• Издательство:Пик
  • Год:2001

«Казалось, со мной произойдет нечто дикое. То, что я узнала, о чем прочла, было страшнее, чем арест и тюрьма. Сразу отнята гордость сердца, само оно, опора, всё. Главный сосуд, по которому сердце сообщалось с тайнами и со смыслом жизни, был рассечен. Измена! Вот она какая! (Тамара Петкевич - "Верность себе").»

В этом томе читатель встретится с воспоминаниями людей, попавших под репрессии главным образом в годый войны, - духовно окрепших тогда, когда террор ломал тысячи других. Наряду с отрывками из книг Т.Петкевич, Евг. Эминова широко представлены воспоминания одного из лидеров демократического движения, мученика карательной психиатрии генерала П.Г. Григоренко, героическая жизнь которого охватывает так довоенный и послевоенный периоды. Обо всём этом и не только в книге Жизнь - сапожок непарный (Тамара Петкевич, П. Григоренко, Е. Мелетинский, Е. Эминов и др.)

«Жизнь - сапожок непарный» Тамара Петкевич, П. Григоренко, Е. Мелетинский, Е. Эминов и др.

Да, именно впечатлительным, потому что людей с закрытой наглухо душой не зацепит и не проймет никакое самое живое описание страданий человеческих. Не скажу, что представленные здесь воспоминания написаны легким языком, которым некоторые читатели так любят... Читать далее

Yeti Yeti25/07/2010

Еще одна история женщины, прошедшей лагеря. Уважение и поклон силе ее личности, мужеству и характеру. И это все не героически-терминаторское, а по-настоящему женское, мягкое, скрытое, но сильное. (Мне иногда кажется, а точнее - я практически... Читать далее

overdog overdog27/07/2018

«Мы легко попадаемся, когда отождествляем этическое сознание с юридической виновностью. И еще немаловажно: хоть в чем-то чувствовать себя виновным спасительней и желанней, чем опротестовать абсурд. (Тамара Петкевич - "Верность себе").»

Если Вы не читали книгу «Жизнь - сапожок непарный», Вы можете купить её в магазинах: