С намерением оскорбить

С намерением оскорбить, Артуро Перес-Реверте

Год: 2005

«Уничтожив уродливое наследие франкизма, мы не смогли создать ничего нового. Отказавшись от пошлого показного патриотизма, мы отмели и собственную гордость, зачеркнув целые века, народы и языки. Достаточно завести разговор о победах прошлого или географических открытиях, чтобы прослыть правым. Политикам не хватает ума и воли, чтобы принять историю своей страны такой, какова она есть, с ее светлыми и темными сторонами.»

В своих эссе А. Перес-Реверте говорит о своих любимых книгах, повседневных битвах и ужасе войны, о трусости одних, героизме других и одиночестве всех нас. Об идиотизме политиков и мудрости шлюх, о памяти культуры и бессмысленности современной моды.

Перес-Реверте - свидетель своей эпохи, и его статьи отражают наше непростое время, словно зеркало. Даже если нам совсем не нравится это отражение. Обо всём этом и не только в книге С намерением оскорбить (Артуро Перес-Реверте)

Блестящий образец публицистики

Ещё после первого сборника статей «Корсарский патент» Артуро Перес-Реверте полюбился мне именно как публицист, а не как автор приключенческих романов.

Второй сборник работ меня не разочаровал. Здесь автор все так же злится на нерадивую власть, тоскует по давно ушедшим временам и рассказывает о разных людях, которых ему довелось встретить на своём жизненном пути. Со страниц его эссе можно узнать об интересных, а порой трагических событиях из истории Испании, познакомиться с интересными и колоритными персонажами.

Именно рассказы о друзьях, да и просто знакомых писателя для меня наибольший интерес. Меня подкупает та трогательность и искренность, то безмерное уважение с которым Реверте относится к своим героям. Именно так, для Реверте простые люди, например, официанты или старые морские волки становятся героями благодаря своей чести и благородству.

Когда дело касается политиков, автор становится беспощаден. Он в открытую смеётся над их идиотизмом и низким культурным уровнем. Порой он признаётся, что ему стыдно жить в такой стране и в этот момент остро чувствуешь боль Реверте за свою страну и ее людей, которые лишены возможности достойно жить.Он не боится осуждать ни министров, ни самого Папу Римского.

Такому же резкому осуждению он подвергает современную моду и американских туристов. Реверте раздражает наплевательское отношение последних к испанской культуре, сложной и многогранной.

Эссе Реверте хороши тем, что они являются правдивым отражением современного общества. Ведь те вопросы, которые он затрагивает в своих статьях касаются не только Испании. Меняются страны и города, но суть проблем остаётся неизменной.

Четыреста девяносто шесть страниц убедительного ответа на вопрос – «как надо писать?»

«Нынешняя публика готова проглотить все, что угодно. Газеты больше не предлагают новых идей и не требуют их у политиков. От них все равно ничего не добьешься, кроме глупости или клеветы»

Автор цитаты – испанский писатель, ставший популярным во всём мире благодаря по-настоящему хорошим романам «Фламандская доска», «Тень орла», «Тайный меридиан», «Кожа для барабана»? циклу о Капитане Алатристе и другим. Но если в романах Перес-Реверте выступает талантливым беллетристом, то в «намерении оскорбить» мы видим – едкого и внимательного публициста. «С намерением оскорбить» – сборник избранных эссе из еженедельной колонки, которую Перес-Реверте ведёт уже десяток лет в испанском еженедельнике «Семаналь». Писатель высказывается на абсолютно любые темы: качество работы испанских авиалиний и танго в Буэнос-Айресе, современные женщины и старое кино, власть и религия, случайное знакомство и неожиданный исторический факт. И говорит предельно честно и искренне. Моментальное фото, где все детали – главные. Как любой южанин, автор эмоционален. Его эссе обжигающи как кофе и разят как удар шпаги. Удивляет наднациональность. В текстах, посвящённых вопросам политики и общества слово «Испания» можно заменить на «Россия», а «Мадрид» на «Москву», «Новосибирск», «Братск» – смысл не меняется. Писатель не боится изобличать: достаётся и папе Римскому и режиссёру Альмодовару, «отцам нации» и международной экономике, чиновникам всех рангов и мастей. Но о чём бы ни писал Перес-Реверте: каждый текст – как маленькое открытие.

Тонкий юмор (иногда сквозь зубы), сарказм, гнев, ирония, цинизм, страсть, мудрость. Проза самой высокой пробы.

Проза человека, для которого слово «родина» – не просто шесть букв.

Проза человека, который видел в этой жизни столько, что хватит на семерых, но всё равно – не теряет надежды…

Кроме того, полагаю, «С намерением оскорбить», должна стать настольной книгой любого журналиста.

Четыреста девяносто шесть страниц убедительного ответа на вопрос – «как надо писать».

И ещё одна цитата, не удержусь: «Поскольку в нашей стране, если эту проклятую богом дыру, конечно, можно считать страной, политические дискуссии давно превратились в портовые драки, отвратительные свалки, и ни одна противоборствующая сторона не вызывает ни малейшей симпатии. Все демонстрируют одинаковую глупость и подлость».

Отзывов о «С намерением оскорбить» пока нет. Оставьте отзыв первым

«...настоящая культура, Культура с большой буквы состоит из книг, здравого смысла, любви к знаниям, доброй воли и памяти»

«У этого дядьки было шесть жен и восемь детей, однажды, переодевшись санитаром, он проник в больницу, где зять самого каудильо делал пересадку сердца - это в тогдашней-то Испании, - он летал на самолете Перона, был во Вьетнаме, интервьюировал кинозвезд, преступников и исполнительниц фламенко, истреблял алкоголь и табак, ложился в постель со своими и чужими женами, и его материалы пять тысяч раз выходили на первой полосе в те времена, когда ради того, чтобы твое имя оказалось там, ради эксклюзивного интервью нужно было поставить на карту все, что имеешь, и свободу в придачу, то есть нужно было врать, исхитряться, выдавать себя за кого-нибудь другого, подмазывать чиновников, охранников и секретарш, ходить на разные велаторио, прикидываясь родственником усопшего, и уметь выкрасть свадебную фотографию вместе с серебряной рамкой, причем снимок шел на первую полосу, а рамка, между делом, в ломбард. ("Старые репортеры")»

Книгу «С намерением оскорбить» Артуро Перес-Реверте можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 400 руб.

"Ужасное ощущение — боль человека, которого не любили"

Фабула книги довольно увлекательная: талантливая молодая художница Алисия без видимых причин...

Лучший отзыв с Чёрной меткой, Сезон № 4

Всем, всем, всем! Внимание, дорогие жители Букмикса! В нынешнем сезоне Чёрной метки участники...

Дарья Донцова написала сценарий к детективному мультсериалу

Киностудия "Союзмультфильм" анонсировала выход нового мультипликационного сериала...

Легенды старой Праги

Про книгу "Голем" Густава Майринка я узнала в одной из книжных подборок группы книголюбов...