Реквием по Мечте

Реквием по Мечте, Хьюберт Селби

Издательство: Астрель

Год: 2010

«В жизни много печали и боли, но время от времени лучик света проникает в сердце, чтобы растопить твоё одиночество.»

Можно ли изменить свою судьбу, оставаясь во власти иллюзий? Эта книга - история четырех жителей Нью-Йорка, погнавшихся за Американской Мечтой и потерявших самих себя. Не в силах вынести пропасть между мечтами об идеальной жизни и реальностью они ищут утешения в иллюзиях. Жизнь кажется им сказкой, и ни один не осознает, что стал зависим от этой сказки. Обо всём этом и не только в книге Реквием по Мечте (Хьюберт Селби)

Реквием

Уверена, что каждый, кто смотрел фильм, хочет прочитать книгу, потому что фильм производит неизгладимое впечатление.
А вот книги почему-то разочаровала.
И дело даже не в том, что она плохо или слабо написана, просто воспоминания о фильме все время встают перед глазами и в голове звучит та музыка, которая проходит лейтмотивом по всем трагическим событиям...и просто не можешь абстрагироваться и сосредосточиться ТОЛЬКО на книге, чтобы оценить ее отдельно, как самостоятельное произведение. Читаешь о Саре Голдфарб - и вспоминаешь ее темную комнату и жуткие галлюцинации, читаешь о Гарри, ее сыне, - и видишь его в ломке, видишь его на операционном столе...Читаешь о Мэрион - и не можешь не вспомнить о том, через что ей пришлось пройти, чтобы добыть дозу...
Жизнь с наркотиками показана без прикрас и ложного блеска. Автор не щадит читателя, показывая изнанку "веселой" жизни. Но и не впадает в морализатоство, отрицая, что наркотики действительно дарят наслаждение и эмоции, приобщившись к которым лишь единожды, его герои уже не могут больше от них отказаться.
Сама атмосфера книги - душная, надрывная, тревожная - отражает изломанную душу, нарушенный внутренний мир героев, потерянную ими гармонию. И язык такой же - рваный, будто испуганный, будто он тоже - наркоман, загнанный в угол, забитый, потерявший человеческий облик...
Ребятам хорошо от наркотиков, но доза за дозой отнимают у них возможность получает удовольствие от чего бы то ни было, КРОМЕ наркотиков...и это страшно. Цена, заплаченная за недолгое удовольствие, слишком высока.

Мое мнение, что лучше бы книгу давали детишкам из "группы риска", вместо нотаций о том, что наркотики - это зло и вред. Но все-таки фильм, по-моему, на порядок сильнее "вправляет" мозги.

«Вроде как только вытащил летние вещи из шкафа, а на дворе Рождество, а между ними десять лет боли» ©

Если вас тоже ставит в тупик вопрос, по какому произведению фильм лучше, чем книга, то дарю беспроигрышный вариант. Творение Аранофски можно не любить и плеваться от самой темы (но в случае её отторжения вы же не станете брать в руки книгу в принципе, правда?), но поверьте старому прожжённому любителю всяческой «наркоманской» культуры: музыка, картинка, постановка делают эту историю более цельной и приятной.

И нет, при описании еврейского мальчика Гарри перед глазами не встаёт Джаред Лето. И нет никакого телешоу из фильма. Но музыку, конечно, можно самому поставить фоном. И, конечно же, есть кое-какие незначительные отличия книги от фильма. Или фильма от книги. Но совсем уж незначительные, несистемообразующие. С другой стороны их наличие может подогреть интерес к прочтению, поэтому, если нравится фильм, можете пробовать прочитать хотя бы для того чтобы найти десять отличий.

В книгу тяжело влиться сразу. Слог у Селби-мл. простой, но это логично: никто не ждёт нагромождения образов и причастных оборотов в описании жизни попадающих под наркотическую зависимость людей в силу банальной специфики жанра.

К тому же именно в начале, пока ты ещё не привык к тому, что разговоры идут сплошным текстом, без всяких разделений на диалоги (как у Сарамаго, например, если читали), глаз режет все эти многочисленные «чиёрты» и прочее. Но потом ты привыкаешь, да и жаргонизмов становится меньше (или мне так показалось в силу привычки).

«Иногда мне кажется, что ты ненормальный. Иногда? Да, иногда. В остальное время у меня в этом нет никаких сомнений».

И это не очень высокохудожественное произведение спасает содержание. Тот случай, когда «что» превосходит для меня «как». Это сильная идея сама по себе, недурно (хоть и не идеально) реализованная, когда пробирает до мурашек. От мерзости и предвосхищения ужасного финала.

Читаешь, знаешь, чем всё это закончится, но всячески оттягиваешь печальный конец, постоянно откладывая книгу. Это не продление удовольствие, это наслаждение мазохизмом, когда вместо того, чтобы побыстрее разделаться, вкушаешь всю квинтэссенцию испытания.

«Вроде как только вытащил летние вещи из шкафа, а на дворе Рождество, а между ними десять лет боли».

Да, это будоражит мои слабые нервишки (видели бы вы, как я прячусь с головой под одеяло при попытках посмотреть фильмы ужасов — уух), то есть свою долю удовольствия, пусть и специфического, я получила.

