Ближневосточный фронтир. Израильское поселенчество. История и современность

Ближневосточный фронтир. Израильское поселенчество. История и современность, Велвл Чернин

Скачать электронную книгу

Еврейские поселения Западного берега реки Иордан находятся в фокусе острейшей полемики не только за пределами Израиля, но и в самом Израиле. За десятилетия, прошедшие после Шестидневной войны 1967 года, поселения стали значительным демографическим и геополитическим фактором, изменившим облик израильского общества в целом. Сотни тысяч израильских евреев проживают на Западном берегу бок о бок с палестинскими арабами. Арабские палестинские населенные пункты и кварталы удалены от еврейских не более, чем на сотни, а порой - на десятки метров, их жители ездят по одним и тем же дорогам. При этом и те, и другие воспринимают всю эту территорию целиком как свою страну. Палестина и Израиль словно накладываются друг на друга, существуя параллельно в одном пространстве и формируя модель сосуществования двух народов на одной территории.
Книга рассказывает о современном израильском поселенчестве, о его истории и современном состоянии, а также об идеологических и исторических мотивах, породивших это явление. Особое внимание автор уделил роли русскоязычных евреев в израильском поселенческом движении. Обо всём этом и не только в книге Ближневосточный фронтир. Израильское поселенчество. История и современность (Велвл Чернин)

Рецензий на книгу «Ближневосточный фронтир. Израильское поселенчество. История и современность» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Отзывов о книге «Ближневосточный фронтир. Израильское поселенчество. История и современность» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Ближневосточный фронтир. Израильское поселенчество. История и современность» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Ближневосточный фронтир. Израильское поселенчество. История и современность», Вы можете купить её в магазинах:

Скачать книгу «Ближневосточный фронтир. Израильское поселенчество. История и современность»: