Санта-Хрякус

Санта-Хрякус, Терри Пратчетт
Начать читать

ISBN: 9785699199075

Год: 2007

«Боги не умирают. Во всяком случае, окончательно... Они продолжают существовать — где-то. Внут­ри какого-нибудь камня, в словах песни, в разуме животного, в шепоте ветра. Они никогда не уходят окончательно, цепляются за мир всеми когтями, ве­дут вечную борьбу за право вернуться. Однажды бог — всегда бог. Природа зимой тоже как будто умирает...»

Хо, хо, хо. Здравствуйте, маленькие индивидуумы. Вы хорошо вели себя в прошлом году? Да, да, я тот самый Санта-Хрякус. А это мой эльф Альберт. А это мои верные кабаны-скакуны: Клыкач, Долбила, Рывун и Мордан. Коса? Да нет, это мой посох. Кости? Просто я немножко похудел. Бледный как смерть? Я же сказал, я - Санта-Хрякус, а вовсе не смерть.
Вот ведь настойчивые маленькие личности... и я вовсе не ваш папа. Думаете, ваши папы только и мечтают как бы полазать по каминным трубам? В общем, подарки в чулке, а я пошел. Мне еще пол плоского мира облететь нужно.
А тебя предупреждаю: еще раз повесишь на камин наволочку, вообще ничего не получишь.
Счастливого страшдества! Всем. Везде.
А, да, чуть не забыл... Хо. Хо. Хо. Обо всём этом и не только в книге Санта-Хрякус (Терри Пратчетт)

«Переустановите Вселенную И Перезагрузитесь»

Ну что, ребятки, как вы вели себя весь год? Заслужили подарки на Новый год? Если вы живёте в Плоском мире, тоже вешаете пустой чулок на камин и ждёте, что же там появится, ведь Санта-Хрякус обязательно объезжает на своей упряжке, запряжённой кабанами, все города и посёлки, выполняя свою почётную ежегодную миссию. А это что такое? Наволочка?! Чулок маловат, говорите?
На этот раз что-то пошло не так, потому что Гильдия Убийц получила такой необычный заказ, за который и браться-то поначалу никто не хотел. Тут-то всё и заверте…
Сэр Пратчетт снова, в который уже раз, сумел удивить, посмешить, развлечь и при этом показать, как по-разному можно увидеть привычные, казалось бы, вещи. Каждая его книга – как тот мешок с чудесами, которые никогда не заканчиваются, что бы ни происходило, ведь он пополняется буйной фантазией автора. При этом здесь всё стройно, логично, имеет своё начало и конец, а события вроде бы и сваливаются на головы ни в чём не повинных героев, но всегда имеют причину и следствие. Автор так хорошо знает придуманный им же мир, как хозяин – свой дом, разбуди ночью – найдёт любую вещь даже с закрытыми глазами.
Как часто бывает у Пратчетта, действие начинается в разных местах и с разными персонажами одновременно. С первых же страниц перед читателем и Гильдия Убийц, и толпа волшебников Незримого университета, знакомых по другим книгам, и молодая девушка Сьюзен Сто Гелитская, зачем-то поступившая на работу гувернанткой, хотя на самом деле является герцогиней. В общем, вечер обещал быть томным должно обязательно произойти что-то эдакое. И конечно же, оно обязательно случится, да ещё накануне страшдества.
Накануне таких праздников часто что-то происходит, вы же помните, как чёрт украл месяц, например. А что, если украсть самого… Но тс-с… Об этом и подумать-то страшно! Но это нам с вами страшно, а кому-то же пришло в голову. Придумано – сделано. Что-то случилось. Ужасное. Санекатастрофа? Кабанокрушение? И вот тут, пожалуй, сэр Пратчетт показал самым решительным образом борьбу Добра со Злом, которые словно материализовались на страницах в лице главных героев. Представьте, один из них – сам Смерть, на этот раз в совсем необычной ипостаси, кто бы мог подумать. Всё просто перевернулось с ног на голову, но в Плоском мире и не такое возможно.
Собственно, очередной философский вопрос: а зло ли смерть? Да и подобных вполне серьёзных вопросов возникает много, а ведь известно, что от великого до смешного один шаг, но и в другую сторону он ведь тоже один.
В книге не раз обыгрывается вопрос веры. Конечно же, писатель подходит к нему в своей особенной манере: существует лишь то, во что люди верят. Поэтому это «что-то» и оживает на страницах книги, в буквальном смысле слова. Чудовища из детских страхов, например. Зубная фея. Опечаленная фея Веселья, у которой на плече сидит птица, больше похожая на курицу. А догадайтесь, какого цвета птица? Зуб даю, все отгадаете. (А нет, зуб нельзя, Зубная фея услышит). Наконец, нам откроют и страшную тайну, над которой бьются великие умы: куда пропадает после стирки один носок из пары.
Здесь великое множество чудес и приключений, выдумок и пародийных персонажей и ситуаций. Даже о боже Похмелья здесь появляется. Да, именно так. Есть бог Вина и веселья, но после него приходить может только о боже, сами понимаете.
При чтении не раз вспоминались слова одного 8-летнего мальчика, что смысл «бывает не прямой, а изогнутый». У Т.Пратчетта он изогнут ещё как, но браво мастеру, который всегда точно знает, куда и зачем он ведёт читателя.
Не последовать ли и нам совету Гекса, искусственного мозга: «Переустановите Вселенную И Перезагрузитесь»?

