Темные начала (комплект из 3 книг)

Темные начала (комплект из 3 книг), Филип Пулман

Издательство: Росмэн-Пресс

Год: 2007

Трилогия "Темные начала" - три самые яркиеи неоднозначные книги столетия, покорившиесердца миллионов взрослых и детей по всему миру.
Фантастическая трогательная философская притчао приключениях необычной девочки Лиры Белаквы,учащейся в городе Оксфорде и живущейв параллельном мире. Жизнь Лиры бесповоротно меняется после того, как она предотвращает попытку убийства ее дяди, могущественного лорда Азриэля, и случайно слышит загадочный разговор о таинственных частицах под названием "Пыль", грозящих уничтожить все миры. Между тем в городе начинают пропадать маленькие дети. Чтобы спасти дядю и друга Роджера, похищенного для страшных экспериментов, а также раскрыть тайну исчезновения детей, Лира отправляется на Крайний Север!
На протяжении всех трех книг вас ждет череда опасностей и приключений, переживаний и открытий вместе с Лирой и лишь в самом конце возможность узнать, как решится судьба миров, зависящая от выбора одной-единственной девочки... Обо всём этом и не только в книге Темные начала (комплект из 3 книг) (Филип Пулман)

Начали за здравие, закончили за упокой

Для меня слишком разными оказались все три книги, так что пожалуй охарактеризую их по очереди (хотя третью я так и не смогла заставить себя дочитать, очень жалко мне стало тратить на нее время).
Начинаем конечно же с "Северного сияния". Не могу сказать, что книга привела меня в восторг или что мне было надо чем подумать. Но она показалась очень увлекательной, а также легко и быстро читающейся. Конечно немного разочаровало то, что на протяжении всей книги идут разговоры о Пыли, но к концу все переворачивается с ног на голову и становится еще более непонятно что это такое и из-за чего весь сыр-бор. Тут вы можете резонно заметить, что впереди мол еще две книги, и чего я возмущаюсь. Но хотелось, чтоб завеса этой тайны хоть немного приподнялась, но этого не произошло и в помине. Зато идея "человек+альм" мне понравилась безумно! Это же было бы так здорово иметь всегда рядом своего самого лучшего друга, с которым всегда можно поговорить, поделиться, спросить совета. Тут я могла только позавидовать Лире и жителям ее мира. И пусть местами книга очень наивна, но это лишь дополняет то впечатление сказки, которое она оставляет.
Я искренне надеялась, что в "Чудесном ноже", коль этого не случилось в первой книге, нам объяснят таки загадочное назначение и происхождение Пыли, а также, что она сохранит приятное очарование первой части. Но я несколько ошиблась в своих ожиданиях. Тут нас ждет рассказ о путешествия Лиры и ее друга по нашему миру, а также несколько странному параллельному миру. Хотя мое мнение наверное будет слишком субъективным, но я его все же выскажу. Я бы сказала, что рассказ этот откровенно говоря бредовый. Потому как я очень не люблю, когда авторы начинают затрагивать тему религии и церкви и начинают сочинять войны людей против бога. Когда я начинаю читать подобное, то у меня складывается стойкое впечатление, что я читаю полную чушь. Кроме того Пыль, которая так заинтриговала нас в первой части, оказывается какими-то разумными существами, которые исследуют какие-то странные ученые и опять с ней ничего не понятно. Если говорить короче, то я считаю книгу высосанной из пальца, я еле дочитала ее и очень жалею потраченного времени.
"Янтарного телескопа" я прочитала страниц наверное 100 из 500. Там полным ходом шла подготовка к войне с привлечением человекоподобных ангелов и прочих странных существ. Книга все более отдавала качественным, концентрированным бредом. А когда нам начали описывать мир, который населяют животные, которые ездят на колесах и выяснилось, что Лире суждено быть второй Евой, я просто не выдержала:)
Моя оценка за первую книгу 8/10, за вторую 5/10, третью я не дочитала и даже не хочу пытаться оценивать, суммарная оценка трилогии 4/10.
(Прочитано в рамках книжного флешмоба)

Сказка для взрослых сердец (с)

Пулман создал новый мир, что тут можно еще добавить? Ничего подобного дэймонам еще до него не изобретали. Главная героиня - a-la miss Коултер в детстве, я бы это так назвала, что не может не радовать - никакой идеальной деточки в страшных неприятностях, Лире палец в рот не клади, и ничего другого тоже не клади - откусит.
Сказка для взрослых сердец (с) Читать можно всем. Каждый найдет на свой возраст и на свой жизненный опыт близкую душе философию.
Заключительная часть порадовала так любимым мною мазритером, хотя максимализм тут начинает раздражать. Слишком резкий переход от проблемы Пыли к, грубо говоря, свержению Бога. Не слишком хрошо обосновано, слишком "повзрослевший" текст, но за любимый пейринг я все прощу. :)

Ничего подобного не встречала

Серия книг очень интересная, читала в 12 лет, но и сейчас с удовольствием перечитываю для младшего брата. Действительно, ничего подобного не встречала. Серия "Тёмные начала" - удивительное сплетение и научной фантастики, и любовного романа, и детектива. Осторожно автор затрагивает вопросы философии.
Помню, как переживала за героев во время чтения, как кусала локти в поисках ответов на загадки. История захватывает, хочется читать не отвлекаясь. Здесь присутствует и самое главное, что я очень ценю в книгах, - непредсказуемость и динамичность сюжета, нетипичные герои.
  • Эта книга захватывает и не отпускает. Перечитывал всю серию два раза. Одно из лучших произведений в этом жанре, что я читал

Цитат из «Темные начала (комплект из 3 книг)» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Не мы выбираем время своего прихода в этот мир.» (Филип Пулман)

Книгу «Темные начала (комплект из 3 книг)» Филип Пулман можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 954 руб.

Том Хэнкс сыграет главную роль в новом фильме по «Второй жизни Уве»

«Вторая жизнь Уве» – это не только популярная книга, разошедшаяся по миру восьмимиллионным...

Встречаем осень

Да-да, я е ошиблась. В Алматы это чудесное золотое время года пришло именно сегодня. Еще вчера...

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в...

Причудливая красота?

Вы когда-нибудь встречали на улицах настоящего 100%-го фрика? Я не имею ввиду девушку с...