Возвращение Тесея. Никита Т. Пьесы для театральных постановок

• Издательство:Москва
  • ISBN:9785720517540
  • Год:2021

«Замок Тесея. Ночь. За широким столом, освещенным факелами, играют в кости и разговаривают друг с другом Царь Афин Тесей и Царь фессалийского племени лапифов Пирифой. Они делятся впечатлениями от погони. Они рады что остались живы и сумели похитить невесту - дочь Зевса, прекрасную Елену»

Великая эпоха современной драматургии началась с публичных соревнований поэтов и философов, проводившихся в Древней Греции. Имена Эсхила и Софокла известны как школьникам, так и драматургам. Мы знаем их произведения и восхищаемся их творчеством. Они интересны, несмотря на прошедшие столетия. Спустя долгие годы, к высокому стилю изложения присоединились и авторы 17-19 веков. Все мы знаем произведения Шекспира, создавшего свои бессмертные творения, такие как "Ромео и Джульетта" и "Гамлет". Но особенно сильные произведения были созданы отечественными авторами. В школе наши дети изучают произведения Н.В. Гоголя "Ревизор", А.С. Грибоедова "Горе от ума", М.Ю. Лермонтова "Маскарад". Конечно, автор, пишущий пьесы ожидает, что его творение будет поставлено в театре, но некоторые произведения превратились в классику русской литературы и заняли свое высокое место среди произведений, написанных в иных жанрах. Удивительно, но и в наше время есть авторы, которые пишут свои произведения в стихотворной форме. К таким авторам относится Сергей Тимохов, который пишет свои пьесы под псевдонимом Никита Т. Предлагаем вам познакомиться с его творчеством и сравнить его произведения с произведениями классиков русской литературы. Обо всём этом и не только в книге Возвращение Тесея. Никита Т. Пьесы для театральных постановок (Никита Т)

Рецензий на книгу «Возвращение Тесея. Никита Т. Пьесы для театральных постановок» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Nikita T Nikita T09/09/2022

«Тронный зал Аида. В центре зала располагается широкий стол, который освещается неярким светом нескольких ярко-горящих факелов. По разные стороны от стола находится четверо дверей. На одной из них по-гречески написано «Элизиум». На той, что слева написано «Тартар». На правой еле-еле различается надпись: «Гефсиманские болота». Возле четвёртой двери (на которой ничего не написано) стоит страж в греческой военной форме. Это Харон - проводник в подземное царство. Он держит за цепь трёхглавого пса Цербера. Пёс смотрит на беседующих, и иногда злобно рычит на них. За широким столом сидят трое жрецов храма Аида: Эак, Радамант и Минос. Они уже давно привыкли к этой картине и не боятся ни стража, ни его пса. Во главе стола располагаются два золотых кресла, на которых восседают Бог подземного мира Аид и его жена – прекрасная Персефона. Боги и жрецы общаются между собой и пьют красное сухое вино. Они не обращают внимание ни на грозного стража подземного мира, ни на его пса.»

«Возвращение Тесея. Никита Т. Пьесы для театральных постановок» Никита Т

Если Вы не читали книгу «Возвращение Тесея. Никита Т. Пьесы для театральных постановок», Вы можете купить её в магазинах: