И дольше века длится день..., Чингиз Айтматов

Издательство: АСТ, Астрель

Год: 2010

«Государство - это печь, которая горит только на одних дровах - на людских»

Окунитесь в трагичный, философский, завораживающий, острый роман Чингиза Айтматова, повествующий о жизни Едигея Жангельдина и других героев.

О сильных людях

«Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое».

Я просто не могла не написать о своем впечатлении от романа. Роман - удивительный, впрочем, как и все произведения киргизского писателя Чингиза Айтматова.
Это первый роман писателя, позже издававшийся под названием "Буранный полустанок".

Я до сих пор верю в людей с большим сердцем, в искренних людей, представших в романе. Может их и осталась горсточка, но все же они должны быть на белом свете. А такое произведение заставляет в это верить еще больше.

Как и в повести "Прощай, Гульсары", главный герой возвращается в прошлое, и прокручивает события ушедших дней. Также в романе немаловажную роль играют животные: лисица, с описания которой начинается роман, верблюд Каранар, принадлежащий главному герою, коршун, кружащий над героями в конце романа, и собака, не покидающая людей, отправившихся проводить в последний путь одного из уважаемых жителей железнодорожного полустанка.Часто писатель описывает в своих произведениях животных, похожих на своих хозяев и наоборот.

Айтматов оставил нам роман о любви, дружбе, долге, а также показал здесь идеальную семью.

"Невзгоды послевоенных лет остались позади, дети еще не вышли из детскости, взрослые все живы-здоровы, и старость еще крылась за горами".

Мне нравится вкрапление легенд в произведения писателя. Роман даже первоначально назывался "Птица Доненбай". В птицу обратилась женщина, пытающаяся вернуть к реальности своего сына, превращенного в раба-манкурта, которому надели на голову обруч из сырой кожи и оставили на солнцепеке. Усыхающая кожа так сжала голову несчастного, что это лишило его памяти. Как оказалось, слово манкурт вошло в современную речь и обозначает того, кто не помнит своего прошлого.

Главный герой рассуждает обо всем, с чем ему пришлось столкнуться, вспоминает и тот момент, когда покинула его вера в бога.

"И думалось ему еще о том, что независимо от того, есть ли бог на свете или его вовсе нет, однако вспоминает человек о нем большей частью, когда приспичит, хотя и негоже так поступать. Оттого, наверное, и сказано - неверующий не вспомнит о боге, пока голова не заболит. Так оно или не так, но молитвы все-таки знать надо".

Есть здесь и политическая составляющая.

"На листочке было написано детской рукой: "Наш дом". Вот видишь, первые слова, которые пишет ребенок, - " наш дом". А почему не "наша победа"? Ведь первым словом должно быть на устах сейчас ну-ка, подумай, что? Должно быть - " наша победа". Не так ли? А ему почему-то в голову это не приходит? Победа и Сталин неразделимы".

Автор показывает, как была покалечена судьба одного из героев периода сталинского правления, и как в 1956 году удалось его реабилитировать, правда, уже посмертно. Зачем ему это теперь? Лишь только для детей, в которых он продолжает жить.

Совсем забыла сказать, что не обошлось здесь и без фантастического вкрапления, связанного с инопланетным разумом, которое порядком удивило, но все же вписалось в роман.

На мой взгляд, периодически необходимо читать такую литературу. А к Айтматову, хоть много чего уже прочитано, я еще вернусь, обещаю!)

