Йога. Скрытые аспекты практики

Йога. Скрытые аспекты практики, Виктор Бойко

Издательство: Вида-Н

Год: 1998

Индийская йога является универсальным методом адаптации как к окружающему, так и ко внутреннему миру человека. Метод йоги двояк, он подразумевает укрепление и сохранение здововья тела, гармонизацию или интеграцию сознательной и бессознательной частей психики. Основываясь на классических канонах йоги, автор великолепно демонстрирует ее возможности в условиях отечественной реальности.
Данная работа первая в предполагаемой серии книг, базирующихся на опыте и практической традиции Бихарской школы йоги. В дальнейшем издательство предполагает перевести на русский язык и выпустить ряд работ Свами Сатьянады Сарасвати, в том числе такие фундаментальные, как "Крия и Тантра", "Медитация в Тантре", "Четыре шага к свободе" и многие другие. Обо всём этом и не только в книге Йога. Скрытые аспекты практики (Виктор Бойко)

невзрачная книга с прозрачным и глубоким содержанием

Я обещал вам написать рецензию о творчестве Виктора Сергеевича Бойко – одного из самых уважаемых учителей классической йоги в России. Итак, книга перед нами.
Обложка книги не броская, не запоминающаяся, поэтому без знания того кто такой её автор обычный читатель наверняка пройдет мимо книги. А зря. Конечно это не учебник вовсе, но это достаточно интересное, хотя и довольно краткое пособие, залаживающая основы знаний ученика.
Судя по всему, книга написана на основе многолетней работы автора, на его собственном опыте и познании. И это очень большой плюс книги. Подкупает избранная автором форма изложения: исповедь. Откровенная и честная исповедь перед читателем.
Автор не рассматривает подробно проблемы медитации и духовного восприятия в данном труде, но он делится своим без ценным опытом и истинами, до которых он докопался. Автор предупреждает о том, что занятия пранаямой опасны и без учителя делать нельзя ни в коем случае.
Интересен его подход к хатха йоге: в отличие от Сидерского автор придерживается диаметрально противоположного мнения. В его понимании хатха йога это неотемлеммая часть медитации и во время исполнения асан в первую очередь обращается внимание на ментальное и физическое расслабление, и этот подход признается наиболее правильным.
Заключительную часть своей книги автор скромно назвал «Приложением», цель которого «служить пособием для тех, кто практически совершенно не знаком с йогой, для начинающих в самом полном смысле». В действительности получилось нечто большее. На основе своего личного опыта, с использованием трудов Айенгара в общедоступной форме, технически и методически грамотно, сопровождаемые полезными советами и комментариями, изложены асаны. Автор преподносит пример тонкого понимания хатха йоги. Многие специалисты признают данное пособие одним из лучших. Именно по этому приложению я практикую йогу и получаю несравненное удовольствие. Сами попробуйте.
Быть может, вы скажите «так что же лучше Сидерский или Бойко?». Я не критик и советовать не могу вам. Могу лишь сказать, что например мой друг приверженец Сидерского, а я Бойко и взгляды у этих авторов и у меня с другом соответственно разные на йогу. Думаю, лучше вам стоит почитать в википедии биографию авторов и почитать обе книги и сравнить их потом.

Отзывов о «Йога. Скрытые аспекты практики» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Йога. Скрытые аспекты практики» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Йога. Скрытые аспекты практики» Виктор Бойко можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 912 руб.

Как разные способы чтения влияют на структуру мозга?

Международная группа ученых выяснила: это занятие повышает активность глубинных структур мозга. 17...

ВСЁ!!!

Статистика: 303 дня 50 книг 33 рецензии, 17 отзывов Мое личное «СУПЕР», просто...

Девяностые навсегда

Оказалось, что книги Александры Марининой прекрасно подходят для того, чтобы закрывать пункты...

8 запретных фраз о детском чтении

Что вы говорите своим детям, когда видите их с книгой в руках? Или, наоборот, не можете заставить...