____________
Книга месяца Январь-2019
Книжный марафон. 1. Книга автора, который ни разу вас не разочаровал

«Боги не умирают. Во всяком случае, окончательно...»

Пратчетта любят называть мастером юмористического фэнтези, и это так: читаешь и хохот на всю квартиру, пытаешься сдержать смех — ничего не получается, и домочадцы уже спешат прочесть именно эту книгу.

Но за всем юмором стоят серьезные темы. Тема веры. Тема детства. Тема власти. Именно так. Почему? Некоторые правители, президенты, парламенты спешат переписать истории, все переделать под себя, сделать черное белым, белое - черным и первым делом они берутся за детей. Дети доверчивее, наивнее, они еще не знают жизни, нет тех фильтров, барьеров, которыми взрослые могут отфильтровывать гадость. А что если внушить детям определенные мысли — став взрослыми они создадут определенное будущее.
« - Дети... И как до такого можно было додуматься? Но сегодня — дети, завтра — весь мир.
- Дайте мне ребенка, которому еще не исполнилось семи, и он мой навек, - возвестило одно из одеяний».

« - Наш долг — избавить вселенную от всякой сентиментальности, - сказал один. - И нам будут только благодарны, когда все откроется». Не правда ли очень похоже как политики прошлого, настоящего да и, боюсь, будущего тоже, решали-решают за большинство, выдавая свои идеи за желания народа.

Вера, как и человечество, развивается, адаптируется, а кому-то приписывают совершенно иные качества.
« - Но это все не так! Всем известно: Санта-Хрякус — веселый толстяк, который раздает подарки детям! - воскликнула она.
- Сейчас — да, но не раньше. Сама знаешь, как бывает, - сказал ворон. ...
- Ну, типа курсов переквалификации, - пояснил ворон. - Даже боги вынуждены шагать в ногу со временем.»
В книге появляется Дед Мороз, но дарит он не подарки, а папоротниковые узоры на окнах (у восточных славян примерно так и было, только не рисовал узоры, а вызывал морозы, позднее этот образ смешался с образом Николая Чудотворца, а окончательно сформировался в нынешнем виде в советские 30-е годы). Санта-Клаус так же имеет прототипом Николая Чудотворца, образ Клауса трансформировался в след за религией (реформацией, контрреформацией...), а если еще глубже капнуть, то можно найти его следы и в язычестве.
«Можно ли считать Санта-Хрякуса богом? А почему бы, собственно, и нет? В конце концов, жертвоприношения налицо. Те же херес и пирог со свининой. И заповеди имеются. Хороших детишек Санта-Хрякус награждает подарками и всегда знает, как ты вел себя в прошлом году. Много всякого приятного происходило, главное было верить....»

Смерть в костюме Санты. Смешно, но и очень философски. Санта — праздник, веселье, ЖИЗНЬ! Нет жизни, не будет смерти. Смерть — это тоже состояние, а не конечная точка. Смерть добавляет жизни девочке. «САНТА-ХРЯКУСУ МОЖНО. ОН ВЕДЬ РАЗДАЕТ ПОДАРКИ. НЕТ ЛУЧШЕГО ПОДАРКА, ЧЕМ БУДУЩЕЕ». Дети — будущее, которое однажды станет настоящим.

Санта-Клаус — мифологический персонаж, как и Дед Мороз — образ добрый, который прочно вошел в культурную традицию многих народов. Дети отождествляют их с добром, как в сказках, где они безошибочно определяют хороших и плохих. Конечно, в жизни не все бывает так однозначно, но именно в детстве мы получаем определенные маркеры, с помощью которых разделяем людей, события, чувства на плохие и хорошие, во всяком случае можем хоть как-то ориентироваться.

