Алексей Константинович Толстой (1817-1875) - классик русской литературы.
Диапазон жанров, в которых писал А.К.Толстой, необычайно широк: от яркой сатиры (`Козьма Прутков`) до глубокой трагедии (`Смерть Иоанна Грозного` и др.). Все произведения писателя отличает тонкий психологизм и занимательность повествования. Многие стихотворения А.К.Толстого были положены на музыку великими русскими композиторами.
В первый том Собрания сочинений вошли циклы лирических и юмористических стихотворений, баллады, былины, притчи, а также сатирическое произведение `Козьма Прутков`, написанное им в соавторстве с братьями Жемчужниковыми. Обо всём этом и не только в книге Алексей Константинович Толстой. Собрание сочинений в 5 томах. Том I. Стихотворения. Баллады. Былины (Алексей Николаевич Толстой)

Рецензий на книгу «Алексей Константинович Толстой. Собрание сочинений в 5 томах. Том I. Стихотворения. Баллады. Былины» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Аэлита» Алексей Николаевич Толстой

Всё бы думы нам думать, да о звёздах мечтать. Не сидится человеку на Земле родной. Тошно. Опостылело всё. И видеть никого не хочется. Всё сбежать норовит: один от войны и наскучившей сожительницы, другой от неприкаянности разбитого сердца. С таким... Читать далее

Отзывов о книге «Алексей Константинович Толстой. Собрание сочинений в 5 томах. Том I. Стихотворения. Баллады. Былины» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Алексей Константинович Толстой. Собрание сочинений в 5 томах. Том I. Стихотворения. Баллады. Былины» пока нет. Добавьте цитату первым

«Понимаете, Андрашев, я понял там одно, главное, -- что физические лишения отходят на второй план... Куда там -- на десятый... Голод и холод, отсутсвие чистой одежды и даже мыла -- совершенно по-другому переносятся человеком в том случае, если душа его окрылена великими идеями... Борьбой за эти идеи... Да, да, -- ими, только ими руководствуется наша жизнь, и тогда она -- полна, целесообразна, прекрасна... Здесь мало знают и мало понимают, что означает для человека моральная высота.» (Алексей Николаевич Толстой)

Если Вы не читали книгу «Алексей Константинович Толстой. Собрание сочинений в 5 томах. Том I. Стихотворения. Баллады. Былины», Вы можете купить её в магазинах: