Век необычайный

Век необычайный, Борис Васильев

Издательство: Вагриус

Год: 2003

«не столь уж важно, что свет пронзает тьму: куда важнее, что тьма поглощает свет. Расчет строился именно на этом свойстве вечной борьбы света и тьмы. »

Мемуары писателя Бориса Васильева отличаются от традиционных произведений этого жанра - в них нет строгой последовательности, эпического спокойствия, монументальности.Бытовые подробности соседствуют с размышлениями на социально-философские темы,воспоминания детства - с экскурсами в далекое прошлое России, а трогательная история любви - с публицистическим накалом... Но именно такая книга - порывистая, страстная, нарочито неровная, дает полное представление о жизни и внутреннем мире такого яркогочеловека, как Борис Васильев. Обо всём этом и не только в книге Век необычайный (Борис Васильев)

Не мы выбираем времена, но времена создают нас

Эта книга - взгляд на свой путь от возможностей до результата. Можно сказать, что это оригинальная форма мемуаров, которые, однако, не последовательны, воспоминания перескакивают с одного момента на другой и возвращаются к исходной точке. Но об этом совсем не задумываешься, это не мешает, а лишь сильнее втягиваешься в процесс описываемых событий. Тут главное больше не то, что происходило, а как происходило. И ощущение времени, как будто то, о чём рассказывает автор, случилось совсем недавно. А автор словно заново переживает недавние утраты и боль частной жизни отдельной семьи, но окунает в общую для всех атмосферу. И его размышления и стремление понять, почему захлестнула Россию сумасшедшая волна жестокости и душевного распада прорываются, может быть, для многих неожиданным смыслом.
Книга читается как захватывающий роман, как всё, что выходит из-под пера Б.Васильева. И содержание её построено в духе романа, а не биографических записок, потому что цель автора не описать свою жизнь, а рассказать о тех событиях, которым был насыщен ХХ век, и как эти события высветили пригодность или непригодность человека отстоять свою честь, сохранить достоинство и при всём этом послужить своему Отечеству, не утонув в мелкой злобе и не захлебнувшись в обидах, не скатившись в мелкое стукачество.
Вступление
Пролог
Часть первая. Оглянись на середине
Часть вторая. Незабудки на минном поле
Часть третья. Листопад
Что помогало не просто выжить, а жить полно и вдохновенно, создавать и творить, защищать страну не колеблясь, без страха и не теряя веры, - об этом вся жизнь, рассказанная автором . О любви, глубокой, верной, единственной. О мечтах, что непременно сбываются, если стремится к ним как возможной реальности. О творческом труде писателя, историка, о важности принципиальной позиции на этой стезе.
Всей своей жизнью автор доказывает, как человеческая сущность, сформированная в духе уважения к другим способствует найти дорогу к людям, не скатиться в болото низменных чувств материального приобретательства. Поучительная жизнь, достойная быть примером.
Пройденный путь - это и всегда его осмысление, размышления о человеческой основе мироздания. Большое значение Б.Васильев видит в сохранении национальных истоков культуры, в активной роли интеллигенции. Книга многоплановая, как и само многообразие века. Эпоха глазами современника, причастного к каждому её дню, это правда глазами человека, считавшего главной писательской задачей -
"ПРАВДА ЭПОХИ ДОЛЖНА БЫТЬ СОХРАНЕНА В ДЕВСТВЕННОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ. Только так."
  • Изумительная книга! Автор подводит итог своего жизненного творческого пути. Рассказывает о своем детстве, юности, о роли родителей в воспитании человека, ибо никто не заменит той атмосферы , которая формирует все душевные качества личности, не только моральные, но и нравственные.Искренне , с юмором рассказывает о своих юношеских годах, на долю которых выпало военное время и пришлось рано повзрослеть и многое понять и испытать. Этот потрясающий человек, оказывается был и кавалеристом и десантником, окончил академию танковых войск, стал испытателем военных машин. В более зрелом возрасте круто изменил свою жизнь, учился многому. Писал рассказы, повести, сценарии, по которым сняты известные фильмы. Один из них "А. зори здесь тихие".
    Автор делится с нами всеми трудностями писательского ремесла, такого непростого, но такого любимого.
    Большое внимание Б.Васильев уделяет роли своей жены-Зори Васильевой, которая поддерживала мужа во всех его начинаниях.
    Несмотря, на то, что это мемуары , я прочитала этот роман на едином дыхании, Он произвел на меня прекрасное впечатление.
Книгу «Век необычайный» Борис Васильев можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 1133 руб.

На месте закрашенного портрета Бродского написали стихи. Их тоже закрасили

На месте граффити-портрета Иосифа Бродского, который недавно закрасили, появились стихи. ...

Смертная классика

Тему поднял один из моих фэйсбучных приятелей. Так вот, бессмертна ли классика? Если отрешится от...

25 мая - 31 мая 2020 года

25 мая - понедельник Всем привет! Сегодня с вами опять я, то есть обзорный понедельника...

Сам себя не поздравишь...

В общем, сегодня день библиотек. И хотя мы живём в XXI веке и у всех есть доступ в интернет...