Властелин Колец. Трилогия. Том 2. Две твердыни

Властелин Колец. Трилогия. Том 2. Две твердыни, Дж. Толкин

Издательство: АСТ, Астрель, Полиграфиздат

Год: 2010

«Красивая речь может скрывать подлое сердце.»

Вашему вниманию предлагается вторая книга трилогии "Властелин Колец". Своеобразная "Библия от фэнтези", Книга Книг, "литературная легенда", одно из самых популярных произведений прошлого века. Обо всём этом и не только в книге Властелин Колец. Трилогия. Том 2. Две твердыни (Дж. Толкин)

Книга удостоена премий:

«...Сэму запомнилось одно: спал он всю ночь без просыпу, бревно-бревном. Ежели брёвна, конечно, спят...»

Ещё раз благодарю за книгу Евгенечку!!!

«Сижу у печки, вижу сны:
Как будто летний день,
Луга, цветочки, мотыльки,
Жара, томленье, лень,

Потом — осенняя пора,
Желтеющий листок,
И солнце белое с утра,
И свежий ветерок…»

…У меня сбылась мечта — наконец-то в моей домашней библиотеке есть второй том «Властелина колец»! Так и хочется кричать от восторга, и поделиться со всеми, кому нравится данная трилогия своей радостью: «вот, смотрите, какую мне книгу прислали». Но хвастаться я не люблю, и попробую записать свою радость в рецензии.

…Позади книга вторая тома первого, глава 10 «Разброд» (пишу название главы по переводу В. Волковского, Д. Афиногенова и В. Воседого), когда Фродо и Сэм отправились в Страну Теней, а остальные их спутники решают, куда отправиться дальше: в Мордор или в Минас-Тирит. Когда Боромир попытался завладеть Кольцом…
Дороги героев эпопеи «Властелин колец» разделились по разным берегам Великой Реки. Пересказывать сюжет второго тома нет нужды: кто читал и так помнит, что ожидает героев, а кто ещё не знаком — ребята, лучше читайте, или кино смотрите.

Я же вспомню себя той, которой я была, как странно думать, 13 лет назад!, когда только-только посмотрела в гостях у знакомой фильм «Властелин колец» и пыталась найти книгу, чтобы сравнить с ней кино и решить — сильно ли они отличаются или нет. Найти сраз первый том не смогла. Но когда нашла и прочитала, то решила, что кино конечно хорошее, но книга в разы лучше, глубже и интереснее!!
Это были эмоции и восторг подростка, впервые познакомившегося с фэнтези, и решившего, что ничего лучшего он не читал и не знал до сих пор. Это было время, когда я готова была говорить о трилогии бесконечно, были бы рядом заинтересованные люди. Это было время, когда я рисовала на листах бумаги, в своём дневнике схемы примерно такого вида: родословную Элронда; перечень держав (Гондор, Осгилиат, Арнор и так далее), выписывала справочные сведения из книги чтобы не искать потом, а открыть тетрадь и посмотреть.
В общем, если говорить проще — стала фанатиком! Коим остаюсь и по сию пору.

Но оставлю в стороне лирику и свои воспоминания, и перейду к тем мыслям, которые вызвал у меня второй том трилогии.
Книга третья. Это истории о судьбах Арагорна, Пиппина, Мерри, Боромира и тех, с кем их свела судьба.
Эти истории начинаются на берегу Великой Реки, у подножия холма, когда Фродо и Сэм отправились в Мордор и когда остальные спутники занимались поисками, а позднее отбивались от орков.
Это истории, наполненные незнакомыми ранее созданиями волшебного мира, — онтами или Древнями. Помните, живые деревья? Такие необычные и загадочные, существовавшие из покон века, и живущие по своим законам и правилам, так непонятным простым смертным.

Пересказывать впрочем, содержание книги третьей я не собираюсь. Замечу лишь, что она мне показалась более динамичной, по сравнению с четвёртой, более шумной, масштабной, наполненной звоном мечей, пением труб, ржанием лошадей, к которым я неравнодушна. Запахом леса, рек, цветов.
Радостью встречи с Гэндальфом, которого я вспоминаю и вижу внутренним взором таким, каким помню помню по фильму. И от этого данный персонаж становится таким родным; чем-то похожим на мудрого, доброго дедушку, к советам которого хочется прислушатся. На чью поддержку можно рассчиывать всегда и знать, что он придёт, когда будет нужно.

