Йога. Скрытые аспекты практики

Йога. Скрытые аспекты практики, Виктор Бойко

Издательство: Вида-Н

Год: 1998

Индийская йога является универсальным методом адаптации как к окружающему, так и ко внутреннему миру человека. Метод йоги двояк, он подразумевает укрепление и сохранение здововья тела, гармонизацию или интеграцию сознательной и бессознательной частей психики. Основываясь на классических канонах йоги, автор великолепно демонстрирует ее возможности в условиях отечественной реальности.
Данная работа первая в предполагаемой серии книг, базирующихся на опыте и практической традиции Бихарской школы йоги. В дальнейшем издательство предполагает перевести на русский язык и выпустить ряд работ Свами Сатьянады Сарасвати, в том числе такие фундаментальные, как "Крия и Тантра", "Медитация в Тантре", "Четыре шага к свободе" и многие другие. Обо всём этом и не только в книге Йога. Скрытые аспекты практики (Виктор Бойко)

невзрачная книга с прозрачным и глубоким содержанием

Я обещал вам написать рецензию о творчестве Виктора Сергеевича Бойко – одного из самых уважаемых учителей классической йоги в России. Итак, книга перед нами.
Обложка книги не броская, не запоминающаяся, поэтому без знания того кто такой её автор обычный читатель наверняка пройдет мимо книги. А зря. Конечно это не учебник вовсе, но это достаточно интересное, хотя и довольно краткое пособие, залаживающая основы знаний ученика.
Судя по всему, книга написана на основе многолетней работы автора, на его собственном опыте и познании. И это очень большой плюс книги. Подкупает избранная автором форма изложения: исповедь. Откровенная и честная исповедь перед читателем.
Автор не рассматривает подробно проблемы медитации и духовного восприятия в данном труде, но он делится своим без ценным опытом и истинами, до которых он докопался. Автор предупреждает о том, что занятия пранаямой опасны и без учителя делать нельзя ни в коем случае.
Интересен его подход к хатха йоге: в отличие от Сидерского автор придерживается диаметрально противоположного мнения. В его понимании хатха йога это неотемлеммая часть медитации и во время исполнения асан в первую очередь обращается внимание на ментальное и физическое расслабление, и этот подход признается наиболее правильным.
Заключительную часть своей книги автор скромно назвал «Приложением», цель которого «служить пособием для тех, кто практически совершенно не знаком с йогой, для начинающих в самом полном смысле». В действительности получилось нечто большее. На основе своего личного опыта, с использованием трудов Айенгара в общедоступной форме, технически и методически грамотно, сопровождаемые полезными советами и комментариями, изложены асаны. Автор преподносит пример тонкого понимания хатха йоги. Многие специалисты признают данное пособие одним из лучших. Именно по этому приложению я практикую йогу и получаю несравненное удовольствие. Сами попробуйте.
Быть может, вы скажите «так что же лучше Сидерский или Бойко?». Я не критик и советовать не могу вам. Могу лишь сказать, что например мой друг приверженец Сидерского, а я Бойко и взгляды у этих авторов и у меня с другом соответственно разные на йогу. Думаю, лучше вам стоит почитать в википедии биографию авторов и почитать обе книги и сравнить их потом.

Отзывов о «Йога. Скрытые аспекты практики» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Йога. Скрытые аспекты практики» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Йога. Скрытые аспекты практики» Виктор Бойко можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 912 руб.

О чем ты думал, Чарли?..

«Мы создаём обстоятельства, заложниками которых оказываемся. Поступи ты иначе хотя бы однажды, и...

Помогите выбрать))

Какую книгу читать следующей?? Прям вот Глаза разбегаются,никак не могу выбрать! ...

Выбираем книгу мая

Апрель подходит к концу, на нас надвигается май, а вместе с ним его майские праздники (в которые я...

Подход номер четыре или снова о моих книжечках

И вот уже четвертый пост о моих книжках, надеюсь, что я вас еще не сильно утомила, пятая серия...