Ночной Дозор. Дневной Дозор. Сумеречный Дозор

Ночной Дозор. Дневной Дозор. Сумеречный Дозор, Сергей Лукьяненко

Издательство: АСТ, АСТ Москва

ISBN: 5170220685

Год: 2006

«Зло сильнее по своей природе. Зло – деструктивно. Оно разрушает куда легче, чем Добро созидает.»

В этом сборнике представлен знаменитый цикл Сергея Лукьяненко "Ночной Дозор", "Дневной Дозор" и "Сумеречный Дозор", впервые выходящий в одной книге.

Книга удостоена премий:

"Вы делаете зло и прикрываетесь добром..."

Становится грустно.Грусто от того,что книга похожа на нашу с вами жизнь.От того,что нет добра и от того,что нет зла.От того,что каждое светлое вмешательство равно одному темному.От того,что вампир Костя умирает за мечту,а дозорный Антон (между прочим его друг) просто стоит и смотрит.Ради блага человечества...Народ так сказать не знает своих героев.Они развоплощаются потому,что совесть не дает жить.И инквизиция в силу которой по началу веришь оказывается всего лишь организацией в которой каждый сам за себя.Которая не может противостоять Великим.Главы дозоров жонглируют судьбами своих подчиненных.Один ради появления нового миссии,а другой ради того чтобы он не появился.Они топят любимых в море принимая любовь за лицемерие и расчет...А потом,после смерти все еще отплевывая морскую воду говорят: "это интрига Завулона...можно...можно мне здесь остаться?" Отчаявшийся отец убивает сотни людей и хранит трупы дома...Чтобы стать высшим...Отомстить убийце сына.Их друзья погибают от магов-зеркал и напиваясь паленой русской водкой в чужой стране перед судом они выдвигают невероятные гипотезы...смеются.А утром один из них решит умереть.Все просто.Все сложно.Абсолютная сила-абсолютное бессилие.Высшие,нулевые на самом деле слабы.Так кто же прав в этой бесконечной войне за мир?Еще будут Мерлин и седьмой уровень сумрака...Будет Надя ходящая по нижним слоям даже не задумываясь о своей колоссальной силе... "Отпусти их..." Вы и вправду думаете,что это был последний дозор?.....

А так всё хорошо начиналось.....

Не люблю я начинать знакомство с произведением с чьей-то подачи. Люблю заходить в книжный магазин, бродить вдоль длинный стелажей и брать с полки то, что просто понравилось, что привлекло по какой-то непонятной причине! С дозорами всё было по другому. Прежде чем взяться за чтение, я ещё и экранизацию посмотрел! В общем если бы не подсунули мне, чуть ли не насильно, эту книгу, в жизни бы не взялся её читать! Но таки взялся! И прочёл! За ночь! Три дозора были проглочены и переварены! Деликатес каких мало, должен я отметить! Я вообще люблю Лукьяненко, но такого я не ждал!
А ведь действительно, как правдиво! Как точно! Как захватывающе! Дозоры на долго поселились в моём сердце как образчик качественной, философской фантастики!
В этом произведении автор поднимает важнейший вопрос, ответ на который человек искал всегда - "Что есть Добро и что есть Зло?"
Очень прошу вас не судить о книге, по её экранизации! Это два совершенно разных произведения! Советую для прочтения всем, кто хоть раз стоял перед выбором. Для тех, кто хоть раз думал о том, правильно ли он поступает! Ну и конечно для тех, кто просто любит хороши книги!

Где кончается Свет и начинается Тьма?

Цикл "Дозоры" Сергея Лукьяненко повествует о мире Иных - тех, кто был рождён с магическими способностями. Иные делятся на Светлых (Ночной Дозор) и Тёмных (Дневной Дозор). Также существует Инквизиция, призванная постоянно следить за равновесием этих двух сил.
"Ночной Дозор", 1998 г. - завязка всей истории, где читатель знакомится с главными персонажами, а герои знакомятся друг с другом.
Сначала над Москвой зависает огромная воронка, грозящая разразиться катастрофой. И светлый маг Антон Городецкий пытается её остановить. Потом в городе кто-то начинает тайно убивать тёмных, а Антон - главный подозреваемый. И, наконец, главная интрига - Мел Судьбы, который в руках Великой Волшебницы способен менять судьбы целых стран и поколений.
В этой части особенно много размышлений на тему, где грань между добром и злом, и, как поступать правильно, а как нет.
"Дневной Дозор", 2000 г. - помню, читая её первый раз в возрасте 13 лет, была под огромным впечатлением от первой части книги. В первую очередь из-за запретной любови тёмной ведьмы Алисы и светлого мага Игоря, а также благодаря атмосфере детского лагеря, в который я так тогда хотела попасть. Во второй части происходит кража очень мощного артефакта - когтя Фафнира, охраняемого Инквизицией. В то же время появляется герой, который не знает, кто он и откуда, но ясно ощущает, что им управляет какая-то неведомая сила. Что он такое, становится ясно в конце книги, когда становится понятно, как все сюжетные линии на самом деле связаны между собой.
Вообще, эта книга о том, как размыты границы добра и зла. Подставьте вместо Света и Тьмы любые враждующие между собой страны, народы, религиозные течения и т.д. - получите то же самое: нетерпимость, стереотипное мышление и слепое подчинение догмам и власти.
"Сумеречный Дозор", 2004 г. - третья книга понравилась мне больше всего. Первая часть очень лёгкая, расслабленная. Лето, душная Москва. Светлый маг Антон Городецкий отправляется на поиски человека, желающего стать Иным. Для этого Антон заселяется под чужим именем в ЖК "Ассоль" и ведёт расследование вместе с вампиром Костей и представителем Инквизиции.
Вторая часть очень похожа на сказку про Бабу-Ягу. Тут мы тоже встречаем ведьму, живущую в дремучем лесу, но только у неё совсем другие на то причины. Конец этой истории очень напряжённый, так как на кону жизнь маленькой дочери Антона.
Действие третьей части происходит в поезде и чем-то напоминает "Убийство в Восточном экспрессе" Агаты Кристи. Финал книги действительно впечатляющий и неожиданный.
  • Все три дозора встали ко мне на книжную полку давно и заставляют периодически возвращаться к ним снова и снова. И не только как к художественному произведению, но и как к кладези того над чем просто стоит поразмыслить...

«… Потому что любовь — она над Тьмой и Светом.
    Потому что любовь — это не секс, не одинаковая вера, не «совместное ведение хозяйства и воспитание детей».
    Потому что любовь — это тоже Сила.»

«Один в поле воин, если знает, что он один.»

Книгу «Ночной Дозор. Дневной Дозор. Сумеречный Дозор» Сергей Лукьяненко можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 950 руб.

Ночной Дозор. Дневной Дозор. Сумеречный Дозор

Издательство: АСТ, 2006

ISBN: 5170220677

Владимир Набоков

В хрустальный шар заключены мы были, и мимо звёзд летели мы с тобой, стремительно, безмолвно мы...

Книга как реликвия

Очень нравится заглядывать в чужие книжные шкафы и полки :heart_eyes: Спасибо, что показываете...

Писательница из Омана впервые получила Букеровскую премию

Писательница из Омана Джоха Альхартхи стала лауреатом Международной Букеровской премии в 2019 году...

Мальта: встречались ли вам книги?

Может когда-нибудь вам попадались книги, в которых место действие было бы на Мальте, напишите...