Нулевой пациент. О больных, благодаря которым гениальные врачи стали известными

• Издательство:БОМБОРА
  • ISBN:9785041205515
  • Год:2021

История медицины помнит имена всех блестящих врачей и выдающихся ученых, двигавших науку вперед, но почти всегда забывает об обычных людях, терпеливо предоставлявших свои тела для экспериментального лечения. А ведь за каждым медицинским открытием скрывается реальная встреча талантливого врача с тем самым «нулевым пациентом», чей случай натолкнул его на гениальное решение.
В своей книге Люк Перино, французский врач-эпидемиолог и преподаватель медицины, рассказывает о важных медицинских открытиях с точки зрения таких пациентов.

- Какая связь между веселящим газом, ярмарочным зазывалой-мошенником и изобретением анестезии?
- Как «тифозная Мэри» стала чемпионкой мира по карантину всех категорий?
- Что случилось с добрым Финеасом и как его история повлияла на развитие нейрофизиологии настроения?
- Чем доктор Брока обязан своему пациенту со странным именем Тан Тан?

Вы совершите увлекательное путешествие длиною в несколько столетий и откроете для себя совсем другую историю медицины. Обо всём этом и не только в книге Нулевой пациент. О больных, благодаря которым гениальные врачи стали известными (Перино Люк)

«Нулевой пациент. О больных, благодаря которым гениальные врачи стали известными» Перино Люк

Книга оставила после себя настолько двоякое впечатление, что даже не знала, что ей поставить. Разложу по полочкам все плюсы и минусы книги.Что понравилось в самом содержании: автор рассматривает очень много случаев из медицины. Хотя обычно понятие... Читать далее

Все, наверное, привыкли ассоциировать термин "нулевой пациент" с эпидемиями и пандемиями, то есть с областью инфекционных заболеваний. Причем речь идет не о первом пациенте, обратившемся с симптомами той или иной болячки, а иногда о... Читать далее

thosik thosik20/01/2022

Цитат из книги «Нулевой пациент. О больных, благодаря которым гениальные врачи стали известными» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Нулевой пациент. О больных, благодаря которым гениальные врачи стали известными», Вы можете купить её в магазинах:

Book24 669

Синдром Петрушки