Игры Демиургов

Игры Демиургов, Петр Бормор

Издательство: Гаятри

Год: 2007

«Ангел - это чистый непорочный дух. Такой мужик с крылышками. В белых одеяниях.»

Герои этой книги - Шамбамбукли и Мазукта - самые обычные демиурги, хорошо выполняющие свою работу. Они создают миры, отделяют море от тверди, а свет от тьмы, населяют землю людьми и прочими тварями, изучают их, воспитывают, насылают на них глад, мор, саранчу, потоп, четырех всадников, огромного волка - словом, поступают так, как написано в многочисленных пособиях по созданию обитаемых миров. Конечно, с каждым новым миром у демиурга прибавляется опыта, а также хлопот - надо ведь не перепутать, скажем, заповеди данные людям из первого мира с заповедями, данными людям из второго, чтобы судить их затем по делам их, а не как попало. Но после того как демиург обзаводится несколькими десятками или сотнями обитаемых миров, его перестают тревожить подобные мелочи. Обо всём этом и не только в книге Игры Демиургов (Петр Бормор)

Игры разума

Это в некотором роде собрание анекдотов, небольших миниатюр, в грустно-шутливой форме запечатляющих некоторые жизненно важные наблюдения. Герои и авторы этих анекдотичных ситуаций самые что ни на есть "рейтинговые" фигуры – божества, творцы миров, демиурги-приятели Шамбамбукли и Мазукта. (Приходится признать: Всевышний, оказывается, может быть личностью анекдотической). Впрочем, все предельно корректно-иносказательно и не затрагивает ничьих религиозных чувств. Да и анекдот ведь не паспорт, не догма, он не претендует на истину в последней инстанции. Вроде бы так. Легкое развлекательное чтение. Хи-хи, ха-ха.
Да не так. Потому что в этих демиургов начинаешь верить – такие они живые и... человечные. Горшков они, действительно, не обжигают, а заняты исключительно творческой работой. И как всякая творческая личность, они честолюбивы, иногда деспотичны, иногда крайне недовольны собой, любят славословия и болезнено воспринимают критику, но существа в общем симпатичные. Такая вот нехитрая божественная психология.
Ну каково, представьте, ежедневно следить за миропорядком, да не в одном, а в тысячах миров, каково выносить только бесконечные просьбы и укоры человечков, этих непослушных дитятей, которым все подавай смысл жизни да всеобщую справедливость?! Они то башню до небес затеят, то генетические эксперименты, не говоря уже о многочисленных войнах! Так и задумаешься невзначай: твоих ли рук это дело и не от обезьяны ли и вправду они произошли, эти примитивные существа!
В общем, страница за страницей проникаешься сочувствием к трудной доле бога: сочинять заповеди, которые никто не соблюдает, внушать уважение с помощью мора, наводнения или холода (в беспокойстве за падающий рейтинг). Сплошные хлопоты!
Случаются у демиургов Мазукты и Шамбамбукли и творческие кризисы, и творческие споры – тогда человечеству совсем туго. Как работа над ошибками – так то потоп, то инквизиция, то моровая холера. А уж если развлечься им придет желание – тут уж держись: как начнут толкать человека то на черную, то на белую клетку – нервный срыв обеспечен, тут в ход пойдут и крушения самолетов и подтасовка результатов лотереи, и до сдвига материковых плит могут доиграться.
Книга эта, в общем, очень милая, веселая и задумчивая, в ней обыгрываются и шутливо переосмысливаются древнегреческий миф, русская сказка, крылатые выражения, так что думаешь: а не такова ли – сказочна! - настоящая изнанка жизни и не узелок ли всего лишь на свитере какого-нибудь Шамбамбукли наша прекрасная планета.

Совершенно улетные притчи из жизни демиургов...

