Санта-Хрякус

Литрес: 199 руб. скачать

Санта-Хрякус, Терри Пратчетт

ISBN: 9785699199075

Год: 2007

« Волшебники стали подниматься, отряхивать балахоны и смущенно улыбаться друг другу – улыбками людей, только что выступавших плечом к плечу в одной команде по синхронному выставлению себя круглыми дураками.»

Хо, хо, хо. Здравствуйте, маленькие индивидуумы. Вы хорошо вели себя в прошлом году? Да, да, я тот самый Санта-Хрякус. А это мой эльф Альберт. А это мои верные кабаны-скакуны: Клыкач, Долбила, Рывун и Мордан. Коса? Да нет, это мой посох. Кости? Просто я немножко похудел. Бледный как смерть? Я же сказал, я - Санта-Хрякус, а вовсе не смерть.
Вот ведь настойчивые маленькие личности... и я вовсе не ваш папа. Думаете, ваши папы только и мечтают как бы полазать по каминным трубам? В общем, подарки в чулке, а я пошел. Мне еще пол плоского мира облететь нужно.
А тебя предупреждаю: еще раз повесишь на камин наволочку, вообще ничего не получишь.
Счастливого страшдества! Всем. Везде.
А, да, чуть не забыл... Хо. Хо. Хо. Обо всём этом и не только в книге Санта-Хрякус (Терри Пратчетт)

«Переустановите Вселенную И Перезагрузитесь»

Ну что, ребятки, как вы вели себя весь год? Заслужили подарки на Новый год? Если вы живёте в Плоском мире, тоже вешаете пустой чулок на камин и ждёте, что же там появится, ведь Санта-Хрякус обязательно объезжает на своей упряжке, запряжённой кабанами, все города и посёлки, выполняя свою почётную ежегодную миссию. А это что такое? Наволочка?! Чулок маловат, говорите?
На этот раз что-то пошло не так, потому что Гильдия Убийц получила такой необычный заказ, за который и браться-то поначалу никто не хотел. Тут-то всё и заверте…
Сэр Пратчетт снова, в который уже раз, сумел удивить, посмешить, развлечь и при этом показать, как по-разному можно увидеть привычные, казалось бы, вещи. Каждая его книга – как тот мешок с чудесами, которые никогда не заканчиваются, что бы ни происходило, ведь он пополняется буйной фантазией автора. При этом здесь всё стройно, логично, имеет своё начало и конец, а события вроде бы и сваливаются на головы ни в чём не повинных героев, но всегда имеют причину и следствие. Автор так хорошо знает придуманный им же мир, как хозяин – свой дом, разбуди ночью – найдёт любую вещь даже с закрытыми глазами.
Как часто бывает у Пратчетта, действие начинается в разных местах и с разными персонажами одновременно. С первых же страниц перед читателем и Гильдия Убийц, и толпа волшебников Незримого университета, знакомых по другим книгам, и молодая девушка Сьюзен Сто Гелитская, зачем-то поступившая на работу гувернанткой, хотя на самом деле является герцогиней. В общем, вечер обещал быть томным должно обязательно произойти что-то эдакое. И конечно же, оно обязательно случится, да ещё накануне страшдества.
Накануне таких праздников часто что-то происходит, вы же помните, как чёрт украл месяц, например. А что, если украсть самого… Но тс-с… Об этом и подумать-то страшно! Но это нам с вами страшно, а кому-то же пришло в голову. Придумано – сделано. Что-то случилось. Ужасное. Санекатастрофа? Кабанокрушение? И вот тут, пожалуй, сэр Пратчетт показал самым решительным образом борьбу Добра со Злом, которые словно материализовались на страницах в лице главных героев. Представьте, один из них – сам Смерть, на этот раз в совсем необычной ипостаси, кто бы мог подумать. Всё просто перевернулось с ног на голову, но в Плоском мире и не такое возможно.
Собственно, очередной философский вопрос: а зло ли смерть? Да и подобных вполне серьёзных вопросов возникает много, а ведь известно, что от великого до смешного один шаг, но и в другую сторону он ведь тоже один.
В книге не раз обыгрывается вопрос веры. Конечно же, писатель подходит к нему в своей особенной манере: существует лишь то, во что люди верят. Поэтому это «что-то» и оживает на страницах книги, в буквальном смысле слова. Чудовища из детских страхов, например. Зубная фея. Опечаленная фея Веселья, у которой на плече сидит птица, больше похожая на курицу. А догадайтесь, какого цвета птица? Зуб даю, все отгадаете. (А нет, зуб нельзя, Зубная фея услышит). Наконец, нам откроют и страшную тайну, над которой бьются великие умы: куда пропадает после стирки один носок из пары.
Здесь великое множество чудес и приключений, выдумок и пародийных персонажей и ситуаций. Даже о боже Похмелья здесь появляется. Да, именно так. Есть бог Вина и веселья, но после него приходить может только о боже, сами понимаете.
При чтении не раз вспоминались слова одного 8-летнего мальчика, что смысл «бывает не прямой, а изогнутый». У Т.Пратчетта он изогнут ещё как, но браво мастеру, который всегда точно знает, куда и зачем он ведёт читателя.
Не последовать ли и нам совету Гекса, искусственного мозга: «Переустановите Вселенную И Перезагрузитесь»?