Узнаём правителя Минас-Тирита, и видим, что зло пустило корни в лице советника правителя. Кстати, как за маской добра, внимания и надёжности может искусно скрываться зло? И у коварства могут быть тысячи личин и обличаев. Но всё тайное рано или поздно становится явным, и правда засияет как солнце после дождя.

…В интернете гуляет шутка про «Лахта-центр», что данная башня очень похожа на башню Сарумана. И я соглашусь! Похожа, и ещё как похожа. Такая же длинная, острая и вонзающаяся в небо. Да и, к тому же, эту башню видно отвосюду, даже из Петергофа.
А Саруман… Он ведь, если подумать и на минуту забыть, что злодей и обманщик, гениальный оратор! Как он умело плёл свои сети, и ловил в них кого только можно. Вот вам и владение ораторским искусством, и умение повернуть всё так, как ему выгодно и удобно.

...Можно было бы рассказать, и о второстепенных персонажах, да боюсь сбиться в пересказ книги.

Книга третья. История приключений, или проще сказать, — злоключений Фродо и его верного слуги Сэма в Тёмных Землях, находящихся под властью Саурона.
Говорить подробно об этой части мне не хочется, так как она показалась мне затянутой, немного слабой. Мне было тяжело и не очень-то интересно читать описания мрачных земель, наполнных темнотой, орками, разными другими тварями, болью, страданиями и разлукой.
Да, данная книга необходима, чтобы читатели лучше представляли себе, какой ценой Фродо смог уничтожить Кольцо Всевластья. Чтобы мы могли лучше прочувствовать, понять переживания данного персонажа.

Но я читала данную книгу с трудом и вздыхала: «Да когда же это кончится-то?» Я не люблю читать о страданиях, о потерях и горе. Я — оптимист, верящий, что после дождя засияет радуга. Так что, если хотите страдать, читать что-то серьёзное и жутко умное, — это не ко мне. От меня серьёзности не дождётесь!

Да, в чём-то есть польза от книги третьей, в описании бытовых мелочей, в жестокости орков, в мучениях и преодолениях пути к Оку… Но, повторюсь, я скучала.

…Подводя же итог второму тому в целом, я, как фанатик данной истории, осталась в восторге. Да, перевод непривычный для меня, географические названия и имена некоторых героев звучат чуточку иначе, но это мелочи. Главное же — у меня есть второй том «Властелина колец»!! После стольких лет ожидания, мыслей, что может проще купить всю трилогию в нужном мне оформлении, а не собирать по частям.

Прочитано в рамках Книжного марафона-2018 «Книга любимого писателя, которую ранее не читали» и в рамках мини-флэшмоба «Первооткрыватель»

Отзывов о «Властелин Колец. Трилогия. Том 2. Две твердыни» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Красивая речь может скрывать подлое сердце.»

«Ты бы хлебало ногой, что ли, затыкал»

Книгу «Властелин Колец. Трилогия. Том 2. Две твердыни» Дж. Толкин можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 533 руб.

Властелин колец. Две твердыни

ISBN: 9785171120863

Властелин Колец. Две твердыни

Властелин Колец. Две твердыни

Властелин колец. Две твердыни

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2016

Не книга, а протухший винегрет с клюквой

Я думала, что плохих книг я видела достаточно, но нет, Майкл Суэнвик сумел меня удивить - два дня...

В Рязани открылся центр имени Солженицына

В Рязани состоялось событие, о котором говорили давно и много, но до сегодняшнего дня в будущем...

Походная романтика, суровость гор и перевал Дятлова

В одном придорожном кафе на трассе Екатеринбург-Тюмень установили полку с книгами – что-то вроде...

В Швейцарии нашли неизвестные иллюстрации Экзюпери к "Маленькому принцу"

Эскизы были обнаружены в старинном цюрихском здании, которое принадлежало умершему в 2018 году...