Планета Ка-Пэкс

Планета Ка-Пэкс, Джин Брюэр

Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

Год: 2007

«Существа, которые хотят разрушить другой МИР, сначала разрушают самих себя.»

Невероятная история Прота - пациента психиатрической больницы, называющего себя пришельцем с далекой планеты Ка-Пэкс, - и талантливого психиатра Марка Фуллера, который пытается излечить загадочного безумца.
Сколь тонка грань, отделяющая фантазию от сумасшествия, а сумасшествие - от чуда?
И что произойдет, если однажды безумие станет реальностью?
Читайте интеллектуальный триллер Джина Брюэра, который лег в основу сценария легендарного фильма Иена Софтли с Кевином Спейси и Джеффом Бриджесом в главных ролях! Обо всём этом и не только в книге Планета Ка-Пэкс (Джин Брюэр)

"Любое существо во Вселенной отличит добро от зла" (Прот)

Представьте себе, что вы с высокоразвитой планеты класса «А-1» прилетаете на планету класса «Б-3» (магматическое образование на ранней стадии развития), а вас там сразу же сажают в психушку и лечат как недоразвитого. Не горькая ли ирония?

А теперь представьте, что вы известный психиатр, перед вами сидит человек в черных очках с порченным оспой лицом и на полном серьезе говорит, что его зовут Прот и он с планеты «Ка-Пэкс», залетел сюда из чистого любопытства. Очевидно, что перед вами типичный случай маниакально-депрессивного психоза в крайней степени распада реальности. Ну а если бы инопланетяне действительно существовали? Разве не именно так бы они себя повели: приняли человеческий облик и пошли на контакт? А если это действительно Чужой, и, навесив на него бирку психа, мы упустим еще один шанс, возможно, последний? В ответ на просьбу продемонстрировать способность мгновенно перемещаться с помощью света Прот встает посреди комнаты и говорит: «Пока. Привет. Я уже вернулся», — и выглядит все это чистым блефом, но проверить-то ничего нельзя.

В этом вся книга. Эдакий коктейль из мистики, психологии, триллера и детектива. На основе книги снят одноименный фильм с Кевином Спейси в главной роли.

Все великие люди умерли, и я себя плохо чувствую.

Итак, перед нами психиатрическая больница, психиатр, сидящий за столом с листочками и больной. Больной - человек, страдающий какой-то непонятной болезнью, вроде бы и не больной вовсе... На все вопросы отвечает четко, ведет себя вполне адекватно, но при этом уверен в том, что он не землянин, а существо, прибывшее к нам с планеты КА-Пэкс. то чудесный мир без насилия и страданий, где продолжительность жизни - тысяча лет, где все живые существа – друзья, где каждый делает то, что ему хочется… Довольно многообещающее начало для меня, а для вас?
Итак, заинтригованная, я начала читать дальше. И вот... перед нами повествование доктора-психолога о необычном больном, легкое, без насилия, оформленное в виде бесед и... крайне интересное. Язык, которым написано сие творение, настолько приятен, что книга прочиталась за два дня, при этом, я ни разу не усомнилась в том, нравиться ли мне или нет это произведение, я была просто влюблена в него.
Интрига сохраняется практически до самого конца. Изюминка и книги и фильма в том, что конец остается открытым. Приходится самому выбрать, как понять все произошедшее с героями, додумывать свои версии. И это самое прекрасное, что может быть в литературе и кинематографе. Всю книгу, я сопереживала главному герою, как самой себе. Я погрузилась во все происходящее, а это значит, что книгу написал настоящий профессионал.
О чем же эта книга? О человеке, волею судьбы заблудившегося в самом себе, в мире, среди окружающих его людей. Он пришелец, в прямом и переносном смысле, беглец от действительности и себя самого. Прот жертва и спаситель в одном лице. Так бывает, не умея и не в силах помочь самим себе, мы чудесным образом даруем спасение тем, кто в нем так долго нуждался.
А еще эта книга о нас, о нашем мире, его устоях, плюсах и минусах жизни на этой планете, в обществе себе подобных, и еще много о чем, что так привычно и потому зачастую забыто или не считается важным. А зря. Но так уж повелось...
Где та тонкая грань между действительностью и безумием? Как понять, что вымысел, а что правда? Кто реален, а кто всего лишь плод чьей-то фантазии? Сложно сказать. Если и вовсе невозможно. Так и с "Планетой Ка-Пэкс". Здесь каждый выбирает по себе и по своим возможностям - реальность или вымысел. А что выберите вы?
  • Купила книгу в предвкушении, поминуя как нравится фильм. И вот горько разочаровалась. Редкий случай когда экранизация лучше. Читать скучно и нудно. Бросив на половине поставила на полку и вот уже год не могу заставить себя дочитать хотя бы просто ради галочки.
Книгу «Планета Ка-Пэкс» Джин Брюэр можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 232 руб.

Когда женщина в восторге от новых пяти килограммов?

Когда это пять кило новых восхитительных книг!

Заявки на участие (Цифропад)

Пример подачи заявки: Читаю цифропад (простой) 0 - 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - ...

"Но Боже мой, какая скука..."

Не знаю даже, что написать об этой книге. То, что она включена во всевозможные мастриды долго...

Сегодня, 24 марта, в истории

В этот день родились: 1834 — Вильям Моррис, английский поэт, социалист (ум. 1896). 1877 —...