Идеальная копия. Второе творение

Идеальная копия. Второе творение, Андреас Эшбах

Издательство: Гелеос

Год: 2006

"Клоны среди нас", - утверждает Эшбах. И это еще полбеды. Куда хуже выяснить, что ты сам являешься клоном. В новом триллере Андреаса Эшбаха фантазия сливается с реальностью. И так убедительно, что уже не знаешь, верить или сомневаться! Обо всём этом и не только в книге Идеальная копия. Второе творение (Андреас Эшбах)

Может, они уже среди нас?

Книга Андреаса Эшбаха "Идеальная копия" посвящена вопросам клонирования. Главный герой - пятнадцатилетний Вольфганг, из которого родители пытаются сделать великолепного виолончелиста. Отец непрестанно твердит, что мальчик невероятно талантлив и однажды покорит весь мир, ведь его музыкальный талант - в его генах, но сам Вольфганг не чувствует своей гениальности, скорее наоборот, он считает себя посредственностью.

Но вот однажды в газете печатают сенсационную статью: шестнадцать лет назад некий немецкий профессор клонировал человека, и этот клон живет среди нас. В статье практически прямым текстом называется имя клона - это наш пятнадцатилетний Вольфганг. Далее вспыхивает скандал и ведется расследование, действительно ли Вольфганг клон. Клон ли он своего отца или какого-то другого человека? А может, произошла ошибка, и он всего лишь обычный подросток?

Если сравнивать с другим романом Эшбаха - "Видео Иисусом" - романом, который произвел на меня неизгладимое впечатление, то эта книга намного слабее, но все равно она весьма не плоха.  В книге Эшбах поднимает важные вопросы: возможно ли клонирование человека с точки зрения этики? Будет ли клон чем-то отличается от своего прототипа? Передается ли талант, характер с генами или клон - это всего лишь генная копия, а психически и психологически это совсем другой человек? Как должно общество относится к клонам? Как к таким же людям или же как к некоему монстру, явившемуся на свет не естественным путем? А как должен чувствовать себя человек, внезапно узнавший, что он клон? Есть ли какие-то значительные отличия между клонами и обычными людьми?

Как бы вы себя повели, если бы узнали, что ваш знакомый - это клон? В книге Эшбах описывает неприятную ситуацию, в которой оказывается Вольфганг после газетной статьи. От него отворачиваются не только почти все одноклассники, но и многие учителя. Это книга, а как бы было в реальной жизни?

Несмотря на какой-то совершенно сюрреалистический конец книги с элементами голливудского боевика и не очень глубоко проработанные персонажи, книга мне понравилась тем, что она подняла все эти вопросы и заставила о многом задуматься.

Вчера я дочитала роман, а сегодня на злобу дня мне попалась статья о том, что в Китае международной группой ученых создана первая химира-эмбрион обезьяны с клетками человека.

"По мнению экспертов, выращивание человеческих органов в телах животных поможет в таком важном процессе, как трансплантация.
Во время опытов ученые генетически модифицировали эмбрионы обезьян для дезактивации генов, которые участвуют в формировании органов. Затем они ввели эмбриону стволовые клетки человека, способные создавать ткани любого типа. В итоге получился зародыш обезьяны с человеческими клетками. Однако специалисты прервали процесс до того, как существо появилось на свет."

П.с. Не за горами появление и клона человека. А может быть, они уже среди нас?

Отзывов о «Идеальная копия. Второе творение» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Идеальная копия. Второе творение» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«В самой первой моей машине сломался замок багажника, и я всё время закрепляла его резинкой. Но это же не значит, что отныне все люди навеки должны в своей первой машине привязывать багажник резинкой! А ведь именно это делает с нами наша священная традиция: кто-то когда-то в начале истории что-то сделал, причём действовал при этом по своей доброй воле – но всех нас, кто пришёл после него, он навеки поработил» (Андреас Эшбах)
Книгу «Идеальная копия. Второе творение» Андреас Эшбах можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 309 руб.

С меня хватит

«С меня хватит». Именно эта мысль посетила меня, когда я увидела, что забыла удалить сие...

"Упрямый, настойчивый, ленивый, грубый..." - Иосифу Бродскому было бы 80

«Упрямый, настойчивый, ленивый, грубый. Мешает проведению уроков. Домашние письменные задания...

Книги из путешествий

В предыдущем посте писала о том, что в путешествия предпочитаю брать электронную книгу. Да, но если...

Автор июня 2020 - Артуро Перес-Реверте

Скоро лето, а с ним и июнь. Автором июня выбран Артуро Перес-Реверте, готовьте книжки, будем...