Это тоже своего рода наркотик, с которого ты (обещаешь себе) можешь спрыгнуть в любой момент, но всё равно всегда дочитываешь до конца. Когда тебя ломает без продолжения, но периодически тебе хочется от всего этого избавиться. Когда ты даже не замечаешь, что не можешь прожить без «ну ещё одну страничку», даже если знаешь, чем всё это закончится, и что ощущения потом будут не самыми приятными.

Так что смело натягиваю оценку до 4 по пятибалльной системе и иду размышлять, почему мне всё это нравится: наркоманы, ломки, разговаривающие холодильники, моральное разложение. Но как обычно я не найду ответа на этот вопрос. Как и на тысячу других.

Lost in the dream

Понятие "Американская мечта" так загадочно-неопределенно и привлекательно, при этом оно настолько растиражировано и широко известно, насколько только могут американцы сделать таковой свою особенную черту, отделяющую их нацию от всех других народов. Американская мечта - это то, что у всех на слуху, то, что укоренилось уже давно и прочно в умах людей по всему земному шару, идеал, к которому стремятся, призрачное сияние лучшей жизни, за которым готовы гнаться люди, невзирая на пол, возраст, национальную принадлежность и прочее существенное и несущественное. Американская мечта - это то счастье, за которым ехали, и едут до сих пор, переселенцы в Новый Свет. Мечта в этой стране стала брендом, раскрученным и популярным.
Селби предлагает вниманию читателей четырех героев, с их мечтами, планами, стремлениями и чаяниями. Каждый из них с одной стороны уникален, но в то же время является своего рода олицетворением, типичным представителем определенной социальной прослойки общества. Сара - одинокая пожилая женщина, вдова, любящая мать; Гарри - её сын, вполне себе неглупый молодой человек, "переходный период" которого излишне затянулся, этакий проблемный ребенок, которому давно бы следовало повзрослеть и найти себе место в жизни; Мэрион - красивая, хорошо образованная девушка из достаточно обеспеченной семьи, талантливая художница в поиске острых ощущений, привыкшая тратить деньги, предварительно вытянутые из родителей правдами и неправдами, на тусовки и развлечения; Тайрон - чернокожий парень, выросший на улице, в черном квартале, без радужных перспектив в жизни.
Все они бегут от неприглядной действительности, в которой живут, в мир грёз, явно более привлекательный. Они "подсаживаются" на наркотики, осознанно или неосознанно и мечтают уже, "ловя кайф". Они постоянно говорят о том, что "всё будет хорошо", мало того - они действительно в это верят, даже когда становится очевидным, что хотя бы надеяться на это более чем опрометчиво, оправдывая своё поведение всё теми же только в их головах существующими картинками счастливой жизни, прячась за мечтой, как за магическим щитом, пробить который никому и ничему не под силу. Пребывая в мире иллюзий, они будто не замечают, как их реальная жизнь катится под откос, набирая скорость, как она мчится прямо в ж... железобетонную стену, результаты столкновения с которой могут быть самыми наипечальнейшими.
Но нет! Суровая реальность сначала бьет обухом по голове и в её ударах отзвук "Доза! Доза! Доза! Ещё! Ещщщё!" А как чисты были помыслы, невинны желания, и суть одно и как у всех - хотелось-то всего лишь любви, тепла, заботы, внимания, хотелось, чтобы рядом был настоящий и родной человек, с которым просто можно быть самим собой. Но ориентиры сбились, а по целям стали полить другими боеприпасами. И летели они криво. Заблудились в мечтах.
Не уверена, что каждая книга обязана нас чему-то учить, что-то пропагандировать или менять наше мировоззрение, но, прочтя "Реквием по мечте", думаю, каждый из нас, так или иначе, сделает для себя определенные выводы, задумается о простом и о сложном - о любви, жизни, мечтах и средствах их достижения. О наркотиках же думать тут совсем не нужно, в связи с ними возникают именно те чувства, которые и должен испытывать к ним любой человек, находящийся в здравом уме. Нет, это не весело и даже не интересно.
P.S. Несколько слов о стиле. Кавычки и прямая речь - нет, не слышали, только тчк и зпт, только хардкор.
Прочитано в рамках Книжного флешмоба. За рекомендацию спасибо Polukrovk'e.
  • После фильма конечно же захотелось прочитать книгу. НО, к сожалению, она произвела абсолютно никакое впечатление. Сухая констатация факта, не возникает никаких чувств к главным персонажам.
    Если бы знала. то не стала бы читать Реквием по Мечте, чтобы не портить впечатление. Единственное, почему книга читается достаточно легко - простая сюетная линия. Все воспринимается ясно и понятно.

«Мечты разные… И пути их осуществления тоже.. получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней»

«Когда сидишь в дерьме,любая мелочь-уже что-то»

Книгу «Реквием по Мечте» Хьюберт Селби можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 200 руб.

Реквием по Мечте

Издательство: Астрель, 2010

Реквием по мечте

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Первая годовщина

Во-первых, поздравляю с Днем защитника Отечества всех, кто стоит на защите нашей Родины: воинов...

Сегодня, 24 февраля, в истории

В этот день родились: 1595 — Сарбевий, литовско-польский латиноязычный поэт (ум. 1640). 1848 —...

Большие Надежды. Чарльз Диккенс.

Я только приступила к чтению, но уже очарована. «...по оконному стеклу бегут струйки, словно...

Сегодня, 23 февраля, в истории

В этот день родились: 1840 — Всеволод Владимирович Крестовский (на фото), прозаик, поэт, журналист...