Герой заглавной повести "Замарайка" - лисенок. Он родился в Месяц Отела, когда в стадах оленеводов появляются олешки, в норах песцов - щенки и, прочерчивая небо, летят в тундру стаи лебедей, гусей и уток. Встреча с Замарайкой изменила поведение ненецкого мальчишки Хосейки. Он будто впервые увидел красоту тундры, услышал звенящую песнь ручьев. Понял, что главная обязанность охотника не убивать зверей и птиц: их надо охранять. Это было открытием, и он стал искать звонкие слова и слагать стихи. Так родился поэт.
Обе повести "Замарайка" и "Саварка" объединяет авторская мысль: землю надо беречь. Реки, леса, звери и птицы требуют защиты. Обо всём этом и не только в книге Замарайка (Владимир Степаненко)

Отзывов о книге «Замарайка» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Замарайка» пока нет. Добавьте цитату первым