В арбузном сахаре

В арбузном сахаре, Ричард Бротиган

Издательство: Азбука-классика

Год: 2010

«Он очень долго опускался в кресло - так, что в последний момент, когда он уже почти сидел в нем, кресло словно чуть-чуть подросло ему навстречу.»

Ричарда Бротигана называли последним американским классиком, наследником Марка Твена и Хемингуэя, идолом контркультуры, "Сэлинджером для новых времен"; его признавали своим наставником Харуки Мураками и Эрленд Лу. "Рыбалка в Америке" сделала Бротигана кумиром миллионов и заставила критиков писать, что он изобрел целый новый жанр и что, может быть, когда-нибудь люди будут писать "бротиганы" так, как мы сейчас пишем романы. За "Рыбалкой в Америке" последовал роман "В арбузном сахаре", где к неизменному мягкому юмору, вывернутой наизнанку логике и поэтически филигранной работе со словом добавляются апокалиптические нотки, но элегическая пастораль по-прежнему сочетается с фирменной сюрреалистической образностью так, будто нет ничего более естественного: "В арбузном сахаре все свершилось и вершится вновь, значит, моя жизнь - в арбузном сахаре. Я расскажу тебе о ней, потому что я здесь, а ты далеко". Обо всём этом и не только в книге В арбузном сахаре (Ричард Бротиган)

Ничего красиво

Он сладкий, но не приторный. Сочный, хотя и высушен. Алый, хотя умеет быть разным. Сферический – всеобъемлющий…

Арбуз…

…ный сахар.

Там есть форель, и тигры, и хрустальные гробницы, и изменчивое солнце, и скульптуры, и арбузы – и вода, много воды, перетекающей из дома в дом, из комнаты в комнату, от героя к герою, от тебя к автору и обратно. Ты ощущаешь её так, будто бредёшь не по страницам, а по щиколотку в прозрачной воде. Она касается ступней, холодная, но не злая; поющая, но не говорящая на твоём языке; чистая, как пустота.

Там есть глупость, которая никого не удивляет. Размеренность, от которой никому не скучно. Жестокость, которая безжалостна только сама к себе.

Плюх. Форель плеснула в реке. Всё залито светом. Пока не настанет день чёрного беззвучного солнца.

Там есть всё – и ничего. Ничего красиво.

«Вы почти касались друг друга. Ты почувствовал прикосновение ещё до того, как оно произошло. И оно произошло».

«Две вечерних звезды сияли теперь рядом друг с дружкой. Маленькая двигалась к большой. Они были очень близко, почти касались краями, потом соединились вместе и стали одной очень большой звездой. Не знаю, как относиться к таким вещам – справедливо это или нет».

Арт-хаус

Читала давно, не сразу созрела до рецензии. И, оказывается, как сложно воспроизвести в голове, что там вообще было. Арт-хаус, написанный очень красивым слогом! Осталось какое-то сладкое послевкусие, чувства, эмоции и ничего конкретного. Отголоски разноцветного солнца, скрипящих ступенек, статуй в виде овощей. Несмотря на страшные сцены в концовке, общее настроение любовное, солнечное. Сильно напоминает В.Нарбикову, когда сложно пересказать что ты прочел, но вроде и понятно, о чем. Иногда стоит читать подобное, чтобы разгонять свой мозг до предела, созревать до собственных интересных мыслей и стремиться к гениальности.

"Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Вы почти касались друг друга. Ты почувствовал прикосновение еще до того, как оно произошло. И оно произошло. "

"Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у кого нет обычного имени. Моё имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чём ты сейчас думаешь. "

"И вот она уже спит у меня на руке. Её сон попытался стать моей рукой, потом моим телом, но я не позволил, потому что вдруг почувствовал, что не могу больше лежать.
Я встал, натянул комбинезон и отправился на одну из своих долгих ночных прогулок."

"Я никогда не видел эту девушку, и не знаю, кто она. Знаю только, что она такая же, как я — ей часто не спится по ночам. Мне всегда радостно её видеть. Я никогда не пытался выяснить, кто она, не шёл за нею следом, не расспрашивал людей. Странным образом она была моей, и мне всегда было спокойно и радостно это понимать. Я был уверен, что она очень красива, хотя даже не знал, какого цвета у неё волосы."

• "В арбузном сахаре" - книга, которую я собираюсь читать снова и снова. До боли умиления простой сюжет, ключевые персонажи которого: собственно сам автор-писатель, родителей которого съели добрые тигры, его возлюбленная Полин и ее вкуснейшие завтраки, его экс и ее любимая скрипучая доска на мосту, что ведет к его дому, супер-повар, что готовит только морковку, чувак, который освещает мосты, кучка придурков, затерявшаяся в Забытых делах, которые свершили групповое самоубийство, начав дело с отрезания пальцев. И это все чудовищно безупречно обставлено красивейшими картинами из арбузного сахара.
    И вроде бы сочная светлая книга, но настолько полна тьмы, и вроде бы с юмором, но настолько все грустно. И вроде бы не проза, а поэзия, и вроде бы не поэзия, а музыка. В итоге, задаешься не вопросом "Что курил автор?", а "Не курил ли я?".
    Мистер Бротиган, снимаю шляпу за это совершенное маленькое чудо!

«Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь.
    Может быть, шел сильный дождь.
    Это мое имя.
    Это мое имя.
    Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день.
    Это мое имя.»

«Руки — это отличная вещь, особенно по дороге домой после любви.»

Книгу «В арбузном сахаре» Ричард Бротиган можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 73 до 142 руб.

Сегодня, 18 июля, в истории

В этот день родились: 1811 — Уильям Мэйкпис Теккерей (на фото), английский писатель («Ярмарка...

Создатель образа Ганнибала Лектера и романа «Молчание ягнят» после 13-летнего перерыва написал новую книгу

В сентябре в издательстве «Эксмо» выходит новый роман культового автора Томаса Харриса. Его новая...

Хотелки GraFiKи для Бюро Сюрпризов

Всем привет! Мне кажется, идея Бюро Сюрпризов – это еще один замечательный способ узнать друг друга...