Людоедское счастье, Даниэль Пеннак

Издательство: Амфора

Год: 2005

Это первый роман саги о профессиональном "козле отпущения" и брате огромного семейства Бенжамене Малоссене, написанной французским писателем Даниэлем Пеннаком (р. 1944).

Неужели в Париже все такие?!

Мне совсем не понятно, почему произведения Пеннака о Малоссене относят к ироническому детективу. Именно на это определение не ориентируйтесь.
Произведение совсем о другом, (вернее гораздо шире). В ней иронического детектива в нашем понимании так мало, что жалко тех, кто настроится получить от этой книги удовольствие, как от декларируемого жанра.
Интересно, кто первый соотнес Пеннака с этим жанром в России. (Хотя к какому жанру можно причислить?)
Эта книга, прежде всего об атмосфере жизни – приземленной, немного ироничной, местами придурковатой, а иногда и просто фантасмагоричной. Иронический детектив наверно в понимание французов или француженок это книга с черным юмором, с достаточной долей просто «чернухи», где главный герой – неуклюжий и неловкий по жизни, на которого постоянно сыплется град неприятностей и от жизни он получает только тумаки. Детективная стори развивается меланхолично, затягивает героя, «обдает его кипятком», выливается море жести и счастливый хеппи-енд - «все женятся и пьют вино в булочками».
Ни в коем случае нельзя воспринимать эту книгу и как детектив в классическом понимании. Мир, описанный Пеннаком (повторюсь) гораздо многограннее и шире.
Герой у автора получился очень интересным, но его семейство еще более удивительно и трогательно. Каждый по-своему уникален и памятен. Оригинальна профессия героя – «козел отпущения» в крупном супермаркете. Автор преподносит читателю мир крупного торгового центра. Действие происходит в пригороде Париже – Бельвиль в 80-х. Жизнь семейства на фоне детективной истории удивительно сентиментальна и многолика. Взаимоотношения с «атмосферой» от которой он получает не только «подарки», но и «помои». Фантазия автора удивительным образом воплотилась в чехарде действий и событий
Данное произведение первое из книг серии о придурковатом Малоссене и, на мой взгляд, это не самая лучшая книга из сериала, но во время чтения просто переселяешься в пригород Парижа, настолько атмосферно идет повествование у автора. Если читать весь сериал залпом, то впечатления только усилятся и желание поехать в Бельвиль будет на первое место.

Резюме: читать
Кому читать: тем, кто ценит «атмосферную» книгу, а не книги «действий» (справедливости ради – действий здесь тоже не мало)
  • Кто-то, когда-то, где-то сказал что Пеннак похож на Беннаквисту.
    Такого я пропустить не смог, и полез проверять.
    Действительно много похожего,а если анализировать большие романы то вообще не понятно кто писал.
    Но с шедевральными короткими рассказами Беннаквисты, тут мало сходства.
    Прекрасная книга для разгрузки.
    У автора фантазия от Бога.

Цитат из «Людоедское счастье» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Реальность это то, что припадает на одну ногу.» (Даниэль Пеннак)

Книгу «Людоедское счастье» Даниэль Пеннак можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 66 до 74 руб.

Издательство: Амфора, 2001

Издательство: Азбука, Терра, 1997

ISBN: 530001446x

Издательство: Северо-Запад, 1995

ISBN: 5835204973

Николай II — невинная жертва? - рассуждения историка-эксперта

Сергей Соловьёв 100 лет назад в Екатеринбурге были расстреляны Николай II и его семья. Сегодня...

Долго ж я молчала...

Ну вот, накипело... хотя периодически уже бомбило меня на этой почве. Когда мы читаем, мы...

Премия «Русский Букер» не нашла спонсоров и приостанавливает работу

Старейшая в России литературная премия «Русский Букер» приостанавливает работу на год из-за...

Выбираем автора августа

Я на недельку планирую уехать, и чтобы все шло своим чередом, начинаем выбирать автора для...