Планета Ка-Пэкс

Планета Ка-Пэкс, Джин Брюэр

Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

Год: 2007

«Правда есть только одна. Правда абсолютна. И избежать ее невозможно, как бы далеко ты от нее ни убежал...»

Невероятная история Прота - пациента психиатрической больницы, называющего себя пришельцем с далекой планеты Ка-Пэкс, - и талантливого психиатра Марка Фуллера, который пытается излечить загадочного безумца.
Сколь тонка грань, отделяющая фантазию от сумасшествия, а сумасшествие - от чуда?
И что произойдет, если однажды безумие станет реальностью?
Читайте интеллектуальный триллер Джина Брюэра, который лег в основу сценария легендарного фильма Иена Софтли с Кевином Спейси и Джеффом Бриджесом в главных ролях! Обо всём этом и не только в книге Планета Ка-Пэкс (Джин Брюэр)

Планета победившего коммунизма

Такое впечатление о планете Ка-ПЭКС у меня сложилось при чтении. Судите сами, там нет семьи, школ, правительств, работы. Каждый занимается тем, чем хочет заниматься. А занимаются там в основном сном, наблюдением за окружающим, общением с различными существами (насекомыми и животными в том числе), едой и мытьём посуды. Кто строит там кухни для еды? Библиотеки? А это единственные, судя по повествованию объекты строительства — те, кто захотел их построить. Ну, такое себе, конечно, устройство мира, потому что если б никто не захотел, никто бы и не построил. Но, так как всё это длится на протяжении уже не одного миллиона лет, то всё как-то так само собой устроилось. Все живут в мире. Материальных ценностей нет, а духовные доступны всем. Поэтому нет зависти и жажды наживы. Поэтому никто никого не убивает и не грабит. Единственный, с точки зрения человека, недостаток — чересчур болезненный процесс размножения. На всех его этапах. Просто невыносимая боль. Поэтому перенаселение не грозит. Особенно, учитывая, что народ там по тысяче лет живёт.
И вот, в одной из земных психиатрических клиник, у одного опытного доктора, появился новый, интересный пациент, который утверждал, что прилетел с планеты Ка-ПЭКС. Правда он не очень вовремя появился. Там на доктора и так много всего навалилось, поэтому, видимо, всё и получилось так как получилось. Напортачил немного доктор, я считаю. А вот пациент не напортачил, а очень даже неплохо вписался в коллектив и понаисправлял там всякого поломанного в остальных пациентах, чем очень помог нашему замученному административными делами доктору. Ну и в семейных делах самого доктора тоже помог разобраться немножко.
Книга читается легко, не смотря даже на некоторые профессиональные термины. Очень интересны истории больных клиники, в которой происходят основные события. Познавательно было отслеживать, до чего человека могут довести те или иные потрясения или, казалось бы, не такие уж и значительные события. Какой хрупкой, оказывается, бывает психика и на какой тонкой грани балансирует человек.
Вообще же очень добротная история, в которой всё логично сведено к общему знаменателю и объяснено с точки зрения психиатрии. Тем не менее оставлена некоторая часть загадки, объяснить которую автору не удалось. Вполне даже может быть, для того, чтобы было с чем продолжить эту историю. Но книга без сомнения законченная. Собственно, каждый читатель решает сам, что это было. Что здесь правда, что вымысел, где болезнь, а где рациональное зерно. Я свои выводы сделала и ни на минуту не пожалела, что взялась за чтение этой книги. Чего и всем желаю.

Как нам вылечить вселенную?

Иногда прочитаешь книгу и думаешь: ну как же так?! почему эта книга мне раньше не попалась?! почему о ней так мало людей знает?! Да, есть фильм, но я-то фильм видеть не видела, а другие вообще ни эту классную книгу не читали, ни с экрана не посмотрели замечательной истории, которую можно отнести и фантастике, и к подробной художественно рассказанной истории болезни и больного. Именно в форме дневника врача-психиатра и написан роман «Планета Ка-Пэкс».

Доктор Марк Фуллер наблюдает в психиатрической клинике весьма интересного больного (и тут я уж не знаю, как лучше писать это слово – в кавычках или без). Человек, который утверждает, что он НЕ человек, что прилетел с планеты Ка-Пэкс, находится под пристальным наблюдением медиков, которым надо разгадать загадку его появления, поставить диагноз и начать лечение. Но точно ли это психически больной?