Это оказалась отличная книга. Беру свои слова обратно, о том, что не зацепило и т.д.
Это то, что я произнесла заглянув к Петру Борману в жж. А вот оказавшись один на один с этой книгой в магазине - я поняла - надо брать, причем срочно.
Это сборник философских притч из жизни двух властелинов мира, демиурга по имени Шамбамбукли и второго Демиурга по имени Мазукты. Как правило за игрой в шахматы, или баночкой пива, а порой и чашечкой кофе, они обсуждают созданные ими и подконтрольные миры, человеческую тупость тех, кто заселяет эти миры, нелегкий процесс создания этих самых людей, земной форс-мажоры, тот или иной функциональный сбой в работе той или иной вселенной, философию самих демиургов.
Все это очень забавно, тонко, иронично, не глупо и неплохая пища для размышлений. А в том, что эта книга способствует поднятию настроения можно не сомневаться. Идеальна под чашечку кофе, и для поездок в транспорте, т.к. притчи сами по себе коротенькие и ваш отрыв от книги никак не скажется на впечатлении от чтения. Как они выглядят, коротенечко так, мне правда пришлось урезать авторскую подачу, и я выбрала конечно же мрачноватенькую историю, но мне она очень по душе пришлась:

« - Ф.И.О. больного: Истина Правда. Избита. Зверски. Кроме того над ей надругались. -- - Вижу.
Мазукта склонился над избитой Истиной, осторожно прощупал ее живот и помрачнел.
-Живота не пощадили! Придется резать правде матку.
Правда застонала…
-Мой ребенок…
-Идея, сказал наконец Мазукта, покачивая на ладони плод.- Мертворожденная. Вот что бывает, когда насилуют истину. Всегда…
….
-«А куда нам теперь?- спросил Шамбамбукли.
-Ну на сегодня уже ничего серьезного. Осмотр 5 и 7 палаты. Слепая Вера и безумная Надежда.
-А 6 палата?
-А…Мазукта обреченно махнул рукой.- В 6 уже никакие средства не помогут.
Там лежит совсем безнадежная Любовь.»

Философия жизни.

Просто замечательная книга, которую можно растащить на цитаты всю и полностью. Вся философия жизни, уместившаяся на двух сотнях с копейками страниц. Давненько у меня не возникало сожаления от того, что прочитан последний абзац. А ведь я далеко не любитель подобного жанра, и после открытия первой странички, недовольно поморщилась, но решила, что раз уж книга в руках, то подвиг её прочтения должен быть совершён. А потом вдруг наступил финал. То есть между первой и последней притчей время куда-то делось. Зато осталось много эмоций, мыслей, улыбок и понимания чего-то очень важного, от чего жизнь становится легче и лучше.
  • Бормор стал для меня очень неожиданным открытием. С некоторых "скетчей" (как выразились выше) смеялся в голос. Очень понравились аналогии с разными библейскими и историческими событиями. Это легкая и вызывающая только улыбку книга. Могу лишь посоветовать немного растянуть ее и читать дозировано, но сомневаюсь что у вас это получится, после прочтения первых страниц :)

«Весь мир - театр, у каждого в нём своя роль, и все реплики распределены заранее. Но эти сволочи всё время импровизируют!»

«- Алло! Служба тех. поддержки? Это опять я. Демиург Шамбамбукли.
    - Что-то случилось?
    - Да, с людьми что-то странное. Они какие-то идиоты и совсем меня не слушаются!
    - Вы их сотворили?
    - Да.
    - По образу и подобию своему?
    - Ну… да.
    - Тогда ничего удивительного»

Книгу «Игры Демиургов» Петр Бормор можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 269 до 280 руб.

Ну и я не отстаю)

Не могу удержаться, похвастаюсь и своей библиотекой. На двух последних фотографиях новые полки...

Энди Вейер

Что читать: Советует автор "Марсианина" Энди Вейр Сейчас вы что-нибудь читаете? ...

Экранизация: "Селфи" Сергей Минаев

Премьера: 01 февраля 2018 года Страна производства: Россия Жанр: триллер, драма Режиссер...

Открытка-приз:)

Возвращаюсь я в Москву,а в...