Империя. Варвары. Римский орел

Империя. Варвары. Римский орел, Александр Мазин

Издательство: АСТ, Астрель-СПб

Год: 2007

В результате кратковременного сбоя бортовых систем космический корабль "СОЮЗ-ТМ-М-4" производит посадку в третьем веке от Рождества Христова.
Два русских космонавта оказываются среди варваров.Римляне считали их кровожадными дикарями, но сами они называли себя Славными и превыше силы ценили в вождях удачливость.
В одной из битв старшего из космонавтов, подполковника Черепанова, берут в плен, и его друг остается один на один с чужим миром. Ум, хладнокровие и удачливость помогают ему выжить, заслужить уважение варваров и даже стать одним из вождей будущих покорителей Рима.
...А тем временем подполковник Черепанов вместе со своим другом, первым центурионом Гонорием Плавтом Аптусом, вырвавшись из варварского плена, преодолев сотни километров вражеской территории, выходят к Дунаю, границе Великой Римской империи. Обо всём этом и не только в книге Империя. Варвары. Римский орел (Александр Мазин)

Наши в третьем веке

В данную книгу входят романы из цикла "Варвары" (именно под таким названием его дает википедия и сайты фантастической литературы) - "Варвары" и "Римский орел". Также в трилогию входит роман "Цена империи", а в итоге трилогия была расширена до тетралогии (но последнюю книгу я еще не читал). Постараюсь дать оценку всему циклу сразу.
Во-первых, это мой первый опыт чтения романов про "попаданцев", я к этому жанру отношусь кране настороженно, даже "Трудно быть богом" (на мой взгляд частично к нему относящийся) я не отношу к категории понравившихся книг. Но мазинский цикл меня, скажу честно, затянул. Во-первых, автор создал интригу, связанную с причиной сбоя космической аппаратуры, и читая, держишь это всегда в уме, и думаешь что в конце-то тебе непременно расскажут почему так произошло, и где "портал" для возврата в современность. Но покуда портал не найден, наши герои - подготовленные и прокаченные во всех отношениях космонавты попадают в мир варварских племен восточной Европы, затем последовательно ведут их в поход на Рим, затем сами становятся слугами Рима, а потом и наместниками богатой провинции - сказка, да и только. Хотя подобные сказки действительно во времена Империи случались. Первая книга, по идее, должна быть самой скучной ибо что может быть интересного в жизни диких племен, живущих где-то в лесах, с родовым укладом жизни. Но Мазин смог умело поместить и на такую историческую картинку свои интриги, свою любовь и борьбу за власть, смешав все это с древними традициями и попытками (успешными) героев преодолеть языковой барьер. В дальнейшем становится еще интереснее, судьбы двух экс-космонавтов разъединяются, они попадают на берега Дуная, в Крым, другие знакомые нам (и им) области, но пока еще лишь слегка тронутые кистью цивилизации. И имея двухтысячелетнее преимущество в развитии перед местными не без трудностей, но добиваются серьезных карьерных успехов. В общем вот такая сказка, достаточно увлекательная, и наверное исторически почти правдоподобная. Конечно, дотошные историки найдут массу поводов придраться (например про то, что встретить племена, разговаривающие на русском языке, в 3м веке было невозможно), но в целом книга оставляет ощущение достоверности исторического фона. И мне понравилось, что тут вообще не пытались примешать никакого фэнтези, никаких чародейств и сверхъестественных способностей. Все достигается только своим умом и физическими возможностями (навыки карате, да, очень пригодились). Ну а найдут ли наши космонавты портал для возвращения и смогут ли использовать - узнаете, прочитав.
  • В данную книгу входят романы из цикла "Варвары" (именно под таким названием его дает википедия и сайты фантастической литературы) - "Варвары" и "Римский орел". Также в трилогию входит роман "Цена империи", а в итоге трилогия была расширена до тетралогии

Цитат из «Империя. Варвары. Римский орел» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Империя. Варвары. Римский орел» Александр Мазин можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 112 руб.

Пермские мультипликаторы работают над циклом по фольклору народов Западного Урала

В пермской студии «Анимашка» ведутся съемки мультфильма «Как парень огонь добывал» по одноименному...

Дочь Эдуарда Успенского попросила не называть именем ее отца премию

Дочь детского писателя Эдуарда Успенского обратилась с открытым письмом к Российской...

Автор июня 2020 - Артуро Перес-Реверте

Скоро лето, а с ним и июнь. Автором июня выбран Артуро Перес-Реверте, готовьте книжки, будем...

Книги из путешествий

В предыдущем посте писала о том, что в путешествия предпочитаю брать электронную книгу. Да, но если...