Отблески Этерны. Книга 1. Красное на красном

Отблески Этерны. Книга 1. Красное на красном, Вера Камша

Год: 2007

По преданию, Кэртиана держится на четырех столпах - четырех Великих Домах, чьи потомки составляют ее мощь и славу. Однако приход к власти узурпатора-бастарда сделал лучших людей Золотой Империи непримиримыми врагами. И вот уже четыреста лет над одними вороном реет тень предательства, лица других овевают ветра изгнания, третьих судьба проверяет на крепость, как море скалы, а четвертым молнии несчастий испепеляют сердца. По преданию, Четверым суждено соединиться. Но только случится это на дружеском пиру или на поле брани - неведомо. Как неведомо будущее забывшим прошлое и не желающим понять настоящее. Обо всём этом и не только в книге Отблески Этерны. Книга 1. Красное на красном (Вера Камша)

Хорошее имперское фэнтэзи !

C Камшей у меня крайне противоречивые отношения. Начну с того, что считаю ее талантливым автором, умеющей создавать яркие образы задыхающихся в конвульсиях империй, их изломы, надломы, попытки выживания, удачные и не очень. Образы людей, героев, глубокие, яркие, правдивые.
В общем все являет собой очень красивую картинку.
Дремлющее в руинах зло, является не плохим дополнением, к этим историческим картинкам. Автор крайне плодовита на книги, что прекрасно, для ее поклонников.
Камша умудрилась сделать одну вещь, которая проняла меня до печенок! Она создала просто великолепнейший персонаж. Герой противоречивый, под налетом цинизма скрывалось нутро доброе, хотя по первым томам было не видно, вроде был на стороне врагов.
Итак, цикл «Отблески Этерны» начинается с двух отличных, на мой взгляд, томов.
Основная цепочка повествования выглядит так: В стране проблемы, заговоры на заговорах, попытка смещения короля. А при дворе есть очень интригующая, обшитая страшными биографическими историями, легендами образ Маршалла Рокэ Алва. Любитель женщин, черного вина, искуситель, дуэлянт, хитрый как змея, чертовски опасный.
И в город приезжает юный герцог Окделл, когда то Рокэ Алва убил его отца, а Окделл страстно хочет отомстить. Мне почему то образ Окделла напоминает образ юного Д;Артаньяна, только лошади желтой не было. Жаждущий отомстить волею судеб он попадет под обаяние своего врага и под его руководство. Развитие отношений между ними крайне любопытны….Хочу сказать-это было блестяще, мне понравилось очень, два тома-отличны, НО, потом стало все плохо. Первые две книги цикла я прочитала на одном дыхании, третью я уже зевала, на четвертой сломалась.
Камша не смогла выдержать динамику, которая задала изначально, стало нудновато,
А что еще плохо, она переключилась на других героев.Т.е.в ее сагах основных героев слишком много, если в первых двух книгах центровыми приковывающими к себе внимание были Окделл, Рокэ Алва, Д;Эпине-то чем дальше, тем их стало больше и как следствие стало менее интересно. Что еще!? Камша славится убийствами своих героев,
жил-был нормальный персонаж, все к нему привязались, привыкли -нет- надо убить.
Ее книги как нарастающий ком, люд увеличивается, героический люд уменьшается,
Рокэ Алва в конце книге уже как историческая фигура, о нем ни-ни, посадили в тюрьму и все- ни слова В общем, автор, как к несчастью многие женщины, не ровная в своем творчестве. Считаю, что не смогла закончить свой цикл во время. А надо было…
Даю ссылку, если она заинтересовала, есть у нее любопытные вещи, это ее сайт…

«Зло, оно как-то душевнее»

«По бытующим в Золотых землях поверьям окончание очередного четырехсотлетнего цикла (круга) — Скал, Ветра, Волн или Молний — знаменуется войнами, политическими потрясениями и природными катаклизмами». Вот и сейчас близится долгая война, а тем временем происходит следующее.

Люди Чести хотят свергнуть короля-бастарда, прекрасной королеве Катарине грозит опасность, где-то на задворках изгнанный принц готовится вернуться на трон, а юный Ричард Окделл поступает на службу к Первому маршалу Талига, убийце его отца, которого он должен бы ненавидеть, но...

Политические интриги, войны, таинственная магия ожидают нас в этой истории. Множество героев и отношений между ними. Честь, бесчестье, предательства, любовь и ненависть.

После первой книги я осталась в восторге. Это не янг эдалт. Давайте вспомним хоть одну женщину-писателя, которая бы писала фэнтези, но не подростковое. Мне до Веры Камши такие не встречались.

Герои — потрясающие. Хорошо прописанные обонятельные мерзавцы и герои. Хотя на самом деле трудно понять, кто из них вызывает бОльшую симпатию. Чего только стоит один Рокэ Алва! Неудивительно, что все девушки (да и не только девушки) сходят по нему с ума. Сражения тоже очень хорошо описаны, что и не скажешь будто автор — женщина. Юмор, пошлость и жестокость, но без избытка.

Не знаю, как пойдет дальше, но пока останавливаться читать не хочется. Эти книги встанут у меня на одну полку с Аберкромби, Гжендовичем и Сальваторе, пожалуй.