Я долго пыталась сама подобрать подходящие слова, характеризовавшие бы творчество Пратчетта, мне попалось предложение, которое точно отражает мое понимание его книг: «Сатира тут гораздо шире просто юмора: она вырастает до философских высот, часто обращается в иронию, не боится трогать священное — богов, жизнь, смерть, - но не из легкомыслия, а наоборот, потому, что относится к ним и к возможности говорить о них очень серьезно...» (Николай Эппле).

Пратчетт был способен заставить читателя посмотреть на вещь, предмет, явление с другой стороны, под другим углом, заставить задуматься над привычным и обыденным, точнее проявить интерес и докопаться до истинного смысла. Корни его фэнтезийных выдумок: мифологические, исторические, общечеловеческие ценности. Санта-Хрякус — это не рождественское чтиво, это не о банальном спасении рождества в лице Санты. Хрякус — это символ праздника, а символ — это сосредоточение определенных ценностей. Рождество — это концентрация всего самого хорошего что может быть: добро, вера, мечты, детство, семья (представления об этом закладываются в детстве). И возможно пока это есть в мире, пока есть верящие в чудеса, надеющиеся на чудо, мечтающие — может для этого мира еще не все потеряно.

Человек — существо мифотворческое

Объяснять явления окружающего мира всегда было важно для человека, всегда было частью человека. Отсюда появились пантеоны богов, сонмы фей, гномов, страшил и прочих персонажей, с помощью которых легко объяснить, почему всходит солнце и куда девается второй носок из пары. В очередном романе из цикла о Плоском мире Пратчетт исследует тему веры, надежды и фантазии. Жизни во всех ее проявлениях, веселых и грустных, противопоставляется желание высших сил управлять Вселенной, не зная проблем, для чего жизнь, и прежде всего человечество, нужно уничтожить. В первую очередь необходимо уничтожить фантазию и воображение людей. Подобная мысль встречается и в «Бесконечной истории» Михаэля Энде, но здесь выражена совсем по-другому.

Как и в остальных романах Пратчетта, текст изобилует юмором, забавными аллюзиями, и завуалированной критикой современного общества. Например, в волшебниках легко угадываются ученые: кто работал в НИИ, не может не заметить явного сходства, выраженного в больших знаниях и детском поведении престарелых недорослей. Да и в целом «образование сродни какой-нибудь неудобной болезни. Во-первых, человек образованный разом становится непригодным для большинства работ. А во-вторых, ты не можешь держать свою болезнь (то бишь знания) при себе».

Трудно пройти мимо коммерциализации любимых праздников беспринципными делягами, и циничного отношения дорогих ресторанов к своим посетителям, когда за большие деньги вам могут подать башмаки с грязью. Тема денег в принципе является одной из центральных в произведении: «клиент, способный заплатить три миллиона долларов, прав не просто всегда, а вообще всегда». Эта цитата с одной из первых страниц проходит красной нитью через всю книгу.

И все же главная мысль, по-моему, заключается в доброте к ближним, особенно к детям. Пратчетт подчеркивает, как важно сохранить в детях веру в добро и чудо. Если человечеству удастся сберечь добро, любовь и веру, то над землей и дальше будет светить Солнце, в противном случае ее всего-навсего будет освещать простой шар горящего газа.
  • Прекрасная книга, в ней есть что-то необычное, что заставляет переворачивать одну страницу за другой..Оригинальность. Так и есть.

«Истина,возможно,где-то рядом,но в головах у нас слишком много всякой ерунды»

«— Я обязательно должен поговорить с ним, сэр. Он пережил предсмертное состояние!
    — Мы все его переживаем. Оно называется жизнью, — фыркнул Чудакулли.»

Книгу «Санта-Хрякус» Терри Пратчетт можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 331 руб.

Санта-Хрякус

Издательство: Эксмо, Домино, 2005

ISBN: 5699091955

Обсуждаем книгу января "Санта-Хрякус" Терри Пратчетта

В этой теме вы можете просто высказать свое мнение, можете ругать, хвалить, спорить, не...

Такая житейская история

«Правила виноделов» - мое первое знакомство с известным американским автором Джоном Ирвингом. И...

Орловский музей-заповедник Тургенева "Спасское Лутовиново" открыли после реконструкции

Государственный музей-заповедник Ивана Тургенева "Спасское Лутовиново" открылся во...

Очередной штампованный роман о подростках со сверхспособностями

Спойлеры!! Я злая. Эти люди словно вышли из шоу «Удивительные люди»: умеют заглядывать в будущее...