F20, Анна Козлова
Читать книгуЧитать Слушать книгуСлушать Я читал книгуЧитал Хочу прочестьХочу

«Везде, насколько я могла видеть, были могилы. Ангелы, кресты, в лунном свете мерцали золотые буквы на памятниках, сливаясь в бесконечные обещания не забыть любимую доченьку, жену и мать, мужа и отца, сына, брата, сестру, племянницу, бабушку, дедушку, тётю и дядю, как будто даже после смерти этих людей нельзя было оставить в покое, и буквы, как фонари, освещали живым ночную дорогу к могилам, чтобы живые могли прийти и изводить мёртвых своим бесконечным нытьём. »

В романеАнны Козловой F20 героиня живет со страшным диагнозом шизофрения. Читая этот безжалостный, смешной и глубоко драматичный текст, невольно задаешься вопросом: кого на самом деле стоит считать нормальным. Премия Национальный бестселлер 2017. Это роман не про шизофрению, а про всех других, живущих рядом с нормальным большинством и притворяющихся, что их нет. (Анна Козлова) F20 можно читать как историю болезни, но, как водится в произведениях с сумасшедшим главным героем, болезни не отдельного человека, а общества. (Елена Макеенко) Книга предельно честная и по отношению к главной героине, и к читателю. (Владислав Толстов) О безумии написано множество шедевров, но даже на их фоне книга Козловой единственная по-настоящему безумна. (Дмитрий Быков) Обо всём этом и не только в книге F20 (Анна Козлова)

Книга удостоена премий

Рецензий на книгу «F20» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Рюрик» Анна Козлова

... в этой книге. От сюжета благодаря аннотации ждёшь чего-то схожего с "Девочкой, которая любила Тома Гордона" С. Кинга, но с бОльшим психологизмом, а вместо этого на читателя на протяжении всей книги льётся ушат... как бы это поскромнее... Читать далее

3.5

«F20» Анна Козлова

За что же сейчас дают литературные премии? За скандальную тему и/или скандальное исполнение Сюжет вторичен, в творчестве Анны Козловой (даже если пробежаться по аннотациям выпущенных книг) главнее - мысли школьниц о сексе, причем в уродливой... Читать далее

«Везде, насколько я могла видеть, были могилы. Ангелы, кресты, в лунном свете мерцали золотые буквы на памятниках, сливаясь в бесконечные обещания не забыть любимую доченьку, жену и мать, мужа и отца, сына, брата, сестру, племянницу, бабушку, дедушку, тётю и дядю, как будто даже после смерти этих людей нельзя было оставить в покое, и буквы, как фонари, освещали живым ночную дорогу к могилам, чтобы живые могли прийти и изводить мёртвых своим бесконечным нытьём.»

«F20» Анна Козлова

«- А вы решили портрет не делать? - поинтересовалась мама, толкнув локтем Толика, чтобы он не забывал про водку. - Ой, нет! - Мама Марека поморщилась. - У меня вот, знаете, какое-то предубеждение против этих портретов. Мама закивала. - Мне всё время кажется, что будут ходить какие-то люди и смотреть на его могилу, и это как-то нарушает интимность смерти, - сказала мама Марека.»

Если Вы не читали книгу «F20», Вы можете купить её в магазинах:

F 20