При Сталине было лучше

Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя:
богатыри — не вы! М.Ю.Лермонтов

Произведение типа фантастическое. На самом деле фантастики на минус полтора процента. Параллельное повествование о внеземных контактах проведено специально, дабы отвлечь критиков и придать другую окраску произведению. Но, воспринимая творение целостно, забываешь о том, что речь идет о чем-то вымышленном, ибо его как такового нет. Айтматов на примере другого, инопланетного мира, только хотел обратить внимание на то, что земляне в своем большинстве занимаются мышиной возней, бесполезными делами, воюют друг с другом и не понимают, что всем этим тормозят развитие человечества или деградируют. С этим нельзя не согласиться, но подобное может прийти в голову любому разумному цивилизованному человеку.
Основной темой является старческое брюзжание. Главный герой повествования, Буранный Едыгей, поборник морали и нравственности, правильности и традиций. Он всю жизнь пашет как лошадь, выполняет приказы, занимается семьей. Семья – основная ценность по Айтматову, но о семье конкретно Едыгея сказано, почему-то, очень мало. В основном Едыгей занимается спасением чужих семей, объясняя это тем, что власть несправедливо их обижает. На самом деле борец за правду просто влюбился в соседку. Как-то совсем не правильно и не нравственно. Цивилизация в итоге определена Едыгеем как зло, а традиции принимаются в застывшем виде. Соседский сын, выучившийся в интернате и работающий мелким чиновником, олицетворяет собой молодежь как таковую, о которой заботились, тратили на нее деньги, а в ответ получили неуважение и равнодушие. На все вешаются ярлыки, но мы помним о том, что пред нами кристально честный человек, без пороков, которого мы должны уважать. А некоторую его угловатость и невежество списываем на то, что он обычный необразованный железнодорожник, на войне ударившийся головой, а вовсе это не Чингиз Айтматов с нами говорит его устами. Старость требует уважения. Совсем не мудрая, спокойная, умиротворенная старость, а суетливая, вечно недовольная, бунтующая. Молодежь должна сидеть по кибиткам, скакать на верблюдах и кланяться, кланяться, кланяться родителям. Иначе обзовут манкуртами. Легенда о манкурте, человеке, потерявшем память и убившем свою мать, возведена в имя нарицательное. Термин «манкурт» превратно истолкован и теперь манкурты все, кто не живет на буранных полустанках. Похороны старого Каронара еще раз подтверждают старую истину о том, что людям важно не само горе, а уважение к собственному горю. Ничем не примечательная, тривиальная форма эгоизма.
Написано красиво, гармонично, тоскливо. Помимо легенды о манкурте в новую версию произведения полностью вошло «Белое облако Чингисхана», которого не было в версии «Буранного полустанка» 1983 года издания. Также в повествовании затронуты вечные темы беспредела власти, бюрократии и выращивания тварей дрожащих в советское время. Это тоже нетленно, но писать об этом не стану, дабы не искали аналогий.

Поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток

В последнее время тема космоса меня стала увлекать все больше и больше. Большое влияние на это оказала одна игра, действия которой проходят в космосе, а так же желание почитать что-то новое, поэтому я и решила потрогать немного такой жанр, как фантастика, которую ранее обходила стороной.
Хотя из фантастики в сюжете этой книги не так уж и много, всего лишь одна линия, посвященная космонавтам, с которыми на контакт вышли инопланетяне и которых они забрали в гости на планету Лесная Грудь.
Вторая сюжетная линия знакомит нас с жизнью небольшого степного разъезда Боранлы-Буранного и его обитателей.
Третья - это легенда о происхождении местного кладбища, которая рассказывает о матери, пытающейся спасти своего сына от рабства, в котором он забыл свои корни.
Все три эти линии тесно переплетаются когда на разъезде умирает уважаемый житель - Казангап. Вся история - это день похорон героя, которого везут в степь на древнее кладбище. По пути Едигей - главный герой - вспоминает события, связанные с другом, размышляет о многом.
Может показаться, что это безумно скучно читать о жизни маленького, затерянного на просторах степи, разъезда, где даже поезда проходят не часто, где жизнь течет размеренно и неспешно, где нет никаких ярких событий. Мне, признаюсь, именно так и казалось сначала, но потом я поняла, что очень ошиблась. Что такая жизнь полна глубоких размышлений, искренних переживаний и эмоций,
О чем же эта книга? Она о том, какую важную роль в жизни человека играют традиции и воспоминания, как важно их не забывать, потому что отказываясь от прошлого своего народа, от традиций, ты отказываешься не только от своей семьи, но еще и от себя.
И вспоминая сейчас о тех эмоциях и мыслях, которые вызвала у меня эта книга, вспомнила про четвертую сюжетную линию, про еще одну легенду, о воине из войска Чингисхана, который полюбил девушку и они нарушили приказ не делать детей. И еще одну легенду о старом певце и молодой девушке, которые полюбили друг друга, но из-за традиций не могли быть вместе. Автор тем самым не ставит традиции во главу стола, он говорит о том, что нарушение их - не грех, но при этом должно оставаться уважение и память.
Любовная линия прослеживается не только здесь, в легенда, но и в отношении Едигея к жене друга, обвиненного в предательстве родины. Он очень тепло относился к женщине и был готов на все ради помощи ей. Но эта история еще и о женской мудрости, которой хватило на то, чтобы собрать детей и уехать, не разрушая чужую семью,
Можно бесконечно много говорить о том, что я увидела за этой историей, о чем меня заставили задуматься эти простые, но такие глубокие персонажи. Пожалуй, затрону еще одну линию, о которой уже упоминала, а именно о тех космонавтах, которые полетели в другую галактику. Там они узнали, что местным жителям чужда война, они не знают что это, но их техника и наука гораздо развитее, чем у землян. Казалось бы, отличные союзники, но высшие чины принимают решение запретить возвращаться путешественникам домой. Все-таки, человек существо такое удивительное, оно готово цепляться за то, что у него есть лишь потому, что он боится будущего, даже если оно светлое и перспективное. Это так глупо из-за глупых страхов отказываться от такого союза. Конечно, людей можно понять: ты знаешь, что ожидать от противников, с которыми живешь бок о бок, а там - неизвестность. Но от этого их решение не становится менее глупым. И снова автор показывает, как неправильно то, что люди боятся отпустить старое и сделать шаг вперед. При этом, параллельно с этим мы видим разрушение старого кладбища.
Автор подчеркивает, как важно сохранить золотую середину между новым и старым, взять лучшее из прошлого и традиций и бесстрашно шагнуть вперед, не боясь нового.
Разумеется, это лишь часть тем и проблем, поднимаемых в этом небольшом по объему, но глубоком по смыслу, произведении. Если бы я писала про все, то это заняло бы так много места и времени, что я, наверное, написала бы целую небольшую книжку из своих размышлений. Поэтому я буду завершать.
Я не читала раньше Айматова, это произведение стало для меня первым, но я им не просто очарована, я им поражена.
  • Пронзительный, задевающий глубины души, заставляющий долго после прочтения задумываться над судьбами героев, над судьбами человечества...
    Временеами не могла читать - плакала на каждой странице.
    Я читала ранее его произведения, но поняла, что душевно созрела для чтения, осознания его произведений только сейчас.

«Государство - это печь, которая горит только на одних дровах - на людских»

Книгу «И дольше века длится день...» Чингиз Айтматов можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 292 руб.

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Издательство: Эксмо, 2010

Издательство: Азбука-классика, 2008

ISBN: 9785352022313

И дольше века длится день…

Издательство: Азбука-классика, 2007

Книжный фестиваль на Красной площади 2019. Делюсь впечатлениями

С запозданием делюсь своими впечатлениями и интересными покупками с сего мероприятия, но не...

"Сакральное значение числа 11 связано с его особой ролью в древних мистических учениях всего...

Сегодня, 16 июня, в истории

В этот день родились: 1313 — Джованни Боккаччо (Giovanni Boccaccio) (на фото), итальянский...

Новинки июня 2019 от издательства "АСТ"

Представляем вам горячие и летние, самые свежие книги, которые появятся на полках книжных магазинов...