Дифференциальные уравнения и вариационное исчисление. Математика

Предлагаемая вниманию читателей книга является переизданием третьего выпуска серии `Курс высшей математики и математической физики` (под редакцией А.Н.Тихонова, В.А.Ильина, А.Г.Свешникова). Книги этой серии со знаком интеграла на обложке очень популярны на физическом факультете МГУ им.М.В.Ломоносова. На них выросло не одно поколение студентов. Настоящая книга - классический учебник по дифференциальным уравнениям и вариационному исчислению для студентов физических и физико - математических факультетов университетов. В основу книги положены лекции, которые автор в течение ряда лет читал на физическом факультете МГУ. Цель данного учебника - способствовать глубокому усвоению теории с помощью подробно решенных примеров и задач разного уровня сложности: от простых до самых сложных и нетривиальных. Большинство примеров имеет прямое приложение в физике. Книга состоит из двух независимых частей. В первой части подробно изложены методы интегрирования дифференциальных уравнений и простейшие способы исследования их решений; вторая часть знакомит читателя с методами решения различных вариационных задач. Каждая глава снабжена задачами для самостоятельного решения. Книга будет полезна и интересна и тем, кто только начинает знакомство с предметом, и тем, кто стремится углубить свои знания в этой области. Обо всём этом и не только в книге Дифференциальные уравнения и вариационное исчисление. Математика (Л. Э. Эльсгольц)

Рецензий на книгу «Дифференциальные уравнения и вариационное исчисление. Математика» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Отзывов о книге «Дифференциальные уравнения и вариационное исчисление. Математика» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Дифференциальные уравнения и вариационное исчисление. Математика» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Дифференциальные уравнения и вариационное исчисление. Математика», Вы можете купить её в магазинах:

Утопия-авеню

«Утопия-авеню» Дэвид Стивен Митчелл