____________
Книга месяца Январь-2019
Книжный марафон. 1. Книга автора, который ни разу вас не разочаровал

«Боги не умирают. Во всяком случае, окончательно...»

Пратчетта любят называть мастером юмористического фэнтези, и это так: читаешь и хохот на всю квартиру, пытаешься сдержать смех — ничего не получается, и домочадцы уже спешат прочесть именно эту книгу.

Но за всем юмором стоят серьезные темы. Тема веры. Тема детства. Тема власти. Именно так. Почему? Некоторые правители, президенты, парламенты спешат переписать истории, все переделать под себя, сделать черное белым, белое - черным и первым делом они берутся за детей. Дети доверчивее, наивнее, они еще не знают жизни, нет тех фильтров, барьеров, которыми взрослые могут отфильтровывать гадость. А что если внушить детям определенные мысли — став взрослыми они создадут определенное будущее.
« - Дети... И как до такого можно было додуматься? Но сегодня — дети, завтра — весь мир.
- Дайте мне ребенка, которому еще не исполнилось семи, и он мой навек, - возвестило одно из одеяний».

« - Наш долг — избавить вселенную от всякой сентиментальности, - сказал один. - И нам будут только благодарны, когда все откроется». Не правда ли очень похоже как политики прошлого, настоящего да и, боюсь, будущего тоже, решали-решают за большинство, выдавая свои идеи за желания народа.

Вера, как и человечество, развивается, адаптируется, а кому-то приписывают совершенно иные качества.
« - Но это все не так! Всем известно: Санта-Хрякус — веселый толстяк, который раздает подарки детям! - воскликнула она.
- Сейчас — да, но не раньше. Сама знаешь, как бывает, - сказал ворон. ...
- Ну, типа курсов переквалификации, - пояснил ворон. - Даже боги вынуждены шагать в ногу со временем.»
В книге появляется Дед Мороз, но дарит он не подарки, а папоротниковые узоры на окнах (у восточных славян примерно так и было, только не рисовал узоры, а вызывал морозы, позднее этот образ смешался с образом Николая Чудотворца, а окончательно сформировался в нынешнем виде в советские 30-е годы). Санта-Клаус так же имеет прототипом Николая Чудотворца, образ Клауса трансформировался в след за религией (реформацией, контрреформацией...), а если еще глубже капнуть, то можно найти его следы и в язычестве.
«Можно ли считать Санта-Хрякуса богом? А почему бы, собственно, и нет? В конце концов, жертвоприношения налицо. Те же херес и пирог со свининой. И заповеди имеются. Хороших детишек Санта-Хрякус награждает подарками и всегда знает, как ты вел себя в прошлом году. Много всякого приятного происходило, главное было верить....»

Смерть в костюме Санты. Смешно, но и очень философски. Санта — праздник, веселье, ЖИЗНЬ! Нет жизни, не будет смерти. Смерть — это тоже состояние, а не конечная точка. Смерть добавляет жизни девочке. «САНТА-ХРЯКУСУ МОЖНО. ОН ВЕДЬ РАЗДАЕТ ПОДАРКИ. НЕТ ЛУЧШЕГО ПОДАРКА, ЧЕМ БУДУЩЕЕ». Дети — будущее, которое однажды станет настоящим.

Санта-Клаус — мифологический персонаж, как и Дед Мороз — образ добрый, который прочно вошел в культурную традицию многих народов. Дети отождествляют их с добром, как в сказках, где они безошибочно определяют хороших и плохих. Конечно, в жизни не все бывает так однозначно, но именно в детстве мы получаем определенные маркеры, с помощью которых разделяем людей, события, чувства на плохие и хорошие, во всяком случае можем хоть как-то ориентироваться.

Я долго пыталась сама подобрать подходящие слова, характеризовавшие бы творчество Пратчетта, мне попалось предложение, которое точно отражает мое понимание его книг: «Сатира тут гораздо шире просто юмора: она вырастает до философских высот, часто обращается в иронию, не боится трогать священное — богов, жизнь, смерть, - но не из легкомыслия, а наоборот, потому, что относится к ним и к возможности говорить о них очень серьезно...» (Николай Эппле).