Странности его выражаются в обширных знаниях, высочайшем IQ, способности долго не спать, физиологической непереносимости яркого света и кое-в чем ещё. Его обожают животные и люди – больные и здоровые. Он понимает язык животных и птиц. Он точно ставит некоторые диагнозы людям, симптомы болезни которых ещё никак не проявились. С его появлением клиника преображается. Он даже наблюдавшему его доктору очень помог, дав несколько ненавязчивых советов. Вообще он весьма симпатичный герой. Вот просто супер-человек! А может, и не человек. Ведь он обещает забрать с собой на планету Ка-Пэкс кого-то одного из тех, с кем познакомился в клинике. И все это произойдет в строго определенное время: ни минутой раньше и ни минутой позже.

А что же доктор? Он ведет наблюдение, всё записывает, предоставляя нам, читателям очень подробный отчет о проте (таково имя этого пациента; именно так, с маленькой буквы, потому что, по его словам, всё на его планете имеет равное значение, ничто не имеет право выделяться). Мы будем присутствовать на потрясающих сеансах гипноза, которые несколько раз будет проводить доктор. У него ведь своя задача: определить причину патологических изменений психики больного и разобраться в неполадках мозга, который называют целой Вселенной внутри человека. Именно от этого и будет зависеть очень многое. Да только, даже получив определенный результат, для доктора Джина остаются несколько удивительных загадок, которые потрясли и меня. Вообще к финалу я двигалась с замиранием сердца. Давненько со мной такого не случалось. Наверно, из-за того, что книга очень хорошо написана: просто, без языковых затей, но очень точно и ярко. Мне даже хочется эту книгу назвать красивой – так она «правильно» - буквально как вечный алмаз идеальной огранки - выстроена сюжетно, образно и словесно.

Думаю, вам тоже понравится финал, потому что он сверкающей гранью между по-человечески вполне объяснимым и запредельным нашему пониманию все равно оставит вопрос: кто же был этот пациент на самом деле – больной человек или инопланетный гость? Именно этот вопрос, кстати, задал мне человек, благодаря которому я эту книгу и прочла. У меня был ответ, и многие со мной согласятся. Но я уверена, что у другой половины прочитавших ответ будет противоположным.

"Любое существо во Вселенной отличит добро от зла" (Прот)

Представьте себе, что вы с высокоразвитой планеты класса «А-1» прилетаете на планету класса «Б-3» (магматическое образование на ранней стадии развития), а вас там сразу же сажают в психушку и лечат как недоразвитого. Не горькая ли ирония?

А теперь представьте, что вы известный психиатр, перед вами сидит человек в черных очках с порченным оспой лицом и на полном серьезе говорит, что его зовут Прот и он с планеты «Ка-Пэкс», залетел сюда из чистого любопытства. Очевидно, что перед вами типичный случай маниакально-депрессивного психоза в крайней степени распада реальности. Ну а если бы инопланетяне действительно существовали? Разве не именно так бы они себя повели: приняли человеческий облик и пошли на контакт? А если это действительно Чужой, и, навесив на него бирку психа, мы упустим еще один шанс, возможно, последний? В ответ на просьбу продемонстрировать способность мгновенно перемещаться с помощью света Прот встает посреди комнаты и говорит: «Пока. Привет. Я уже вернулся», — и выглядит все это чистым блефом, но проверить-то ничего нельзя.

В этом вся книга. Эдакий коктейль из мистики, психологии, триллера и детектива. На основе книги снят одноименный фильм с Кевином Спейси в главной роли.
  • Купила книгу в предвкушении, поминуя как нравится фильм. И вот горько разочаровалась. Редкий случай когда экранизация лучше. Читать скучно и нудно. Бросив на половине поставила на полку и вот уже год не могу заставить себя дочитать хотя бы просто ради галочки.
Книгу «Планета Ка-Пэкс» Джин Брюэр можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 232 руб.
  • Куплю книгу

Куплю книгу Джина Брюэра "Планета Ка-пекс", нахожусь в Москве, заберу самовывозом или доставкой по почте за мой счет. Очень давно ее ищу, хочу подарить близкому человеку. Пишите на мейл gorodkova77yulia@gmail.com

Цена до:
    1000 руб.

смотреть все объявления (1)

Сегодня, 23 февраля, в истории

В этот день родились: 1840 — Всеволод Владимирович Крестовский (на фото), прозаик, поэт, журналист...

Голосование за лучшую рецензию 33 сезона Кинорулетки

Кинорулетка завершилась и теперь предстоит выбрать лучшие рецензии и победителей, которым...

Анонс встреч. Читаем к 13 марта

Книгоголики бьют все рекорды явки! А сейчас представляем вашему вниманию нашу следующую книгу: ...

Первая годовщина

Во-первых, поздравляю с Днем защитника Отечества всех, кто стоит на защите нашей Родины: воинов...