Ах, да. С «Отблесками Этерны» меня свел свел «Доктор кто», так что к этому циклу я пришла довольно окольными путями.

Судьба моя - звездный иней...

Среди писателей хорошего драматического фэнтези не так много российских авторов, а женщин среди них и того меньше. На ум приходят только Марина Дяченко, которая пишет в соавторстве с мужем, и Мария Семенова. Вот теперь я могу добавить к этому списку и такого замечательного автора как Вера Камша. Я давно хотела прочитать "Отблески Этерны", но окончательно решилась, когда стала слушать песни группы "Канцлер Ги", у которой этому циклу посвящен ряд песен.
Итак, "Красное на красном" - первый роман из цикла "Отблески Этерны", который все еще не окончен. "Отблески Этерны" - политическое фэнтези, построенное на исторической основе Западной Европы века XVI или около того. Тем не менее, это ИНОЙ мир, поэтому автор подробно описывает нам всех участников интриг, историю прошедшего восстания, союзников и врагов в интригах у королевского трона, и политическую обстановку вокруг страны. Надо отдать должное автору, сделано это не только напрямую, но через разных персонажей, так или иначе связанных с событиями, так что нам не приходится читать учебник по истории другого мира, перед началом интересных действий. Из плюсов - это придает миру реалистичности, добавляет ему почву под ногами. Из минусов - огромное количество имен, из которых неясно, кто важен для будущего сюжета, а кто просто декорация.
Один из главных героев романа Ричард Окделл - пафосный юноша, делящий мир на черное и белое. Он сын то ли изменника, пытавшегося свергнуть короля-захватчика, то ли защитника истинного короля от этого захватчика, но преданного и убитого, я толком не разобралась. В любом случае, персона нон-грата в лице официальной власти и важный наследник с точки зрения оппозиции. Волею обстоятельств он вынужден поступить на службу к убийце его отца, маршалу Роке Алва. Алва - любимец создателя, т.е. Веры Камшы, поэтому ему всегда везет и у него все получается. Возможно, конечно, что этому есть магическое объяснение, но в первой книге магия в открытую не появляется. Роке Алва - циник, жесткий и рациональный, словно пресыщен жизнью, от которой получил всё. На момент событий он именитый военачальник, практически официальный любовник королевы, при этом его ненавидят как внутри двора, так и оппозиция.
Оппозицию представляет потомок свергнутого короля Альдо Ракан и его друг и будущий маршал Робер Эпине. Сюжет больше сосредотачивается на втором. Чтобы вернуть наследника на трон, оппозиция подбивает соседей устроить войну: война - это голод и недовольство крестьян, которых проще подбить на восстание. Эпине отправляется в это соседнее государство, Окделл вслед за Алвой едет на войну со стороны империи, и там каждый (за исключением Алвы) предается сомнениям о том, что хорошо, а что плохо, и за чьей стороной собственно правда.
Итак, в остатке мы получаем интересное развитие политических заворотов, не самых типичных персонажей и немного философских измышлений. Из минусов: Окделл, который тупит так, словно вырос в лесу и верит, что все делится на хорошее и плохое. Автор аккуратно избегает всяких натуралистичных подробностей, но упоминает достаточно, чтобы понять, что в этом мире, чтобы добро победило, надо сначала решить, а кто всё-таки добро. Алва, который перебарщивает со своей мэрсьюшностью и жестокостью. Это компенсируется тем, что с его точки зрения повествования не было. И незаконченность. Слишком много вопросов, оставшихся без ответа. Я знаю, что это цикл, но как бы автор не позабыла всего того, что наворотила в начале. К слову, книга очень мне напомнила слабое подражание "Игре престолов". Впрочем, у Мартина другие недостатки, которых Камша избежала.
В общем, буду читать дальше, буду слушать замечательные песни "Канцлер Ги" и буду надеяться на лучшее. Может, автор всё-таки вытянет серию.
  • Роман захватывает с самого начала и не отпускает до конца. Всё это благодаря неожиданному сюжету и прекрасному языку автора. "Красное на красном" читается почти как исторический роман,мрачная атмосфера,война,политические интриги.

Цитат из «Отблески Этерны. Книга 1. Красное на красном» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Женщина не обязана быть умной, более того, в присутствии уродов умная женщина просто обязана быть дурой...» (Вера Камша)

Книгу «Отблески Этерны. Книга 1. Красное на красном» Вера Камша можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 312 руб.

Отблески Этерны. Книга 1. Красное на красном

Издательство: Эксмо, 2004

Сегодня, 17 сентября, в истории

В этот день родились: 1841 — Фёдор Решетников (ум. 1871), русский писатель («Подлиповцы»). ...

Сюрпризы продолжаются

Какой-то суматошной выдалась прошлая неделя, посылку с сюрпризом от Юленьки Деевой я получила еще в...

Сегодня, 16 сентября, в истории

В этот день родились: 1685 - Джон Гей (на фото), английский поэт и драматург. Родился в...

Немарафонное настроение

Мне еще 11 книг надо одолеть до завершения марафонной дистанции, а я и читаю вообще не то, и в...