1984 (новый перевод)

• Классика мировой литературы, одна из самых известный антиутопий, must have для современного образованного человека.
• Новый современный перевод Леонида Бершидского, известного журналиста, первого главного редактора газеты «Ведомости», ныне — штатного колумниста агентства Bloomberg.
• Перевод слов новоречи соответствует принципам, сформулированным Оруэллом в приложении к роману.
• Оригинальные иллюстрации на основе пропагандистских плакатов разных времен, режимов и стран.

«1984» — последняя книга Джорджа Оруэлла, он опубликовал ее в 1949 году, за год до смерти. Роман-антиутопия прославил автора и остается золотым стандартом жанра. Действие происходит в Лондоне, одном из главных городов тоталитарного супергосударства Океания. Пугающе детальное описание общества, основанного на страхе и угнетении, служит фоном для одной из самых ярких человеческих историй в мировой литературе. В центре сюжета судьба мелкого партийного функционера-диссидента Уинстона Смита и его опасный роман с коллегой.
В СССР книга Оруэлла была запрещена до 1989 года: вероятно, партийное руководство страны узнавало в общественном строе Океании черты советской системы. Однако общество, описанное Оруэллом, не копия известных ему тоталитарных режимов. «1984» и сейчас читается как остроактуальный комментарий к текущим событиям.
В данной книге роман представлен в новом, современном переводе Леонида Бершидского.

Цитаты:
«Словно какая-то мощная сила давит, давит, проникает в черепную коробку, стискивает мозг, заменяет убеждения страхом, заставляет не верить собственным глазам и ушам. В конце концов, когда Партия объявит, что дважды два — пять, придется поверить и этому. А она объявит неизбежно, этого требует логика партийного подхода. Философия Партии активно, пусть и не открытым текстом, отрицает не только объективность опыта, но и само существование окружающей действительности. Здравый смысл — вот главная ересь. И страшно даже не то, что Партия убьет тебя за инакомыслие, а то, что именно она, быть может, права. Ведь откуда мы знаем, что дважды два — четыре?»
«И если все остальные принимают ложь, навязанную Партией, и все источники рассказывают одно и то же, ложь вписывается в историю и становится правдой. “Кто управляет прошлым, тот управляет будущим, — гласит партийный слоган. — Кто управляет настоящим, тот управляет прошлым”. И тем не менее прошлое, пускай по природе своей изменяемое, на самом деле никогда не меняется. То, что правда сейчас, правда от века и до века. Все просто. Требуется лишь бесконечная серия побед над собственной памятью. “Управление реальностью” — так это называется, а на новоречи — “двоедум”».
«Старший Брат отвечал ему, обещал защиту и поддержку, — но что это за ухмылка скрыта под черными усами? Как удары свинцового колокола, раздались в его голове слова: ВОЙНА ЕСТЬ МИР СВОБОДА ЕСТЬ РАБСТВО НЕЗНАНИЕ ЕСТЬ СИЛА»... Обо всём этом и не только в книге 1984 (новый перевод) (Джордж Оруэлл)

Рецензий на книгу «1984 (новый перевод)» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«1984. Скотный двор» Джордж Оруэлл

Большая книга цитат – вот как я назову «1984. Скотный двор». Такого обилия афоризмов, здравых суждений и идей в небольших художественных произведениях – ещё поискать. Можно хоть всю рецензию составить из цитат, что отчасти и получилось, но не из-за... Читать далее

«1984 (новый перевод)» Джордж Оруэлл

То, что это шедевр мировой литературы - очевидно и останавливаться на этом не нужно. Перевод в этом издании новый и мне (не читавшей книгу в прежних переводах) он показался образцовым. Стилистика текста выдержана великолепно, глаз не спотыкается ни... Читать далее

brungilda brungilda23/03/2021

Цитат из книги «1984 (новый перевод)» пока нет. Добавьте цитату первым

«две коровы на водопое восхищаются: «До чего же вкусная сегодня вода, и все благодаря мудрому руководству нашего вождя товарища Наполеона».» (Джордж Оруэлл)

Если Вы не читали книгу «1984 (новый перевод)», Вы можете купить её в магазинах: