Прекрасная голубая смерть

Прекрасная голубая смерть, Чарльз Финч

Издательство: АСТ, АСТ Москва, ВКТ

Год: 2010

«— Почему ты сидишь здесь? — спросил Ленокс. — Дом кишит подругами моей жены. — Неужели? — Ну, просто кролики, знаешь ли. Непрерывно размножаются. Всякий раз, чуть подумаешь: наконец-то убрались, ан выпрыгивает новая их шестерка и спрашивает твое мнение о каком-нибудь жутком шарфе, или шляпке, или о еще чем-то вроде. Абсолютный кошмар.»

Викторианский аристократ Чарльз Ленокс - истинный джентльмен, всегда готовый совершить благородный поступок. А потому, когда подруга детства леди Джейн просит его провести собственное, приватное расследование обстоятельств смерти ее хорошенькой горничной Пруденс Смит, Чарльз повинуется - и сразу замечает крайне странные обстоятельства дела.
На первый взгляд Пруденс явно покончила с собой. Но где вязла простая служанка редчайший, экзотический яд, ставший причиной ее гибели? Значит, все-таки убийство? Чарльз начинает задавать вопросы - но раньше, чем он успевает прийти к каким-то выводам, убийца наносит следующий удар... Обо всём этом и не только в книге Прекрасная голубая смерть (Чарльз Финч)

Из жизни викторианских аристократов

Книга не из тех, что захватывают с первой строчки. И не из тех, что держат в напряжении до последней. Это не та книга, от которой невозможно оторваться. И далеко не та книга, из-за которой не спишь всю ночь. Если вы любите только такие книги, дальше вам читать нет смысла.

А кому есть смысл читать дальше? Вам станет уютно, если я скажу «в кресле у камина в викторианской Англии»? Если да, то эта книга для вас.

Этот роман «создает» Чарльз Ленокс, главный герой. Он размышляет о своем времени. Он размышляет, почему никто не шьет сапоги правильно. Чай, несомненно, нужно пить ежедневно. И дворецкий должен быть молчаливым, зачем разговорчивый дворецкий? Балы нужно посещать, Еду, которую там подают, пробовать, но, конечно, ни в коем случае не есть, ведь едят на балах только плохо воспитанные джентльмены.

Чарльз не слишком хорош в том, чтобы отличать одного слугу от другого, одного «грязного» прохожего от другого. Зато он не может не замечать леди Джейн, свою соседку. Она кого-то там наняла себе в горничные. И та девица не нашла ничего лучшего, как оказаться убитой. Хорошо уже, что в другом доме. И что делать в такой ситуации джентльмену? Приходится гасить камин, обуваться в неправильно пошитые сапоги, брать хлыст и идти к Барнарду, у которого эта, как ее?, ну да, та юная девушка, да, именно она, умерла. Отравилась? Нет-нет, она несомненно была кем-то отравлена, ведь столь дорогой яд ей не по карману.

И все бы ничего, но главный подозреваемый выкидывает тот же трюк – оказывается убитым.

Ощущение времени в этом романе великолепно. Есть парочка высказываний, которые больше годятся для туриста 21 века, но они не режут глаза и не портят общего впечатления.

В целом, эта книга – старомодный детектив, действие которого происходит в конце 19 века. Написана легким языком, без излишних чернушных деталей, с некоторым налетом романтики.

«—...bella indigo — прекрасная голубизна...»

«Люто морозное начало вечера» зимы 1865 года в Лондоне. Этим в самом начале и привлёк меня роман «Прекрасная голубая смерть», викторианской Англией, эпохой, к которой я неравнодушна, и книги, чьё действие приходится на это время, читаю с большим интересом.
А потом уже только качественным, подуманным до мелочей детективом, напомнившем мне рассказы о Шерлоке Холмсе, мне даже в какой-то момент показалось, что характеры и отношение к детективным расследованиям у мистера Холмса и Чарльза Ленокса похоже. С той лишь разницей, что мистер Ленокс богат, в деньгах не нуждается, и может спокойно принимать заказы от бедных.

«…А потому, когда подруга детства леди Джейн просит его провести собственное, приватное расследование обстоятельств смерти её хорошенькой горничной Пруденс Смит, Чарльз повинуется — и сразу замечает крайне странные обстоятельства дела.
На первый взгляд Пруденс явно покончила с собой. Но где взяла просто служанка редчайший, экзотический яд, ставший причиной её гибели? Значит, всё-таки убийство?»

Да, поначалу всё в комнате Пру выглядит как самоубийство: флакончик с ядом, стакан и записка, в которой она обращается к своему жениху и пишет, что больше так не может. Всё просто, и именно и решает полиция Ярда — девушка (ей 24 года) покончила с собой, что там расследовать? Да и хозяин дома, в котором работала Пруденс, точно уверен, служанка покончила с собой. Всё, всё, дело закрыть! И никаких расследований.

Но Чарльз Ленокс, осмотрев комнату, понимает, что всё было совсем не так, начинает задавать вопросы, постепенно распутывая клубок, и когда доходит до правды, эта правда ошеломляет не только главного героя, но и читателя, потому что такая мысль просто не приходит в голову.
Я, пока читала роман, думала, используя дедуктивный метод, если это всё же убийство, то кому и зачем была нужна смерть Пру? Для чего неизвестный (или неизвестная) использовали столь редкий яд? Яд, который хранится недолго, который очень трудно купить. Зачем? Предположения и догадки множились, я отметала одну версию за другой, но так и не нашла ответа… Настолько умело и точно автор закрутил сюжет.

…Я в растерянности, книга «Прекрасная голубая смерть» однозначно попадает в мои любимые детективы, потому что это написано шикарно, я побоюсь этого слова; потому что моя любимая викторианская эпоха воссоздана столь красиво и завораживающе, что я наслаждалась каждой строчкой. И детектив, в котором продумано всё, от начала, когда леди Джейн просит своего друга детства Ленокса расследовать обстоятельства смерти своей бывшей служанки и до финала, в котором автор расставляет все точки над «i», и чуть-чуть приоткрывает судьбу некоторых героев книги.

Роман «Прекрасная голубая смерть» привлёк моё внимание ещё 2 года назад, но прочитала я его только сейчас, в рамках своего личного летнего марафона «Разгреби свой виш лист». Разгребаю потихоньку и нахожу совершенно разные книги: некоторые из них оказываются интересными и приятными, другие полностью разочаровывают меня, и третьи попадают в любимые. «Прекрасная голубая…» относится именно к третьей группе, потому что в ней есть всё то, что мне так нравится: полностью продуманный мир, яркие герои, детектив, полностью захвативший моё внимание, интрига, держащая в напряжении до последнего, мягкий юмор. Вот те слагающие, которые могут сделать для меня чтение книги удовольствием, которое хочется смаковать и растягивать как можно дольше.

Жаль, что книга закончилась, а я только успела во вкус, но это ничего, я прочитаю продолжение истории и снова встречусь с заинтересовавшими меня героями в романе «Общество «Сентябрь». До скорой встречи!

Отзывов о «Прекрасная голубая смерть» пока нет. Оставьте отзыв первым

«— Оставь, Чарльз! Чем ты занят? Даже у нас в деревне на днях объявился вор серебра! — Вор серебра! В кротком Маркетхаусе! И его поймали? — Ну, это был не столько вор, сколько серебро, положенное не туда. — Но кто мог положить не туда столько серебра? Ты подозреваешь страховой обман? — Сказать точнее, это была вилка. Ленокс поднял брови. — Одна вилка, ты сказал? — Но вилка для раскладки, так что очень большая. И чистого серебра. Прекрасной работы. И старинная. Фамильная драгоценность, собственно говоря. — Скольким людям поручено расследование? Вы разнесли вдребезги эту шайку охотников до серебра? — Видишь ли, вилка упала под кресло. Но об этом я прочел только на следующий день.»

Книгу «Прекрасная голубая смерть» Чарльз Финч можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 171 до 268 руб.

Праздничное

Дорога ложка к обеду. Нашла актуальную шуточку. Нет сил терпеть. Делюсь.

ТОП-9 самых ожидаемых книг февраля

Пришёл февраль, и книжный рынок начал шевелиться и потягиваться, словно после короткого сна...

Если аннотация интереснее книги

Аннотация книги выглядит очень интересно. Чего стоит вот эта фраза: “Лия - успешный трейдер...

Про какую книгу вы могли бы сказать, что она повлияла на вашу жизнь?

Могут ли книги изменить жизнь? Некоторые из них заставляют задуматься и по-новому взглянуть на...