Русская литература XX века в зеркале критики. Хрестоматия

Русская литература XX века в зеркале критики. Хрестоматия

Издательство: Филологический факультет СПбГУ, Академия

Год: 2003

В книге представлены критические дискуссии последних лет, разнообразные оценки современного литературного процесса в целом и постмодернизма в частности, споры о том, существует ли женская проза и жива ли сегодня поэзия, какое место в литературном пространстве занимает массовая литература и какова роль "толстых" литературных журналов и сетевой литературы. Они дают возможность окунуться в атмосферу литературной борьбы последнего десятилетия, ощутить публицистический нерв эпохи, создавая тот необходимый стереоскопический ракурс, при котором наша культурная действительность станет объемнее и понятнее. В книгу включены критические материалы о творчестве и отдельных произведениях наиболее значительных российских писателей конца XX века: от А.И.Солженицына до В.Пелевина и В.Сорокина, во многом определяющих особенности современного литературного процесса.

Может быть полезна учащимся, преподавателям школ и высших учебных заведений, всем, кто интересуется современным литературным процессом. Обо всём этом и не только в книге Русская литература XX века в зеркале критики. Хрестоматия

Какая литература, такая и критика

Часто задаю себе вопросы: а есть ли сейчас литературная критика и кто они - современные критики? Всё чаще их роль исполняют писатели. Всё по Уайльду: “Раньше книги писали писатели, а читали читатели, теперь книги пишут читатели и не читает никто”. А уж про критику и упоминать не стоит.

Эта хрестоматия - доказательство того, что критика переживает глубочайший кризис: новых имён практически нет, половина статей создана писателями. Из критиков отметились всё те же Н. Иванова, А. Немзер, М. Ремизова...И всё же читать было увлекательно.

Во-первых, составители начинают со статей, характеризующих российский литературный процесс конца XX - начала XXI века: справляют поминки по советской литературе, размышляют о виртуальном будущем литературы, о постмодернизме и реализме, о герое новой литературы. Это очень важные главы, помогающие рассматривать творчество каждого писателя как часть общего литературного процесса.

Во-вторых, много внимания уделено критическим дискуссиям 90-х годов. Здесь дискуссии о судьбах постмодернизма, который, как утверждает М. Эпштейн, исчерпал себя и уступает дорогу новым направлениям, о массовой литературе и закономерностях её развития, о женской прозе в новейшей русской литературе, о поэзии конца века. Многие статьи содержат в себе размышления сразу нескольких критиков и, конечно, особенно интересны.

В-третьих, составители обращаются к разбору творчества отдельных авторов: Астафьева и Владимова, Маканина и Битова, Петрушевской и Толстой, и Улицкой, Пелевина и Сорокина, Шарова и Бродского. Почему-то о женской литературе читать было особенно интересно (но это моё мнение).

Труд монументальный и как и практически всё, выпускаемое издательством "Academia", качественный. Всем, кто интересуется литературой переходной эпохи, настоятельно советую.

Отзывов о «Русская литература XX века в зеркале критики. Хрестоматия» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Русская литература XX века в зеркале критики. Хрестоматия» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Русская литература XX века в зеркале критики. Хрестоматия» можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 953 руб.

Сегодня, 26 августа, в истории

В этот день родились: 1875 — Джон Бьюкен (ум. 1940), английский писатель и государственный...

Выжить и пережить

На грязной наре рядом близкий друг умирает, глядит невидящим взглядом. (Смерть жертву выбирает....

Сегодня, 24 августа, в истории

В этот день родились: 1815 - Евгения Тур /Елизавета Васильевна Салиас-Де-Турнемир/ (ум...

Удивительное знакомство с необыкновенным городом и фантастическим писателем

Это удивительный автор, которого невозможно понять сразу, наскоком, легко и просто. Он сам по себе...