаться к прекрасной музыке светлого детства, которого леди Мэри явилась прекрасной проводницей.

Детство наше давно прошло. И Заходер тоже

Нас очень много таких, кто долгие годы носил в себе образ Мэри Поппинс, который был навязан советским фильмом с Леди Совершенство - Андрейченко и советским переводом Бориса Заходера. Кто-то его носит и по сей день. Не отношусь к порицающим фильм или книгу, ибо детство есть детство, теплые воспоминания имеют ценность всегда, хотя и сравнивать было в те годы не с чем. Премьеру фильма 8 января 1984 года помню до сих пор (ругался с мамой, потому что отказывался куда-то с ней идти), также как не смогу забыть и книгу (издание 1972 года), которую беззастенчиво стырил в библиотеке, лишив тем самым многих советских школьников знакомства с книжной Мэри Поппинс в принципе. Потом мы выросли и мысль почитать Памелу Трэверс в 90-е, когда появились долгожданные новые книги, уже не посещала.

Теперь всем уже известно, что книга в переводе Заходера представляла собой выборочные главы из 1-й и 2-й книг о Мэри Поппинс. И все равно я всегда буду любить эту потрепанную, с недостающими страницами, вожделенную книженцию с, нужно признать, довольно убогими, а потому очаровательными иллюстрациями. То была единственная возможность урвать хотя бы кусочек настоящей английской Мэри Поппинс, о которой по словам Заходера существовало целых 4 книги и о которых нам следовало мечтать и надеяться на грядущие переводы. Ну, лично я дождался только сейчас.

Главы, которые были выдраны из первой книги, как я понял, были признаны малоэтичными и малозначимыми. И, если с этим можно согласиться в отношении глав о божественной звездной девочке ("Рождественские покупки"), о неадекватном Майкле, пинающем престарелых горничных ("Злополучный вторник) и невнятной главе "Птичница", то глава "Выходной" мне видится не только очень важной, но и основополагающей. Эта глава вторая в повествовании и из-за ее отсутствия во многом пострадал образ самой Мэри Поппинс. Более того, как водится, никто из съемочной группы нашего прекрасно музыкального фильма, видимо не читал полный вариант, что естественно, дай бог, чтобы прочитали хотя бы заходеровский.

В фильме, правда, был намек на романтическую линию Мэри Поппинс с отягощенным игрой на гитаре Мистером Эем, что делало невозможным вообще вставить в нее главу "Выходной". Не выдавая никаких особых секретов сюжета, можно упомянуть, что в ней Мэри Поппинс идет на свидание со скромным юношей Спичником, ведет себя более чем нормально, где-то даже человечно. И дело совсем не в подчиненной роли засватанной девушки. Памела Трэверс не случайно впихнула практически в самое начало эту, казалось бы, совсем незначительную главу. Пусть в ней Мэри Поппинс тихая, этакая серая мышка, хороший товарищ, который адекватно воспринимает отсутствие у юноши карманных денег - это очень важно, потому что она становится в наших глазах совершенно другой, здесь закладывается образ. Без этой главы Леди Совершенство сваливается на голову читателям как некий истерический монстр, который все знает и все умеет. Только без хвоста. Примерно также можно воспринимать и Наталью Андрейченко, чей лик неразрывно связан с Мэри Поппинс. Если ограничиться одним лишь нашим фильмом (хотя режиссер воспользовался возможностью смягчить образ), то может сложиться впечатление об актрисе как о самовлюбленной непроходимой дуре. Все тут же меняется, если посмотреть сцену ожидания неверного мужа в фильме "Прости". Лучший эпизод в карьере Андрейченко.

Заходер ощутил некую однобокость своего персонажа, поэтому в предисловии обратился к разуму читателей, сказав что-то типа "подумайте, полюбили ли бы дети такую няню, если бы она была только строгой". Ощущение недоказанности осталось, потому что в этом случае мы вынуждены были верить Заходеру, а не верить собственным глазам. А Заходер совсем не похож на любимую девушку, которой ты будешь верить слепо. Также нечто сокрытое, какой-то закулисный потенциал чувствовался в Мэри Поппинс всегда, поэтому я всегда думал о Леди Совершенство намного лучше, чем она была в советских фильмах и книгах. Думаю, что дальнейшие сказки о ней это подтвердят.
  • Книгу в детстве я не читала. Фильм не смотрела. Прочитав повесть сейчас, в сознательном возрасте, не очень понимаю восторг от этой Леди Совершенство - лучшей няней на свете. Конечно, она дарит детям много разных чудес и волшебных снов, но её манера общения меня весьма напрягала и порой даже раздражала. Что не фраза то "Мэри Поппинс фыркнула", "сердито или неодобрительно посмотрела", "угрожающе проговорила", "грубо прервала", "бросила уничтожающий взгляд" и постоянно "Мэри Поппинс явно оскорблённая" обычными вопросами детей, на которые она не отвечала, а только чем-то угрожала. В итоге дети боятся её обидеть, задать лишний вопрос, потревожить, а то вдруг такая няня золотая уйдет?!
Книгу «Мэри Поппинс / Mary Poppins» Памела Трэверс можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 110 до 374 руб.

Издательство: Росмэн, 2018

Издательство: Росмэн, 2016

Издательство: Эксмо, 2014

Издательство: Росмэн-Пресс, 2012

Добро пожаловать в сказку

В Сети наткнулась на нечто чудесное, напоминающее о детстве и любимых сказках. А именно, подборку...

Когда в книге прекрасно только название

Когда в книге прекрасно только название Увы, но это так. Начнем с того , что я терпеть не могу...

Вышел трейлер экранизации "В высокой траве" Стивена Кинга

Netflix показал трейлер экранизации рассказа Стивена Кинга и его сына Джо Хилла "В высокой...

Вот вам котов и котиков в ленту:)

11 сентября в Институте высших гуманитарных исследований РГГУ состоялась конференция «Кошачьи...