Пратчетт был способен заставить читателя посмотреть на вещь, предмет, явление с другой стороны, под другим углом, заставить задуматься над привычным и обыденным, точнее проявить интерес и докопаться до истинного смысла. Корни его фэнтезийных выдумок: мифологические, исторические, общечеловеческие ценности. Санта-Хрякус — это не рождественское чтиво, это не о банальном спасении рождества в лице Санты. Хрякус — это символ праздника, а символ — это сосредоточение определенных ценностей. Рождество — это концентрация всего самого хорошего что может быть: добро, вера, мечты, детство, семья (представления об этом закладываются в детстве). И возможно пока это есть в мире, пока есть верящие в чудеса, надеющиеся на чудо, мечтающие — может для этого мира еще не все потеряно.

Счастливого страшдества!

В Страшдественскую ночь Смерть вынужден исполнять обязанности Санта-Хрякуса. Тем временем, Сьюзан СтоГелитская пытается разобраться в вопросах воспитания детей, восприятия нормальности и решить проблему, о которой дедушка ей не говорил. А в Незримом университете аркканцлер Чудакулли решает принять ванну. Но это вкратце о сюжете. Как всегда, великий Терри Пратчетт развлекательно-приключенческим романом отправляет меня в пучину философских мыслей о вечном.
Особенность Плоского мира в том, что Смерть здесь – не злодей. Смерть – неотъемлемая часть жизни, можно сказать, её определяющая часть, ведь как сказал аркканцлер, мы все переживаем предсмертное состояние. Оно называется жизнью. И потому злодеи Терри Пратчетта – Аудиторы – ненавидят и жизнь, и смерть, ведь чтобы обрести бессмертие, следует всеми возможными способами избегать жизни.
Ради достижения порядка во Вселенной Аудиторы готовы уничтожить любую жизнь. Это пугает, мы же привыкли считать, что Вселенная создана для нас. Ну, по крайней мере, ради профессора энтропии, а всем остальным просто позволили к нему присоседиться. Но что, если не так, что если мы просто помеха на пути гигантской галактической дороги, просто удобная обочина для чьего-то пикника?
– ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ ТАЛАНТ. ИНАЧЕ ГОВОРЯ, ОСОБАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ ГЛУПОСТИ. ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ НАХОДИТСЯ У ВАС В ГОЛОВАХ.
– Послушать тебя, так мы абсолютные безумцы.
– НЕТ. ВАМ ПРОСТО НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ВЕРИТЬ В ТО, ЧЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ. ИНАЧЕ ОТКУДА ВСЕ ВОЗЬМЕТСЯ?

В жизни не существует логичных рациональных обоснований для жалости, милосердия, правосудия. Нет справедливости: богатые получают шикарные подарки, а бедные – деревянных лошадок. Маленькие дети умирают от голода и холода, в том числе и на Страшдество. И никому на голову не свалится мешок с подарками, и даже если вдруг, то «если бы отец поймал нас с мешком дорогих игрушек, мы немедленно получили бы по ушам за то, что их украли».
Но есть большая разница между так должно быть и так бывает. Может, мы и придумали Дед Мороза или Санта-Хрякуса так же, как придумали милосердие и правосудие. Мы, люди, загадочные существа: мы празднуем, что стали на год ближе к смерти и просим исполнения желаний у торта. Мы отмечаем, что каменный шар, на котором мы живём, облетел вокруг большого огненного шара. И самое главное, мы верим, что эти события – повод, чтобы мы стали лучше, чтобы случилось что-то невероятное, чтобы выпал тот шанс один на миллион, который выпадает 9 раз из 10.
  • Одна из самых известных, но и непростых книг из цикла про Смерть. Праздничные мотивы, темные душонки и тяжелая работа. Заговоры и древний миф. Мало кто знает об истинном Санта-Хрякусе и сути Зубной феи. Разобраться в происходящем непросто, после прочтения лучше поискать комментарии, тогда впечатления будут полными.

«Истина,возможно,где-то рядом,но в головах у нас слишком много всякой ерунды»

«— Я обязательно должен поговорить с ним, сэр. Он пережил предсмертное состояние!
    — Мы все его переживаем. Оно называется жизнью, — фыркнул Чудакулли.»

Книгу «Санта-Хрякус» Терри Пратчетт можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 199 до 404 руб.

Санта-Хрякус

Издательство: Эксмо, Домино, 2005

ISBN: 5699091955

Мне приснилось море Лондона…

Ирвинг Стоун – превосходный биограф, не первый раз уже в этом убеждаюсь, читала ранее «Жажда жизни»...

Сегодня, 23 июня, в истории

В этот день родились: 1875 — Кирилл Христов (ум. 1944), болгарский поэт-лирик. Автор нескольких...

Сегодня, 25 июня, в истории

В этот день родились: 1852 — Николай Гейнце (ум. 1913), прозаик, журналист и драматург. 1884 —...

Опрос "Лучшая рецензия июня 2019" (Тематические чтения: Восток - дело тонкое)

Привет всем! Что-то вот не пойму я никак: когда тему выбираем - голосует много, а как до подведения...